Information about Person

image
Reimann, Maximilian
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberSwiss People's Party
30.11.1987 - 10.12.1995MemberNationalrathttp://www.parlament.ch/cv-biografie?biografie_id=173
...1991...MemberNational Council/Economic Affairs and Taxation Committee
11.12.1995 - 30.11.2003MemberStänderatvgl. www.parlament.ch
8.6.1998–4.12.2011MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
197116259Bibliographical referenceRelations with the ICRC Reimann, Maximilian, Quasi-konsularische und schutzmachtähnliche Funktionen des Internationalen Komitees vom Roten Kreuz ausserhalb bewaffneter Konflikte : dargestellt insbesondere am Beispiel des...
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
197116259Bibliographical referenceRelations with the ICRC Reimann, Maximilian, Quasi-konsularische und schutzmachtähnliche Funktionen des Internationalen Komitees vom Roten Kreuz ausserhalb bewaffneter Konflikte : dargestellt insbesondere am Beispiel des...
de

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.10.198957557pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Free Trade Association (EFTA) Avec le suivi de Bruxelles, les discussions continuent entre l'AELE et la Communauté européenne pour la mise en place d'un Espace économique européen. La Suisse envoie une délégation à la réunion...
fr
20.2.199056535pdfMinutesParliament
Volume
Die Wirtschaftskommission des Nationalrats behandelt die parlamentarische Initiative von H. Zbinden, welche einen stärkeren Einbezug des Parlaments in die Aussenwirtschaftspolitik fordert. Auch wenn...
ml
13.3.199059003pdfMinutesAssistance to the countries of Eastern Europe Der Rahmenkredit für die verstärkte Zusammenarbeit mit osteuropäischen Staaten über 250 Mio. Fr. für eine Laufzeit von drei Jahren wird vom Nationalrat einstimmig verabschiedet.
ml
7.5.199056613pdfMinutesParliament 1. Orientierung über den Stand der Explorationsgespräche Schweiz-IWF/Weltbank
2. Entwicklungszusammenarbeit. Wirtschaftspolitische Massnahmen
3. Orientierung über den Stand der...
ml
18.6.199056572pdfMinutesParliament Parlamentarische Fragestunde zu diversen Themen, u.a. zur Bedrohung von chinesischen Studenten in der Schweiz, humanitären Hilfsaktionen, Menschenrechtsverletzungen durch Israel, Wirtschaftssanktionen...
ml
10.9.199057194pdfMinutesMeasures for debt relief 1. Entlastung der Exportrisikogarantie
2. Schuldenkonsolidierungsabkommen
3. Petition "Entwicklung braucht Entschuldung"
4. Orientierung über den Stand der EWR-Verhandlungen (Siehe...
ml
26.11.199055288pdfMinutesNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991)
Volume
Un an après le début des négociations informelles sur l'EEE, J.-P. Delamuraz explique où en est la Suisse et défend l'idée que tout n'est pas perdu. Il est encore possible de parvenir à un bon accord...
ml
18.2.199158864pdfMinutesUruguay Round (1986–1994)
Volume
La folle semaine de négociations plénières en décembre 1990 à Bruxelles a laissé place à une bilatéralisation des négociations entre la CE et les USA. La position très restrictive de la CE dans le...
ml
5.3.199158256pdfMinutesEconomic sectors [since 1990] Der Nationalrat diskutiert den Bericht des Bundesrates über die Wirtschaftsbeziehungen und die Wirtschaftslage der Schweiz. Dabei intressiert insbesondere die europäische Integration. Der Rat...
ml
18.3.199158294pdfMinutesDouble taxation Der Nationalrat diskutiert das Doppelbesteuerungsabkommen mit China. Dabei liegt das Hauptaugenmerk auf den Menschenrechten in China. Der Entwurf des Abkommens wird jedoch angenommen.
ml