Information about Person

Image
Brunner, Gustav Albert
Additional names: Brunner, GustavoBrunner, Gustave
Initials: BGB
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Aargau
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish • Dutch
Title/Education: Handelsdiplom • Verkehrsschule
Activity of the father: Businessman
Military grade: private
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Exit FDFA 31.12.1981 • Entry FA 1.5.1934 • Entry FDFA 3.6.1940
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#395* • E2024-02A#1999/137#397*

Functions (21 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
... 1933 ...StudentCollege of the Swiss Mercantile SocietyFür 3 Monate, vgl. E2024-02A#1999/137#397*
1.5.1934 - *.11.1938MitarbeiterSchweizerische BundesbahnenAn verschiedenen Standorten mit verschiedenen Funktionen, vgl. E2024-02A#1999/137#397*.
*.11.1938 - *.9.1939MitarbeiterSchweizerische BundesbahnenIn Amsterdam (Schweizerisches Verkehrsbureau) als Buchhalter, vgl. E2024-02A#1999/137#39.
3.6.1940 - 31.5.1942Official in chargeSchweizerisches Generalkonsulat in StuttgartVgl. E2024-02A#1999/137#397*.
1.6.1942 - 14.10.1943Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#397*.
15.10.1943 - 31.12.1948Official in chargeSchweizerische Botschaft in MadridVgl. E2024-02A#1999/137#397*.
1.1.1949 - 13.8.1953KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in MadridVgl. E2024-02A#1999/137#397*.
14.8.1953 - 31.12.1953KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in MailandUnd Kanzler, vgl. E2024-02A#1999/137#397*.
1.1.1954 - 31.12.1956KanzleiadjunktSchweizerisches Generalkonsulat in MailandAm 1.7.1954 zusätzlich zum Tit. Vizekonsul ernannt, vgl. E2024-02A#1999/137#397*.
1.1.1957 - 11.9.1958VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in MailandVgl. E2024-02A#1999/137#397*.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.9.196732320pdfLetterSocial Insurances Die Schweizer in Grossbritannien werden über die Möglichkeit informiert, dass die der britische AHV bezahlten Beiträge an die schweizerische AHV überwiesen werden können. Trotzdem möchten die...
de
31.1.196933730pdfLetterZimbabwe (Politics) Bericht über die Amtsübergabe des schweizerischen Konsuls in Salisbury, J. Knüsi, an seinen Nachfolger, G. Brunner. Die beteiligten rhodesischen Beamten lobten Knüsi für die geleistete Arbeit und sein...
de
24.3.197036082pdfLetterQuestions concerning the recognition of states Nach der Bekanntgabe der Schliessung des Konsulats in Salisbury musste die Haltung der Schweiz verteidigt werden. Die rhodesischen Behörden kritisierten diesen Schritt als Bruch mit der...
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.9.196732320pdfLetterSocial Insurances Die Schweizer in Grossbritannien werden über die Möglichkeit informiert, dass die der britische AHV bezahlten Beiträge an die schweizerische AHV überwiesen werden können. Trotzdem möchten die...
de
31.1.196933730pdfLetterZimbabwe (Politics) Bericht über die Amtsübergabe des schweizerischen Konsuls in Salisbury, J. Knüsi, an seinen Nachfolger, G. Brunner. Die beteiligten rhodesischen Beamten lobten Knüsi für die geleistete Arbeit und sein...
de
24.3.197036082pdfLetterQuestions concerning the recognition of states Nach der Bekanntgabe der Schliessung des Konsulats in Salisbury musste die Haltung der Schweiz verteidigt werden. Die rhodesischen Behörden kritisierten diesen Schritt als Bruch mit der...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.7.196933742pdfLetterZimbabwe (Politics) Die eventuelle Vertretung der Interessen Italiens und Belgiens in Rhodesien ist unter den gegebenen Umständen und angesichts des zunehmenden internationalen Drucks nicht angezeigt. In allen Belangen,...
de

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.12.196230526pdfMemoTrade relations La SIG demande au Conseil fédéral d'inviter officiellement le Ministre de la défense et le Chef de l'Etat-Major général équatoriens. L'entreprise s'efforce d'obtenir une commande de fusils d'assaut.
fr
5.5.196431833pdfMinutes of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (Economy) Le Département politique est autorisé à exposer son point de vue par le truchement d'un "amicus curiae", si une procédure devant la Cour Suprême devait avoir lieu.
fr
2.10.196732319pdfLetterSocial Insurances Die Konsultation der Auslandschweizerorganisationen bei Abschluss oder Revision eines Sozialversicherungsabkommens ist erwünscht.
de
4.9.196833727pdfMinutes of the Federal CouncilZimbabwe (Economy) Der Bundesrat beschliesst u.a. für Ausfuhren nach Rhodesien, welche dem UNO-Embargo unterliegen, keine Exportrisikogarantie mehr zu gewähren. Von der Beschränkung der Ausfuhr wird vorerst...
de
8.196933749pdfMemoZimbabwe (Politics) Übersicht über die Entwicklung des Handelsverkehrs mit Rhodesien (Importe, Exporte) sowie über die schweizerische Haltung gegenüber der Verschärfung der Sanktionen durch die Vereinten Nationen.
de
11.3.197036084pdfLetterZimbabwe (Politics) Da gegenwärtig die Schliessung des schweizerischen Konsulats in Salisbury in Erwägung gezogen wird, soll in Rhodesien nach geeigneten Schweizerbürgern gesucht werden, welche allenfalls in bescheidenem...
de
4.6.197035685pdfMinutesZimbabwe (Politics)
Volume
Diskussion über die Gründe der Schliessung des schweizerischen Konsulats in Rhodesien, sowie über die Ostpolitik von W. Brandt, die DDR, die Lage in Indochina und im Nahen Osten.
ml
10.2.197235307pdfMemoForeign interests Compte rendu d'entretiens menés avec des fonctionnaires des Ministères des Affaires étrangères et avec des diplomates suisses en poste à Téhéran, Islamabad, Karachi, Bombay et Delhi au sujet des...
fr
23.5.197235693pdfMinutesBangladesh (Politics) Discussion de la situation politique en Inde, au Pakistan et au Bangladesh en lien avec le conflit sur place. Les questions clés concernent les prisonniers de guerre, les criminels de guerre et la...
fr
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml