Information about Person

Image
Gruber, Karl
Gender: male
Reference country: Austria
Activity: Politician • Diplomat

Functions (14 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberÖsterreich/Volkspartei
Minister of Foreign AffairsAustria/GovernmentInfo UEK/CIE: Laut Minister-Ploetz 29.4/Anf.Aug.1945 - 11.10.1949, 7.11.1949 - 25.2.1953, danach bis ?; S. 396
26.9.1945 - 20.12.1945Permanent Under-Secretary of StateAustria/GovernmentVgl. Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 439.
19.12.1945 - 5.5.1954MemberÖsterreich/NationalratVgl. http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_00530/
20.12.1945 - 11.10.1949Minister of Foreign AffairsAustria/Ministry of Foreign AffairsKoalition OeVP und SPOe, vgl. Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 440.
9.11.1949 - 22.10.1952Minister of Foreign AffairsAustria/Ministry of Foreign AffairsVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 441.
28.10.1952 - 25.2.1953Minister of Foreign AffairsAustria/Ministry of Foreign AffairsVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 442.
1.4.1953 - 13.11.1953Minister of Foreign AffairsAustria/Ministry of Foreign AffairsKoalition OeVP und SPOe, vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 442.
10.3.1954 - 1957AmbassadorAustria/Embassy in Washington
1961 - 1966AmbassadorÖsterreich/Botschaft in Madrid

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.4.19472647pdfNoteAustria (Economy) Inwiefern kann sich die Schweiz am Wiederaufbau Österreichs finanziell beteiligen? Der Bundesrat hat dieses Anliegen geprüft und kommt zum Schluss, dass die Voraussetzungen für einen Beitrag nicht...
de

Mentioned in the documents (40 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.5.1891–25.11.197255396pdfReportThe Vorarlberg question
Volume
Zusammenstellung der jeweiligen Tageseinträge der Gendarmerie Mittelberg über Begebenheiten in Mittelberg und dem Walsertal. Die Gendarmerie-Chronik wurde von Alfons Köberle 1972 transkribiert.
de
2.11.194520pdfMemoQuestions concerning the recognition of states
Volume
Relations avec l'Autriche. Reconnaissance du gouvernement provisoire. Intérêts suisses en Autriche.
Beziehungen zu Österreich. Anerkennung der provisorischen Regierung. Schweizerische Interessen...
de
18.3.194638519pdfPolitical reportAustria (Politics)
Volume
Bezüglich der Aufnahme von diplomatischen Beziehungen zu Österreich ist aufgrund einer Note des alliierten Kontrollrats eine neue Sachlage eingetreten. Österreich ist sehr an der Vertiefung der...
de
5.9.19465500pdfLetterAustria (Politics) Diplomatische Vertretung: Bern unzufrieden über rangniedrige Delegation eines österreichischen politischen Vertreters.
de
19.11.194638523pdfPolitical reportAustria (Politics)
Volume
Es steht eine Kursänderung in der österreichischen Aussenpolitik bevor. Diese wird verstärkt auf eine «europäische» Politik unter Führung Frankreichs ausgerichtet. Mit der genannten Veränderung ist...
de
16.1.19472658pdfLetterAustria (Economy)
Volume
Österreich bittet die Schweiz und andere Länder um Kredite für den Wiederaufbau. Es besteht sichere Aussicht, dass die Räumung der Zonen in einigen Monaten Tatsache und die österreichische Regierung...
de
18.2.19472645pdfMemoGreat Britain (Politics) Notice - Concerne: Plans alliés au sujet d'une participation des pays neutres à la reconstruction de l'Europe (Dalton et Snyder)
fr
30.4.194738525pdfPolitical reportAustria (Politics)
Volume
Demnächst wird die Kommission zur Frage des sogenannten «deutschen Eigentums» in Österreich zusammentreten. Über das Vorgehen besteht Uneinigkeit zwischen der USA und der Sowjetunion, wobei Österreich...
de
26.1.19485341pdfMemoAustria (Politics)
Volume
Intervention de l'Autriche en faveur du sauteur à skis Bradl auquel la Suisse a refusé le visa d'entrée pour participer aux jeux olympiques d'hiver à St. Moritz.
Intervention Österreichs...
de
30.1.19484874pdfLetterAustria (Politics) Verbotene Einreise des ehemaligen NSDAP-Unterscharführers und Skispringers Josef Bradel zu den Olympischen Winterspielen in St. Moritz.
de