Information about Person

Image
Bühler, Rolf
Additional names: Bühler, Rolf Theodor
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Entrepreneur
Relations to other persons:

Bühler, Rolf is the cousin of Bühler, René • Cf. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D33495.php

Bühler, Rolf is the nephew of Bühler, Adolf • Cf. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D33495.php


Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
MemberNationalrat/Kommission für das Abkommen von Washington (1946)E 2801(-) 1968/84, vol. 35.
DirectorBühler AGInfo UEK/CIE: Cf. WW in CH 1955, p. 67.
*.3.1941 - *.12.1943MemberNationalratCf. Membres du Parlement
*.6.1944 - *.6.1947MemberNationalratCf. Membres du Parlement
3.4.1946 - 12.1947MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1946, I, 4 (en remplacement de Häberlin) + Cf. E 2800/1967/59/3 (liste des membres le 4.11.1947).
... 1969 - 1970 ...PresidentUnion schweizerischer Handelskammern im Auslanden tous cas en 1969, cf. E 2806 1971/57, Box 1 , notice du 2.9.1969.

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.9.195815257pdfLetterChina (Economy) Konkrete Angaben zur chinesischen Wirtschaft sind schwer erhältlich. Die chinesische Führung will nicht in erster Linie den allgemeinen Lebensstandard heben, sondern die Schwerindustrie aus- und eine...
de

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.11.194447909pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Influence d’importance relative mais perceptible d’une information soviétique antisuisse dans la presse américaine. Mesures proposées pour mieux faire connaître, au plan économique et touristique, en...
de
15.12.19455480pdfReportSwiss citizens from abroad Vorschläge zur Lösung der Auslandschweizerfragen
de
13.6.19471562pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Der Bundesrat beschliesst trotz der starken Zurückhaltung der betroffenen Länder, eine gerechte Entschädigung der während des Krieges im Ausland (vorwiegend Deutschland, Frankreich, Oesterreich)...
fr
2.12.196631892pdfMinutesImage of Switzerland abroad Es soll eine Arbeitsgruppe gegründet werden, die häufiger zusammentritt um sich mit der Problematik der Präsenz der Schweiz im Ausland zu befassen.
de
17.8.197035860pdfMinutesTrade relations
Volume
Diskussion über die Weiterführung und allfällige Erhöhung des Bundesbeitrages an die Handelszentrale angesichts der zur Zeit aktuellen Konjunkturdämpfungsmassnahmen. Kritik am Zeitpunkt der Vorlage...
de
11.4.197235268pdfReportTechnical cooperation Compte rendu de la séance du 30.3.1972 du groupe de travail chargé d'étudier le problème de la collaboration entre secteur privé et secteur public dans le domaine de l'aide au développement industriel...
fr
19.4.197236346pdfMinutesAfrica (General) La délégation de l'OUA souhaite que le Gouvernement suisse limite les activités de ses ressortissants dans certains pays d'Afrique australe. En outre, elle désire que la Suisse octroie de l'aide...
fr
27.8.197338769pdfMemoRussia (Economy)
Volume
In den schweizerisch-sowjetischen Wirtschaftsbeziehungen stachen 1973 die Reise von E. Brugger, die erste Tagung der Gemischten Kommission, die Verhandlungen über die Verlängerung des Uhrenabkommens...
de
198014936Bibliographical referenceNeutrality policy Table des matières
Avant-propos
de Louis-Edouard Roulet, p. 7ss.
I. Contributions générales
Alfred Zehnder, Die aussenpolitische Lage der Schweiz am Ende des Zweiten...
ml
200213935Bibliographical referenceEconomic relations Zusammenfassung
Résumé
Riassunto
Summary

UEK/CIE/ICE
Chronos-Verlag

Für die Verknüpfungen (unten) wurde das...
de