Information about Person

Image
Hunziker, Karl
Initials: HRK
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Activity: Diplomat
Main language: German
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.10.1958
Personal dossier: E2006A#2014/291#655*

Workplan


Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
... 1968 - 1970 ...EmployeeSchweizerische Botschaft in Havanna
1972 - 1973Consular assistantFederal Department for Foreign Affairs
... 1974 ...EmployeeEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Abteilung Logistik/Kurier
1976 - 1980Consular officerEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Personalabteilung/Personaleinsatz und Betreuung
1982–1998Head of SectionEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Abteilung Logistik/Mobilien und Immobilien
1995–1996Deputy head of departmentEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Abteilung Logistik

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.3.197148689pdfCircularActors and Institutions Um die Speditionsarbeiten des Politischen Departements zu erleichtern, sollte darauf geachtet werden, dass die Korrespondenz gemäss beigehefteter Skizze zusammengestellt wird. Ausserdem sollten stets...
de
7.199159275pdfReportOrganizational issues of the FPD/FDFA Die DVA legt zum Ende der Amtszeit von Botschafter Manz einen Rechenschaftsbericht vor. Die Amtszeit war geprägt von einer Reihe von Klausuren, um in einer selbstkritischen Überprüfung die eigenen...
ml

Mentioned in the documents (20 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.5.197034500pdfTelegramForeign interests Die Manifestation vor der ehemaligen amerikanischen Botschaft in Havanna, wo sich der Dienst für fremde Interessen der schweizerischen Botschaft befindet, wird für die Schweizer Diplomaten immer...
de
17.5.197034502pdfTelegramForeign interests Die Situation vor dem ehemals amerikanischen Botschaftsgebäude spitzt sich zu, dieses wird weiterhin von Demonstranten belagert. Ein erneutes Gespräch zwischen A. Fischli und Aussenminister R. Roa...
ml
23.5.197034504pdfCommuniquéCuba (Politics) Richtigstellung der Aussagen von Bundesrat P. Graber anlässlich einer Pressekonferenz zu den Ereignissen in Kuba (Entführung kubanischer Fischer und Demonstration vor der ehemaligen amerikanischen...
de
28.5.197034506pdfLetterForeign interests
Volume
Die schweizerisch-kubanischen Beziehungen wurden durch die Demonstrationen vor der ehemaligen amerikanischen Botschaft stark beansprucht.
de
18.6.197450474pdfLetterGender issues Die Gleichberechtigung von Mann und Frau im EPD wird angezweifelt. Vor allem die Tatsache, dass seit der Einführung des Concours 1955 nur 22 Frauen mit administrativer Ausbildung höher als in der 11....
de
1.5.197852529pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Structure organisationnelle du Département politique fédéral avec ses divisions, sections et services.
fr
18.1.197948141pdfTelegramGuatemala (Politics) Les mesures de protection de l’ambassade suisse au Guatemala contre un éventuel enlèvement sont renforcées. L’ambassadeur refuserait de laisser entrer la police guatémaltèque dans un cas similaire à...
fr
23.7.197948439pdfEnd of mission reportMalaysia (General) In den 1970er Jahren ist eine rege diplomatische Tätigkeit zwischen der Schweiz und Malaysia zu verzeichnen. Während andere Bereiche noch ausbaufähig sind, ist die Entwicklung der wirtschaftlichen...
de
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml