Information about Person

image
Cavadini, Jean
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)
Activity: Politician
Title/Education: Lic. phil.
Military grade: corporal

Functions (11 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberSwiss Liberal Party
1980–1987MemberNational Council
1981–1993MemberNeuenburg/Kantonsregierung
1984...Member of the Administrative CouncilCantons/Conference of the Cantonal Education Directors
30.11.1987 - 5.12.1999MemberCouncil of Statesvgl. www.parlament.ch
...1991...DirectorCantons/Conference of the Cantonal Education Directors
...1991...MemberStänderat/Aussenwirtschaftskommission
*.12.1991 - *.12.1995MemberCouncil of States/Foreign Policy Committee
...1992–1995MemberStänderat/Geschäftsprüfungskommission
1992–1995MemberCouncil of States/Science, Education and Culture Committee

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.198955265pdfInterpellationChina (Politics) Ständerätin Josi Meier ist nur teilweise befriedigt von der Haltung des Bundesrates gegenüber China angesichts der Tien'anmen-Ereignisse. Das Waffenexportverbot ist ein deutliches Zeichen, um die...
ml
2.5.199160251pdfLetterFrancophonie La Conférence des ministres de l'éducation des pays ayant en commun l'usage du français qui s'est tenue à Djibouti le 13 et 14.3.1991 a revêtu une importance particulière puisque la Suisse y a annoncé...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.3.198159978pdfLetterEnergy and raw materials Die Schweiz ist Gründungsmitglied der IEA und arbeitet in diesem Gremium aktiv mit, da internationale Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Energie unerlässlich ist und der Schweiz helfen kann, eine...
de

Mentioned in the documents (28 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.7.198859648pdfMinutes of the Federal CouncilEducation and Training La Suisse sera représentée à la 4ème conférence des ministres de l'éducation des États membres de l'UNESCO. Le thème principal est «l'éducation en Europe à l'aube d'un nouveau milliénaire».
fr
28.6.198960233pdfMinutes of the Federal CouncilFrancophonie Le sommet de la Francopohonie s'est déroulé sans perturbation et a confirmé globalement les pouvoirs du CIS et des opérateurs des projets. La Suisse a été élue à une des six vice-présidences du...
fr
27.2.199056158pdfMinutesAssistance to the countries of Eastern Europe
Volume
En réponse aux bouleversements en Europe, le Conseil fédéral a préparé un message de coopération avec les pays de l'Est. La Suisse veut principalement soutenir la Pologne et la Hongrie, et ceci...
ml
27.2.199056114pdfMinutesForeign Affairs Committee of the Council of States 1. Traité d'extradition avec l'Australie
2. Contrôle douaniers. Accord avec la République fédérale d'Allemagne
3. Coopération avec les pays d'Europe de l'Est (Voir procès-verbal 1)
4....
ml
17.5.199056541pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Orientierung über das Ergebnis der vertieften EFTA-EG Explorationsgespräche; Perspektiven (siehe Teilprotokoll 3 - Voir procès-verbal particulier 3)
2. Europarat. Bericht des Bundesrates
ns
6.6.199056561pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Coopération technique et aide financière en faveur des pays en développement
2. Pétition concernant la réduction des crédits accordés pour l'aide au développement (ECO-POP)
ml
21.6.199057910pdfMinutesTechnical cooperation Nach einer Debatte im Ständerat über die Botschaft, mit welcher der Bundesrat einen neuen Rahmenkredit für technische Zusammenarbeit und Finanzhilfe beantragt, wird der Beschlussentwurf ohne...
ml
19.9.199056466pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 3. Relations bilatérales de la suisse. Suisses du Congo belge et du Ruanda-Urundi. Sécurité sociale. Audition des représentants de l'Association de défense sociale des Suisses du Congo (ADSSC)
4....
ml
26.9.199056562pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Coopération technique et aide financière en faveur des pays en développement. Elimination de divergences.
ml
1.11.199060224pdfProposalFrancophonie Face à une ACCT investie de nouvelles fonctions lors du sommet de Dakar, l'adhésion de la Suisse à l'ACCT apparaît comme la suite logique du pas politique du Conseil fédéral a fait en décidant que la...
fr