Information about Person

image
Lenzinger, Paul Louis
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Thurgau
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Dutch • Malagasy • Thai
Title/Education: Dr. rer. pol. (1929)
Military grade: captain
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 24.3.1930 • Exit FDFA 31.12.1963
Personal dossier: E2500#1982/120#1267*

Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
24.3.1930 - 12.10.1930SecretaryEPD/Abteilung für AuswärtigesProvisorisch, vgl. E2500#1982/120#1267*.
13.10.1930 - 17.1.1931SecretarySwiss Consulate in LeipzigProvisorisch Sekretär, vgl. E2500#1982/120#1267*.
18.1.1931 - 31.12.1931SecretarySchweizerisches Generalkonsulat in StuttgartProvisorisch, vgl. E2500#1982/120#1267*.
1.1.1932 - 31.3.1932KonsularattachéSchweizerisches Generalkonsulat in StuttgartVgl. E2500#1982/120#1267*.
1.4.1932 - 9.12.1934KonsularattachéSwiss Consulate in LeipzigVgl. E2500#1982/120#1267*.
23.3.1936 - 22.11.1936VerweserSwiss Consulate in LeipzigCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 194.
1.1.1937 - 22.1.1937VizekonsulSwiss Consulate in LeipzigVgl. E2500#1982/120#1267*.
23.1.1937 - 7.7.1941VizekonsulSchweizerisches Konsulat in JakartaAb 3.6.1940 zusätzlich Tit. Konsul, vgl. E2500#1982/120#1267*.
1.11.1941 - 31.12.1950VizekonsulSchweizerisches Konsulat in BangkokZusätzlich Tit. Konsul, vgl. E2500#1982/120#1267*.
1.1.1947 - 31.12.1950Administrator a.i.Schweizerisches Konsulat in BangkokVgl. E2500#1982/120#1267*.

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.7.194047081pdfNote verbaleBelgium (General)
Volume
La Suisse est invitée à retirer ses représentations diplomatiques des Etats occupés et désormais placés sous la souveraineté allemande, dont les Pays-Bas.


de
27.7.194247404pdfLetterJapan (General)
Volume
Transmission d’un rapport sur la situation aux Indes néerlandaises.


fr
18.2.194351402pdfLetterJapan (Politics) Die amerikanische Regierung teilt der Schweiz ihre Wertschätzung mit für die energische und überlegene Art, in welcher die einzelnen schweizerischen Vertreter im Fernen Osten bei der Übernahme der US...
de
30.1.194551411pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
19.5.19452005pdfTelegramJapan (Politics) La Suisse pose des conditions à la reprise des intérêts japonais aux USA
fr
31.1.194651412pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
10.12.19476945pdfMemoQuestions concerning the Recognition of States Un coup d'Etat a ramené au pouvoir le maréchal Pibun Songkhram. La question de la reconnaissance se pose donc.
fr
7.3.19508907pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilExport of munition Diskussion u.a. über die Auszeichnung von Minister Burckhardt, über das Waffenausfuhrverbot und die Situation am Anleihensmarkt.
de
10.5.19507000pdfLetterThailand (General) Bericht über die Krönungs- und Hochzeitsfeier von König Bhumibhol Adulyadej
de
20.12.19508167pdfMemoPolitical issues Possible développement du réseau diplomatique suisse.
fr