Information about Person

Image
Vontobel, William
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberEAER/Competition commissionE 2001(E) 1976/17, vol. 147, Dossier C.41.106.0 Schweiz: Kartellfragen, Kartellgesetze, etc. [1.1.1961-31.12.1963]. [notamment Publications de la Commission suisse des cartels, Heft I 1966 I. Jahrgang "prof. Dr., Muri bei Bern"
DirectorMigrosCf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.
4.12.1950 - 17.8.1973MemberBundesversammlung/LdU/EVP-FraktionCf. Membres du Parlement
4.12.1950 - 17.8.1973MemberNational CouncilCf. Membres du Parlement
20.12.1950 - 11.12.1957MemberNational Council/Security Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1955, IV, p.5
1954–1970PresidentBundesversammlung/LdU/EVP-Fraktion
11.12.1957 - 21.12.1959MemberNational Council/Foreign Trade CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1957, IV p.4
...1967...MemberNational Council/Foreign Trade CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 29 membres].
*.6.1970 ...MemberNational Council/Foreign Policy Committeecf. dodis.ch/35973
1971 - 1972PresidentNational CouncilCf. Membres du Parlement

Mentioned in the documents (49 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.9.19518859pdfDiscourseSwiss citizens from abroad
Volume
Résultat de la commission d'experts pour les questions relatives aux Suisses de l'étranger: victimes de la guerre, des nationalisations. L'application de l'Accord de Washington et le cours du change...
fr
14.9.19518897pdfMemoSwiss citizens from abroad Mit verschiedenen Ländern konnten als Ergebnis von Verhandlungen eine Gleichbehandlung der Auslandschweizer mit den geschädigten Staatsangehörigen des Wohnstaates erzielt werden. So war das Foreign...
fr
26.9.19518896pdfInterpellationSwiss citizens from abroad Réponse de M. le Conseiller fédéral Max Petitpierre à l'interpellation de M. Vontobel du 2.4.1951. (Dommages de guerre)
fr
13.8.195410666pdfReportSwiss citizens from abroad La commission d’experts pour les questions relatives aux Suisses de l’étranger avait formulé en 1950 des recommandations et puis lancé le référendum contre l’arrêté du 23 décembre 1953, mais ce...
fr
6.7.195611694pdfMinutesWashington Agreement (1946) Autre exemplaire: J. I.131/1000/1395, vol. 10, dossier 107.
ml
9.7.195612558pdfMinutesGermany – FRG (Economy) Die Wirtschafts- und Finanzdelegation des Bundesrates ist einverstanden mit der Überweisung des Überschusses aus der Ablösung des Washingtoner Abkommens, obwohl die Begünstigten nicht anonym bleiben...
de
9.12.196334176pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Der Bundesrat nimmt Kenntnis vom Bericht des EPD zum Entwurf eines Verfassungsartikel über die Auslandschweizer. Der Entwurf wird zur Vernehmlassung an die Kantonsregierungen und die politischen...
de
21.2.196431970pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilDomestic affairs Besprechung über die Stiftung Balzan, die technische Zusammenarbeit für tibetische Flüchtlinge in Nepal, sowie die Ablösung des Beschlusses betr. beschränkte Zulassung ausländischer Arbeitskräfte.
de
7.10.196431292pdfMinutesGermany – FRG (Politics) Der Bundesrat wird gebeten zum Problemkreis der Schweiz als Schlupfwinkel für Verfolger und Bedränger und als Umschlagplatz für Waffenhändler Stellung zu nehmen. Interpellationstext und Antwort des...
de
23.10.196431979pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilItaly (General) Entretien sur le budget de la Confédération, les routes nationales, l'accord avec l'Italie concernant l'immigration de la main-d'oeuvre et la question du Jura.
fr