Information about Person

image
Chavanne, André
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (11 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1956 ...MemberSozialdemokratische Partei der SchweizCf. Article du DHS par Charles Magnin,
1961 - 1985ChefGenève/Département de l'instruction publiqueVgl. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6246.php
3.12.1961 - 25.11.1985MemberGeneva/Council of StateCf. http://www.geneve.ch/conseil_etat/doc/CE.pdf
26.3.1965 ...MemberSwiss Science Councilcf. Bundesblatt, 1965, 01.04.1965, Seite 899-900: "Aus den Verhandlungen des Bundesrates [...] (Vom 26.3.1965)
1.12.1966 - 30.11.1967PresidentGeneva/Council of StateCf. http://www.geneve.ch/conseil_etat/doc/CE.pdf
4.12.1967 - 16.12.1977MemberNationalratVgl. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
4.12.1967 - 16.12.1977MemberFederal Assembly/Group of the Social DemocratsVgl. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
... 1971 ...MemberComité suisse d'aide au peuple bengalaisE2200.64#1992/191#143*, déclaration du 22.7.1971.
1.12.1974 - 30.11.1975PresidentGeneva/Council of StateCf. http://www.geneve.ch/conseil_etat/doc/CE.pdf
... 1976 ...PresidentSchweizer Komitee zur Unterstützung des kurdischen Volkes

Mentioned in the documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.12.196531341pdfReportImage of Switzerland abroad
Volume
Il est nécessaire d'améliorer l'image de la Suisse à l'étranger: des mesures sont envisagées.
fr
13.11.196734062pdfMemoScience and education Il ressort d'une visite du Conseil suisse de la science au CERN qu'une participation de la Suisse est indispensable. La Suisse ne peut se tenir à l'écart de cet effort européen commun, qui est le...
fr
13.6.196833783pdfDiscourseSouth Africa (Politics) Erläuterungen unter anderem zu den Voraussetzungen für eine Anerkennung geteilter Staaten, der Interpretation der Neutralitätspolitik an internationalen Konferenzen, insbesondere hinsichtlich der...
de
25.7.196832738pdfMemoGreece (Politics) Entretien entre le chef de la Mission permanente de la Suisse auprès des organisations internationales à Genève et l'ambassadeur de Grèce sur une conférence récemment organisée à Genève et dirigée...
fr
9.12.196933915pdfLetterThailand (General) Der Besuch des thailändischen Erziehungsministers hinterliess einen etwas bitteren Nachgeschmack, was auf dessen kurzfristig gewünschten Programmänderungen und das teilweise herablassende Verhalten...
de
14.4.197036482pdfLetterFrance (Others) An der vom 25. bis 28.3.1970 anberaumten "Assemblée Générale de l'Association Internationale des parlementaires de langue française" haben u.a. zwei Grossräte des Kantons Bern sowie Nationalrat...
de
12.10.197036028pdfLetterHuman Rights Afin d'obtenir des informations sur la situation des droits de l'homme au Brésil, la Ligue Suisse des Droits de l'Homme appuie la demande de visa d'entrée en Suisse de L. Dowbor, A. Pezutti et A. de...
fr
30.7.197135680pdfMemoAfrica (General)
Volume
Position de la Suisse à l'égard des problèmes de l'Afrique australe (Afrique du Sud, Namibie et Rhodésie) et des provinces portugaises d'outre-mer (Angola, Mozambique et Guinée-Bissau).
fr
6.6.197235964pdfLetterSyrien (General) Die syrische Regierung äussert ihr Befremden über die Aussagen, welche Nationalrat A. Chavanne kürzlich an einer Konferenz der Internationalen Liga gegen den Rassismus und Antisemitismus über die...
de
28.1.197438266pdfMinutes of the Federal CouncilChile (Politics) Die Aktion zur Aufnahme von Flüchtlingen aus Chile wird als abgeschlossen betrachtet. Eine finanzielle Unterstützung des Hochkommissariast der Vereinten Nationen für Flüchtlinge wird noch geprüft. Der...
de