Information about Person

image
Barbey, Bernard
Additional names: Barbey, Bernard Maurice
Gender: male
Reference country: SwitzerlandFrance
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat • Officer • Writer • Journalist
Main language: French
Other languages: German
Title/Education: Lic. rer. soc.
Activity of the father: Scientist • Forester
Military grade: lieutnant colonel
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.7.1945 • Exit FDFA 31.12.1965
Memoirs:
  • Bernard Barbey: Von Hauptquartier zu Hauptquartier. Mein Tagebuch als Verbindungsoffizier zur französischen Armee 1939-1940. Frauenfeld 1967. 
  • Bernard Barbey: Fünf Jahre auf dem Kommandoposten des Generals. Tagebuch des Chefs des persönlichen Stabes General Guisans 1940-1945. Bern 1948. 
  • Personal dossier: E2500#1982/120#122*
    Relations to other persons:

    Barbey, Claude is the cousin of Barbey, Bernard

    Barbey, Bernard is the cousin of Barbey, Eric

    Barbey, Bernard is the cousin of Barbey, Edmond

    Barbey, Bernard is the cousin of Barbey, Monique

    Barbey, Bernard is the cousin of Barbey, Raymond

    Barbey, Bernard is the cousin of Barbey, Gustave

    Barbey, Bernard is the cousin of Barbey, Daniel

    Barbey, Bernard is the nephew of Barbey, Camille

    Barbey, Bernard is the nephew of Barbey, Frédéric

    Workplan


    Functions (8 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1935 - 1938Chief editorRevue hebdomadaireCf. E2500#1982/120#112*.
    1937 - 1939DirectorFayardCf. E2500#1982/120#112*.
    1939 - 1945Leitender MitarbeiterSchweizer Armee/GeneralstabAls Milizoffizier Chef des persönl. Stabs von General Guisan während des gesamten Aktivdienstes von 1939-45, vgl. HLS.
    10.7.1945 - 31.9.1947PresseattachéSwiss Embassy in ParisTit. Legationsrat. Nommé par PVCF No 1518 du 10.7.1945.
    1.10.1947 - 31.12.1951Legation CouncillorSwiss Embassy in ParisCf. PVCF No 339 du 11.2.1947; Peut continuer de se prévaloir du titre de "Conseiller de Légation, chargé des affaires de presse".
    1.1.1952 - 31.12.1960Permanent Delegate of the Federal CouncilPermanent Delegation of Switzerland to UNESCOCf. E2500#1982/120#122*(dossier personnel) "Délégué du Conseil fédéral auprès de l'UNESCO à Paris" PVCF du 28.12.1951
    1.1.1961 - 31.12.1965Schweizerischer GesandterPermanent Delegation of Switzerland to UNESCOCf. E2500#1982/120#112*, "Ministre-conseiller".
    *.10.1964 - 1970MemberUNESCO/ExekutivratCf. E2500#1982/120#112*. Après sa retraite au DPF le 31.12.1965, Barbey reste membre du Conseil exécutif de l'UNESCO et accpete de poser sa candidature pour un seconde mandat pour la période 1968-1972, cf. sa lettre du 4.6.1968 à Spühler.

    Written documents (6 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    1.8.193746368pdfLetterFrance (Politics)
    Volume
    Pétain ne viendra pas aux manœuvres de la 1re Division. Les raisons. Son intérêt pour la défense nationale suisse. «Projets Weygand».


    fr
    14.3.193846489pdfLetterFrance (Politics)
    Volume
    Transmission d’une note à l’intention du Chef de l’Etat-Major suisse.


    fr
    17.7.19477450pdfLetterCultural relations Plaidoyer pour un développement de la politique culturelle suisse à l'étranger, cette dernière profitant également au commerce suisse.
    fr
    194813662Bibliographical referenceMilitary policy Barbey, Bernard, P.C. du Général. Journal du Chef de l'état-major particulier du Général Guisan 1940-1945, Neuchâtel 1948.
    fr
    15.12.19498635pdfLetterFrance (Politics)
    Volume
    Me Guinand, avocat et député suisse, intervient auprès de René Mayer pour tenter de régler la question des Suisses condamnés en France pour collaboration économique avec les Allemands.
    Guinand,...
    fr
    196715965Bibliographical referenceMilitary policy Bernard Barbey, Aller et retour. Mon journal pendant et après la "drôle de guerre", 1939-1940, Neuchâtel, La Baconnière, 1967. (version allemande: Von Hauptquartier zu Hauptquartier: Mein...
    ml

    Signed documents (3 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    194813662Bibliographical referenceMilitary policy Barbey, Bernard, P.C. du Général. Journal du Chef de l'état-major particulier du Général Guisan 1940-1945, Neuchâtel 1948.
    fr
    15.12.19498635pdfLetterFrance (Politics)
    Volume
    Me Guinand, avocat et député suisse, intervient auprès de René Mayer pour tenter de régler la question des Suisses condamnés en France pour collaboration économique avec les Allemands.
    Guinand,...
    fr
    196715965Bibliographical referenceMilitary policy Bernard Barbey, Aller et retour. Mon journal pendant et après la "drôle de guerre", 1939-1940, Neuchâtel, La Baconnière, 1967. (version allemande: Von Hauptquartier zu Hauptquartier: Mein...
    ml

    Received documents (1 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    22.2.194547978pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Impression rapportée par le Chef de la Délégation américaine, L. Currie, suite à son entretien personnel avec Guisan. Difficultés surgies au sujet de la requête américaine d’obtenir de la Suisse...
    fr

    Mentioned in the documents (50 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    28.4.193646146pdfPolitical reportFrance (Politics)
    Volume
    Considérations de Pétain sur la frontière Nord de la Suisse et sa fortification contre une éventuelle attaque allemande.


    fr
    1940 - 194320861Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)64 - ICE: Transport Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    22.6.194047073pdfLetterPress and media
    Volume
    Plainte italienne au sujet de l’attitude hostile de la population tessinoise à l’égard des résidents italiens. Réponse apaisante de Pilet-Golaz (lettre du 27.6.1940).


    fr
    1.7.194047082pdfMinutesMilitary policy
    Volume
    Une conférence réunit le Conseil fédéral (Obrecht absent), le Général Guisan, le Colonel Logoz et le Major Barbey afin d’adopter une réponse à une note allemande sur les combats entre des avions...
    fr
    14.8.194047124pdfLetterNeutrality policy
    Volume
    Changement d’équilibre en Europe et nécessité d’une nouvelle politique étrangère de la Suisse, fondée sur l’idée de prestige et sur une propagande active. Critiques à l’adresse du Ministre Frölicher....
    fr
    18.12.194047183pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Le Conseil fédéral désire liquider l’internement le plus rapidement possible. Des négociations délicates sont en cours avec la France et l’Allemagne, notamment sur la garantie de non-utilisation à des...
    fr
    3.5.194147219pdfMemoMilitary policy
    Volume
    Dans un entretien avec le Président de la Confédération, Wetter, le Général Guisan dénonce les excès de la presse et demande l’introduction de la censure préventive.


    fr
    11.5.194147225pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Guisan transmet au Président de la Confédération le rapport qu’a rédigé à sa demande le Colonel divisionnaire Bircher, au retour d’un voyage en Allemagne effectué avec l’accord du Général.


    de
    5.10.194247432pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Bombardements britanniques sur l’Allemagne du Sud; violation de l’espace aérien suisse: obligation suisse de contrôler son espace aérien. Résister à toute incursion aérienne alliée pour sauvegarder la...
    fr
    17.12.194247468pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Kobelt transmet à ses collègues du gouvernement une communication du Général Guisan faisant état de menaces pour la Suisse, dans la nouvelle situation créée par le débarquement allié en Afrique du...
    de