Information about Person

Image
Seiler, Bernhard
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Schaffhausen (Canton)
Activity: Politician
Title/Education: Dipl. Agraringenieur ETH
Military grade: colonel

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1969–1999MemberSwiss People's Party
30.11.1987 - 5.12.1999MemberStänderatvgl. www.parlament.ch
... 1990–12.1994 ...MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission
1990–1999MemberBundesversammlung/Parlamentarierdelegation beim Europarat

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.198955265pdfInterpellationChina (Politics) Ständerätin Josi Meier ist nur teilweise befriedigt von der Haltung des Bundesrates gegenüber China angesichts der Tien'anmen-Ereignisse. Das Waffenexportverbot ist ein deutliches Zeichen, um die...
ml
20.6.199158266pdfInterpellationNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Der Ständerat diskutiert die Ergebnisse der Luxemburg-Sitzung der EG- und EFTA-Minister vom 13.5.1991. Das Verhandlungsergebnis liegt unter den bundesrätlichen Erwartungen.

Darin:...
ml
28.11.199158314pdfMotionPolitical issues Angesichts der sich wandelnden internationalen Umgebung der Schweiz soll der Bundesrat Artikel 2 der Bundesverfassung mit Zielen und Mitteln einer neuen schweizerischen Aussenpolitik ergänzen. Die...
ml

Mentioned in the documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.11.197734219pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le débat du jour est présenté sous forme de trois exposés, analysant le degré d'information des Suisses en matière de politique extérieure et leur manière de voter. Le long chemin pour parvenir au...
ml
27.2.199056158pdfMinutesAssistance to the countries of Eastern Europe
Volume
En réponse aux bouleversements en Europe, le Conseil fédéral a préparé un message de coopération avec les pays de l'Est. La Suisse veut principalement soutenir la Pologne et la Hongrie, et ceci...
ml
27.2.199056114pdfMinutesForeign Affairs Committee of the Council of States 1. Traité d'extradition avec l'Australie
2. Contrôle douaniers. Accord avec la République fédérale d'Allemagne
3. Coopération avec les pays d'Europe de l'Est (Voir procès-verbal 1)
4....
ml
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
26.4.199056066pdfMinutesCouncil of Europe Die Schweizer Parlamentarier Delegation beim Europarat bereitet die Frühjahrssession des Europarats vor. Die Sitzung wird von einem Exposé von R. Felber über die Europapolitik der Schweiz eröffnet....
ml
6.6.199056561pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Coopération technique et aide financière en faveur des pays en développement
2. Pétition concernant la réduction des crédits accordés pour l'aide au développement (ECO-POP)
ml
21.6.199057910pdfMinutesTechnical cooperation Nach einer Debatte im Ständerat über die Botschaft, mit welcher der Bundesrat einen neuen Rahmenkredit für technische Zusammenarbeit und Finanzhilfe beantragt, wird der Beschlussentwurf ohne...
ml
8.8.199056252pdfMinutesCouncil of Europe Die Rolle des Europarates in einem sich wandelnden Europa wird erörtert. Der Europarat übt eine sehr wichtige Rolle in der sich abzeichnenden neuen Architektur Europas aus. Die Informationstätigkeit...
ns
11.9.199056047pdfMemoCouncil of Europe Le Conseil de l'Europe est en mesure d'apporter une contribution importante et originale à la mise en place d'un cadre de coopération au sein d'une Europe démocratique élargie. Les parlementaires...
fr
19.9.199056466pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 3. Relations bilatérales de la suisse. Suisses du Congo belge et du Ruanda-Urundi. Sécurité sociale. Audition des représentants de l'Association de défense sociale des Suisses du Congo (ADSSC)
4....
ml