Information about organization dodis.ch/R2505

Image
UNESCO/Exekutivrat
UNESCO/Conseil exécutif
UNESCO/Consiglio esecutivo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (10 records found)
DateFunctionPersonComments
*.10.1964 - 1970MemberBarbey, BernardCf. E2500#1982/120#112*. Après sa retraite au DPF le 31.12.1965, Barbey reste membre du Conseil exécutif de l'UNESCO et accpete de poser sa candidature pour un seconde mandat pour la période 1968-1972, cf. sa lettre du 4.6.1968 à Spühler.
... 1969 ...MemberM'Bow, Amadou-MahtarCf. dodis.ch/35113
1970 - 1972MemberHersch, JeanneCf. Dictionnaire Historique de la Suisse: Article:
1971 - 1976MemberBoissier-Palun, Léon
1.1.1977 - 31.12.1980MemberHummel, Charles
1985–1987ChairmanMargan, Ivo
1987 - 1991MemberMuheim, Franz
1987–1991MemberSoulioti, Stella
1989...MemberBernard-Meunier, Marie
1991ChairwomanBernard-Meunier, Marie

Relations to other organizations (1)
UNESCO/Exekutivrat belongs toUNO/Educational, Scientific and Cultural Organization

Mentioned in the documents (36 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.10.19493161pdfLetterUN (Specialized Agencies)
Volume
Impressions sur la conférence de l'UNESCO: appréciations pessimistes du fonctionnement et des objets de l'organisation. Rôle apprécié de Piaget. Division des délégations entre l'Est et l'Ouest.
fr
25.5.19518652pdfMemoUN (Specialized Agencies) Aufzählung der Sessionen von UNO-Spezialorganisationen sowie der 40 anderen internationalen Konferenzen im Ausland und in der Schweiz. Art und Höhe der Entschädigung.
fr
14.6.19518741pdfInterpellationPolitical issues Aperçu de la politique extérieure de la Suisse depuis le début de la guerre de Corée par le conseiller fédéral M. Petitpierre.
fr
17.12.195449719pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices Ein an die USA und China gerichtetes Memorandum bezüglich des schweizerischen Standpunkts in Bezug auf die Zukunft der Waffenstillstandskommission in Korea wird vorerst noch nicht verschickt. Künftige...
de
11.11.196733962pdfMemoSix-Day War Überblick über das schweizerische Engagement im Nahost-Konflikt, die UNO-Mission von E. Thalmann zur Berichterstattung über die Lage in Jerusalem, die Tätigkeit für den Schutz von Kulturgut (Mission...
de
2.5.196935113pdfEnd of mission reportGuinea (General) Rapport final de l'ambassadeur suisse à Dakar sur les relations entre la Suisse et le Sénégal, la Gambie, la Mauritanie, le Mali et la Guinée.
fr
1.6.197234304pdfMinutesQuestions concerning the accession to international organisations Les questions des relations entre la Suisse et l'ONU et de la création d'une mission diplomatique au Bangladesh sont notamment abordées.
ml
6.12.197439561pdfTelegramNear and Middle East Dem syrischen Aussenministerium ist zu erklären, dass die Bundesversammlung die UNESCO-Beitragkürzung gegen den ausdrücklichen Willen des Bundesrats beschlossen hat. Damit sollte die Missbilligung der...
de
3.3.197539571pdfMinutes of the Federal CouncilNear and Middle East Die Stimmenthaltung an der 18. UNESCO-Generalkonferenz deckt sich mit dem bisherigen neutralitätsbedingten Verhalten der Schweiz bei politischen Abstimmungen. Trotz ihren jüngsten Entscheiden soll die...
de
27.10.197539572pdfMemoUN (Specialized Agencies) Die UNESCO ist wegen ausbleibender Zahlungen der USA in finanziellen Schwierigkeiten. Der Zahlungsrückstand der Schweiz kommt daher sehr ungelegen. Der für 1975 gekürzte Betrag soll nun zusätzlich für...
de