Information about Person

Image
Ammann, Max
Initials: A
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Basel-City
Activity: Diplomat • Banker
Main language: German
Other languages: French • English • Spanish
Title/Education: Handelsdiplom
Activity of the father: Banker
Military grade: complementary service
Confession: undenominational
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 26.5.1942 • Exit FDFA 30.4.1984
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#106*

Functions (21 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
2.5.1938 - 25.5.1942MitarbeiterSwiss Bank CorporationIn Lausanne, vgl. E2024-02A#1999/137#106*.
26.5.1942 - 30.4.1943MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsAls Aushilfe, vgl. E2024-02A#1999/137#106*.
1.5.1943 - 31.12.1945Official in chargeSchweizerische Botschaft in Santiago de ChileZuständig für fremde Interessen, vgl. E2024-02A#1999/137#106*.
1.1.1946 - 31.12.1951Official in chargeSchweizerische Botschaft in Santiago de ChileVgl. E2024-02A#1999/137#106*.
1.1.1952 - 31.12.1953KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in Santiago de ChileVgl. E2024-02A#1999/137#106*.
1.1.1954 - 25.11.1955AdjunktSchweizerische Botschaft in Santiago de ChileKanzleiadjunkt, vgl. E2024-02A#1999/137#106*.
25.11.1955 - 11.6.1962AdjunktSchweizerische Botschaft in BrasiliaKanzleiadjunkt und Kanzleivorsteher, vgl. E2024-02A#1999/137#106*.
14.6.1962 - 31.12.1962AdjunktSchweizerische Botschaft in MontevideoKanzleiadjunkt Tit. Vizekonsul, vgl. E2024-02A#1999/137#106*.
1.1.1963 - 12.6.1968VizekonsulSchweizerische Botschaft in MontevideoVgl. E2024-02A#1999/137#106*.
13.4.1966 - 19.7.1966VizekonsulSchweizerische Botschaft in La PazTit. Botschaftssekretär (temporär), vgl. E2024-02A#1999/137#106*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.4.196734074pdfLetterAmerica La plupart des chefs d'Etat latino-américains ont pris la mesure des efforts qu'ils doivent fournir dans leurs propres pays avant de pouvoir compter sur une aide financière des Etats-Unis, aide qui...
fr

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.4.196734074pdfLetterAmerica La plupart des chefs d'Etat latino-américains ont pris la mesure des efforts qu'ils doivent fournir dans leurs propres pays avant de pouvoir compter sur une aide financière des Etats-Unis, aide qui...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.4.197537208pdfCircularSaudi Arabia (Economy)
Volume
Die Schweiz strebt aus handels- wie aus währungspolitischen Gründen eine Intensivierung der bilateralen Wirtschaftsbeziehungen zu den OPEC-Ländern an. Insbesondere sollen die Exporte nach diesen neuen...
de

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.12.197035840pdfMemoBrazil (Politics)
Volume
Résumé des premières réactions du côté suisse et du côté brésilien, suite à l'enlèvement de l'Ambassadeur de Suisse à Rio, G. E. Bucher, le 7.12.1970.
fr
23.12.197035997pdfMinutesBrazil (Politics) Im Falle der Entführung von G. Bucher wurde eine Einsatzgruppe unter der Leitung von M. Gelzer einberufen und M. Feller zum stv. Missionschef ernannt. Nachdem versucht wird die Entführung in einen...
ml
8.5.197236116pdfLetterBrazil (Politics) G. E. Bucher, ancien Ambassadeur de Suisse au Brésil, critique le paiement d'une rançon qui avait été proposé par des industriels suisses afin de le libérer de sa captivité au Brésil.
fr
28.7.197540096pdfReportSouth America (General) Aperçu du voyage de service en Amérique latine et de toutes les entrevues: inspections des projets de l’aide au développement suisse déjà en cours et évaluation des potentiels futurs projets en...
fr
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml