Information about organization dodis.ch/R1222

Image
Swiss Consulate in Dijon
Schweizerisches Konsulat in Dijon (1895–1995)
Swiss Consulate in Dijon (1895–1995)
Consulat de Suisse à Dijon (1895–1995)
Consolato svizzero a Digione (1895–1995)
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1978, S. 52-53.
Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (32 records found)
DateFunctionPersonComments
18.8.1895-1919Honorar-KonsulMoser, RudolfVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 116.
30.1.1920-30.6.1954Honorar-KonsulOechslin, PeterNomination par le Conseil fédéral le 8.12.1919.
19.10.1925-27.10.1927chancery clerkWegmüller, ArthurProv. Kanzlist, vgl. E2500#1990/6#2445*.
27.9.1927-20.5.1928chancery clerkMichet, GustaveVgl. E2500#1000/719#328*.
1.6.1929-31.8.1930chancery clerkFrei, Paulprovisorisch vgl. E2500#1990/6#751*.
12.8.1929-30.9.1929KanzleisekretärCollet, EmileVgl. E2500#1968/87#274*.
10.10.1929-31.10.1930KanzleisekretärJost, ErwinVgl. E2500#1968/87#626*.
16.11.1932-31.1.1933chancery clerkBirchler, JosephProvisorisch
E2500#1990/6#236*.
5.7.1933-30.11.1933Official in chargeDeuber, AlfredVgl. E2500#1982/120#499*.
1.7.1936-31.1.1941chancery clerkBirchler, JosephVgl. E2500#1990/6#236*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Franceis consulary carried out by Swiss Consulate in Dijon 1895-

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.4.192059358pdfReportForeign interests La légation a coordonné plus de 105 voyages dans différents camps de prisonniers situés dans toute la France. Cela a donné lieu à plus de 1800 rapports. La Suisse était également chargée de fournir,...
fr
2.6.19508115pdfMinutesStructure of the representation network Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de