Information about Person

image
Miville, Carl
Additional names: Miville, Carl junior
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Basel-City
Activity: Politician

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
5.6.1978 - 4.3.1979MemberNationalrat
5.3.1979 - 24.11.1991MemberStänderatvgl. www.parlament.ch
*.12.1983 ...MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission
1986 - 1991MemberBundesversammlung/Parlamentarierdelegation beim Europarat

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.198955265pdfInterpellationChina (Politics) Ständerätin Josi Meier ist nur teilweise befriedigt von der Haltung des Bundesrates gegenüber China angesichts der Tien'anmen-Ereignisse. Das Waffenexportverbot ist ein deutliches Zeichen, um die...
ml

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.197548813pdfMemorandum (aide-mémoire)Israel (Others) Die Juden in der Schweiz betrachten es als Affront, dass die Vertreter ihres Landes nicht deutlicher gegen den zunehmenden antizionistischen Polit-Rassismus in internationalen Gremien Stimmung...
de
12.198559873pdfMinutesForeign Affairs Committee of the Council of States 1. Allgemeine Orientierung
1.1. Das Gipfeltreffen Reagan-Gorbatschew
1.2. Die Schweizerische Haltung gegenüber der UNESCO nach der Generalkonferenz von Sofia (8.10.–12.11.1985)

1....
ml
4.198662728pdfMinutesVote on UN Accession (1986) An der Sitzung wird über das Ergebnis der Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16.3.1986, über mögliche Folgerungen daraus für das Verhältnis zur UNO, über den künftigen Kurs der schweizerischen...
de
25.5.198857848pdfFederal Council dispatchHumanitarian aid Mit dieser Botschaft beantragt der Bundesrat einen neuen Rahmenkredit von 530 Mio. Fr. für mindestens drei Jahre für die Weiterführung der internationalen humanitären Hilfe.
ml
21.2.199055482pdfFederal Council dispatchExport Risk Guarantee (ERG) Die Exportrisikogarantie schreibt seit 1977 Defizite, die vom Bund gedeckt werden. Der Bundesrat schlägt als Entlastungsmassnahme vor, die ERG von Zinszahlungen an den Bund zu befreien. So soll die...
ml
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
26.4.199056066pdfMinutesCouncil of Europe Die Schweizer Parlamentarier Delegation beim Europarat bereitet die Frühjahrssession des Europarats vor. Die Sitzung wird von einem Exposé von R. Felber über die Europapolitik der Schweiz eröffnet....
ml
8.8.199056252pdfMinutesCouncil of Europe Die Rolle des Europarates in einem sich wandelnden Europa wird erörtert. Der Europarat übt eine sehr wichtige Rolle in der sich abzeichnenden neuen Architektur Europas aus. Die Informationstätigkeit...
ns
11.9.199056047pdfMemoCouncil of Europe Le Conseil de l'Europe est en mesure d'apporter une contribution importante et originale à la mise en place d'un cadre de coopération au sein d'une Europe démocratique élargie. Les parlementaires...
fr
14.9.199055185pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) La Commission de gestion du Conseil des États mène une inspection sur les méthodes, les instruments et les moyens que les services de l'OFAEE emploient dans la gestion des dossiers de coopération...
fr