Information about Person

image
Voyame, Joseph
Additional names: Voyome, Joseph
Initials: Vy
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Civil servant • Jurist

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1962 ...ChefArbeitsgruppe für Probleme der Rechtsangleichung auf dem Gebiet des gewerblichen Rechtsschutzes
1.5.1962 - 31.1.1969DirectorSwiss Federal Institute of Intellectual PropertyNomination par le Conseil fédéral le 30.1.1962, cf. PVCF No 1586 du 19.9.1973. cf.
1969 ...VizedirektorWorld Intellectual Property OrganizationCf. PVCF No 1586 du 19.9.1973.
1.1.1974 - 1985 ...DirectorEJPD/Bundesamt für JustizNomination par le Conseil fédéral le 19.9.1973, cf. PVCF No 1586.
1987–1993ChairmanUN/Committee Against Torture
...1990–1992...Special envoyUNOUNO-Sonderbeauftragter für Rumänien
19.12.1996 - *.4.2000MemberUnabhängige Expertenkommission Schweiz–Zweiter Weltkriegcf.

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.1.199630052pdfReportRwanda (General) "Die Schweizerischer Entwicklungszusammenarbeit in Rwanda: Bericht der vom EDA eingesetzten Studiengruppe" vom 20.1.1996.
Präsident der Studiengruppe: Joseph Voyame.
Der Bericht ist in...
fr
200213294Bibliographical referencePolitical issues Zusammenfassung vollständiger Text
Résumé Texte complet
Riassunto Testo completo
Summary Full text
ml
200213982Bibliographical referenceMonetary issues / National Bank - Zusammenfassung (überarbeitete und ergänzte Fassung des Zwischenberichts von 1998)
- Résumé (deuxième édition, revue et corrigée, du rapport publié en...
de
200213983Bibliographical referencePolicy of asylum - Zusammenfassung (überarbeitete und ergänzte Fassung des Zwischenberichts von 1999)
- Résumé (deuxième édition, revue et corrigée, du rapport publié en...
de

Signed documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.2.196631302pdfLetterGermany – FRG (Economy) Überblick über die aufgetretenen Diskussionspunkte der Bildung umfassender Warengruppen, des Symbolschutzes und des kennzeichenmässigen Gebrauchs von Familiennamen.
de
3.2.197539736pdfLetterSwiss financial market Mit dem Vorschlag des EPD, wie die Zulassung japanischer Banken in der Schweiz gewährleistet werden könnte, würde sich der Bundesrat leichthin über Beschlüsse der Legislative hinwegsetzen. Die...
de
12.10.1975 - 15.10.197551073pdfMemoGreat Britain (Politics) Notizen über die diversen Gespräche die K. Furgler anlässlich seines Besuchs beim Lordkanzler in London geführt hat.
de
19.1.197649881pdfLetterEuropean Communities (EEC–EC–EU) Le moment est venu pour la Suisse de procéder à des sondages auprès des pays membre de la CE en vue de son adhésion à la Convention concernant la compétence judiciaire et l’exécution des décisions en...
fr
27.2.197648590pdfLetterCouncil of Europe Mit der Revision des Militärstrafgesetzes wird eine längerfristige Lösung vorbereitet, die der EMRK entsprechen wird. Aufgrund der laufenden Beschwerde gegen die Schweiz an die Europäische...
de
10.8.197649883pdfMemoEuropean Communities (EEC–EC–EU) Une adhésion de la Suisse à la Convention de Bruxelles viserait deux objectifs: limiter la révision de la convention franco-suisse et de régler avec neuf États d’un coup les questions de compétence...
fr
1.10.197648612pdfLetterEuropean Free Trade Association (EFTA) L'évaluation des domaines qui se prêteraient le mieux à une harmonisation du droit des pays de l'AELE a été plutôt négative. L'hétérogénéité entre les pays constitue un très sérieux handicap. Il...
fr
5.197850253pdfMemoTerrorism Stand der Bestrebungen zur Bekämpfung des Terrorismus auf internationaler Ebene (UNO, EWG, ER, Europarat) und in den Gesetzgebungen verschiedener europäischer Staaten sowie Stand der Bestrebungen auf...
de
1.7.197850300pdfMemoGermany – FRG (General) K. Furgler erhält bei seinem Besuch in der BRD Auskünfte über die bundesdeutsche Verfassungs-, Zivil- und Strafgerichtsbarkeit, über die Tätigkeiten des Justiz- und Innenministeriums insbesondere in...
de

