Information about organization dodis.ch/R25181

Image
Schweizerisches Konsulat in Bangkok
Consulat de Suisse à Bangkok
Consolato svizzero a Bangkok
Konsulat seit 1932
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 16.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (7 records found)
DateFunctionPersonComments
8.1.1932 - 1934Honorar-KonsulAdler, OttoVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 32
16.2.1932 - 1.1.1933SecretaryEscher, AlfredProvisorischer Sekretär, vgl. E2500#1990/6#654*.
1.1.1933 - 30.11.1935KonsularattachéEscher, AlfredVgl. E2500#1990/6#654*.
21.6.1935 - 31.12.1946Honorar-KonsulSiegenthaler, WalterNomination par le Conseil fédéral le 12.4.1935, cf. E2500#1000/719#484*.
1.11.1941 - 31.12.1950VizekonsulLenzinger, Paul LouisZusätzlich Tit. Konsul, vgl. E2500#1982/120#1267*.
1.1.1947 - 31.12.1950Administrator a.i.Lenzinger, Paul LouisVgl. E2500#1982/120#1267*.
1.1.1951 - 25.6.1951ConsulLenzinger, Paul LouisVgl. E2500#1982/120#1267*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Thailand1932-1951 Schweizerisches Konsulat in Bangkok

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.2.194351409pdfReportJapan (Politics) Aufgrund der Übernahme mehrerer Interessenvertretungsmandate ist das Ausmass der Tätikgkeiten der Gesandschaft massiv gestiegen. Im Berichtsjahr mussten deswegen zahlreiche Personen zusätzlich...
ml
29.2.194451410pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
30.1.194551411pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
28.9.19452028pdfTelegramJapan (Politics) Les efforts de Gorgé pour la protection des prisonniers de guerre sont résumés et transmis à Washington.
fr
19472027pdfMemoJapan (Economy) Résume de la situation dans 12 pays.
de
10.12.19476945pdfMemoQuestions concerning the recognition of states Un coup d'Etat a ramené au pouvoir le maréchal Pibun Songkhram. La question de la reconnaissance se pose donc.
fr
10.5.19507000pdfLetterThailand (General) Bericht über die Krönungs- und Hochzeitsfeier von König Bhumibhol Adulyadej
de
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
20.12.19508167pdfMemoPolitical issues Possible développement du réseau diplomatique suisse.
fr
27.10.195915284pdfReportMalaysia (Politics) Der Schweizer Minister in Thailand, E. Bernath, besucht Malaysia.
de