Information about Person

Image
Deuber, Alfred
Initials: DE
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Zurich (Canton)
Activity: Civil servant
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish • Portuguese
Title/Education: Berufslehre
Military grade: corporal
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 2.4.1917 • Entry FDFA 1.12.1926 • Exit FDFA 31.12.1964
Personal dossier: E2500#1982/120#499*

Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.12.1926 - 11.1.1927Civil servantFederal Department for Foreign Affairsprovisorischer Aushilfsbeamter vgl. E2500#1982/120#499*.
12.1.1927 - 31.10.1928Civil servantSchweizerisches Generalkonsulat in Rio de Janeiroprovisorischer Aushilfsbeamter vgl. E2500#1982/120#499*.
1.11.1928 - 20.5.1929Civil servantSchweizerisches Generalkonsulat in Sao Pauloprovisorischer Aushilfsbeamter vgl. E2500#1982/120#499*.
21.5.1929 - 13.4.1931Official in chargeSchweizerisches Generalkonsulat in Rio de JaneiroVgl. E2500#1982/120#499*.
14.4.1931 - 21.5.1933Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#499*.
22.5.1933 - 4.7.1933Official in chargeSwiss Consulate in LilleVgl. E2500#1982/120#499*.
5.7.1933 - 30.11.1933Official in chargeSwiss Consulate in DijonVgl. E2500#1982/120#499*.
1.12.1933 - 15.10.1934Official in chargeSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1982/120#499*.
16.4.1934 - 31.12.1934Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#499*.
1.1.1935 - 31.12.1937KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#499*.

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.6.194550266pdfMemoQuestions of international law Übersicht über die ausbezahlten Honorare für verschiedene völkerrechtliche Gutachten und für Gutachten zu diversen anderen Rechtsfragen, die sich für die Schweiz durch die Kriegsentwicklungen in...
de
195353367pdfReportOrganizational issues of the FPD/FDFA Übersicht über die einzelnen Abteilungen des EPD und den Möglichkeiten für die Einsparung von Personaleinheiten.
ml
11.4.195611233pdfMemoEnergy and raw materials Accord de coopération avec les Etats-Unis d'Amérique pour l'utilisation de l'énergie atomique à des fins pacifiques
fr
16.12.196431495pdfMemoForeign interests Weisungen betreffend die Buch- und Inventarführung bei den Fremden Interessen.
de

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.6.194550266pdfMemoQuestions of international law Übersicht über die ausbezahlten Honorare für verschiedene völkerrechtliche Gutachten und für Gutachten zu diversen anderen Rechtsfragen, die sich für die Schweiz durch die Kriegsentwicklungen in...
de
7.4.195310296pdfMemoGermany – FRG (Economy) Erhöhung der erforderlichen Niederlassung von fünf auf zehn Jahre für Deutsche in der Schweiz angestrebt. Rasche Assimilierung der Deutschen, doch bereits sehr viele. Bei allen Massnahmen Auswirkungen...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.7.196330347pdfMemoEurope's Organisations Bericht über die Aufklärungsarbeit über die schweizerische Integrationspolitik. Erweiterung des Aktionsfeldes. Ein Betrag von 120'000.- CHF soll im Budget für 1964 dafür gestellt werden.
de

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.9.19451753pdfMemoCultural relations Notiz betr. eine Ausfuhr schweizerischer Filme nach Jugoslawien
de
19.4.19484860pdfMemoGermany 1871–1945 (Gen) Die Schweiz prüft, ihre Reichsmarkbestände an Hilfswerke zu überweisen, damit diese die alte Währung zum Nennwert umtauschen und “besser durch die Währungsreform ‘durchzuschleusen’” könnten. Dies...
de
7.9.195032099pdfMinutesConference of the Ambassadors Le dossier comprend des exposés sur les affaires administratives du Département politique, l'opération "orange" et différents sujets de politique internationale, tels que la Guerre de Corée et la...
ml
6.9.195132093pdfMinutesConference of the Ambassadors Statut du personnel diplomatique et consulaire: projet de règlement, exposé et discussion. Exposés et discussion sur la pratique de la politique de neutralité. Présentation de la situation économique...
fr
27.10.19529553pdfMinutesForeign interests Konferenz über die praktischen Fragen der Immobilien, Buchhaltung etc.
fr
*.*.195648343pdfMemoConcours diplomatique Aufgrund des seit 1946 bestehenden Personalstopps, ist das EPD dringend auf Neurekrutierungen angewiesen. Als eines der letzten westeuropäischen Länder führt die Schweiz deshalb 1955 eine...
de
*.2.195848344pdfMemoConcours diplomatique Als letztes Land Westeuropas hat die Schweiz 1955 eine Zulassungsprüfung zum diplomatischen Dienst eingeführt. Zweck der Prüfung ist, diejenigen Bewerber auszuwählen, die sich für die Besonderheiten...
de
5.5.196431833pdfMinutes of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (Economy) Le Département politique est autorisé à exposer son point de vue par le truchement d'un "amicus curiae", si une procédure devant la Cour Suprême devait avoir lieu.
fr
198414853Bibliographical referenceEconomic relations Schneeberger, Ernst, Wirtschaftskrieg und 'anderes', als Diplomat erlebt in Bern und Washington D.C. 1940-1948, Wädenswil : Stutz, 1984, 270 S.
de