Received documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.12.196732669pdfCircularItaly (General) Umfrage des EPD an diverse Bundesstellen mit dem Ziel, eine Gesamtbilanz der Beziehungen der Schweiz zu Italien zu erstellen.
de
7.10.197440586pdfLetterAustria (Politics) Der Niederlassungsvertrag zwischen der Schweiz und Österreich steht im Widerspruch zu einem Bundesbeschluss, welcher den freien Grundstückskauf von Ausländern einschränkt. Darum möchte die Schweiz den...
de
25.10.197438351pdfLetterDormant Bank Accounts (1947–1973) La Fédération Suisse des Communautés Israélites se considère comme le seul successeur légal légitime entrant en considération pour 95% des avoirs en Suisse non encore libérés provenant d'étrangers ou...
fr
28.11.197440919pdfLetterEuropean Communities (EEC–EC–EU) Bericht über die Gespräche von J. Voyame mit diversen Mitgliedern der EG-Kommission u. a. über das Wettbewerbsrecht, das Gesellschaftsrecht und die Exequatur.
de
19.1.197648588pdfLetterCouncil of Europe Ein Schweizer Soldat, der mit fünf Tagen scharfem Arrest bestraft worden war, hat Beschwerde eingereicht, dass diese Strafe die EMRK verletzte. Das Problem der Arreststrafe war von der Schweiz schon...
de
24.2.197649882pdfLetterEuropean Communities (EEC–EC–EU) An einer internen Sitzung sollen die offenen Fragen bezüglich eines Beitritts der Schweiz zum Übereinkommen der EG-Staaten über die gerichtliche Zuständigkeit und Vollstreckung in Zivil- und...
de
8.6.197848722pdfMemoEurope's Organisations
Volume
À la 11e Conférence des Ministres européens de la justice, les problèmes posés par les prisonniers de nationalité étrangère sont discutés. En Suisse, la réalité montre, pour les détenus étrangers, une...
fr
14.10.197848785pdfMemoSaudi Arabia (Politics) Une stratégie politique et diplomatique est mise en place avant de répondre favorablement à la demande du prince Fahd d’Arabie saoudite d’acquérir une maison à Saint-Moritz.
fr
7.11.197851165pdfLetterGreat Britain (Economy) Mit dem Notenaustausch mit Grossbritannien über die nukleare Entsorgung soll gewartet werden, bis über die Atominitiative entschieden und die Referendumsfrist zum Atomgesetz abgelaufen ist. Der...
de

Mentioned in the documents (33 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.4.196319047pdfMinutesTurkey (Economy) Discussion des difficultés rencontrées par l'industrie chimique suisse dans différents pays étrangers (dont la Turquie): problèmes des brevets de fabrication.
de
21.5.196833482pdfMinutesGermany – FRG (General) Diskussion des mit der Bundesrepublik Deutschland abgeschlossenen Vertrags über Herkunftsangaben, an welchem die Schweiz grosses Interesse hat, da sie für die gute Qualität ihrer Produkte bekannt ist.
ml
20.9.196832482pdfMemoCouncil of Europe Aperçu des organes et Comités du Conseil de l'Europe dans lesquels la Suisse est représentée et énumérations des membres suisses.
fr
18.4.197440572pdfMemoAustria (General) Die Expertengespräche um das Kernkraftwerk Rüthi sind noch nicht abgeschlossen. Verschiede österreichische Noten bezüglich der Verletzung des österreichischen Luftraums müssen noch beantwortet werden....
de
28.11.197440919pdfLetterEuropean Communities (EEC–EC–EU) Bericht über die Gespräche von J. Voyame mit diversen Mitgliedern der EG-Kommission u. a. über das Wettbewerbsrecht, das Gesellschaftsrecht und die Exequatur.
de
9.4.197538441pdfMemoCooperation with interest groups Exposé sur la potentielle facilité des rachats d'entreprises suisses par des étrangers, ainsi que de son origine. Proposition de solutions et d'une feuille de route pour y remédier, notamment par la...
fr
12.10.1975 - 15.10.197551073pdfMemoGreat Britain (Politics) Notizen über die diversen Gespräche die K. Furgler anlässlich seines Besuchs beim Lordkanzler in London geführt hat.
de
23.2.197753750pdfMinutes of the Federal CouncilImage of Switzerland abroad Les membres de la nouvelle commission sont nommés par le Conseil fédéral. Willy Spühler, ancien conseiller fédéral, est nommé président, bien qu'il «ait d’ores et déjà dépassé l’âge limite de 70...
ml
21.4.197751938pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die Arbeitsgruppe zur Prüfung der Abwehr ausländischer Gelder in inländischen Aktien hat ihre Arbeiten beendet und einen Bericht sowie eine Verordnung über den Aktienerwerb durch Personen im Ausland...
de
29.6.197752073pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Der Bundesrat beschliesst das Inkrafttreten des Bundesgesetztes über die internationale Entwicklungszusammenarbeit und humanitäre Hilfe auf 1.7.1977. Die ergänzende Verordnung soll dem Bundesrat im...
ml