Information about organization dodis.ch/R2199

Image
Migros
Migros Genossenschaftsbund
Fédération des coopératives Migros
Federazione delle Cooperative Migros
Migros (1925 ...)
Migros Genossenschafts-Bund
Migros-Genossenschaftsbund
MGB

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (19 records found)
DateFunctionPersonComments
Leitender MitarbeiterArnold, PierreDirigeant de la Migros, Cf. NZZ du 27.3.2007.
Vice PresidentMunz, HansCf. Annuaire de la Confédération Suisse, 1963, p. 232-233. Composition de la Commission pour la période du 1.1.1961 au 31.12.1964. "Vizepräsident der Verwaltung des Migros-Genossenschaftsbundes, Meilen"
DirectorVontobel, WilliamCf. E 7110(-) 1980/63 Box 7, 229.4., PVCF du 8.1.1969 Neubestellung von Kommissionen für die Amtsdauer 1969 bis 1972.
1925 ...FounderDuttweiler, Gottlieb
1.8.1939 - 1.9.1939SecretaryHurni, AugusteVgl. E2024-02A#1999/137#1162*.
1952 - 1984MitarbeiterKyburz, Jules
1959Member of the Administrative CouncilDübendorfer, Friedrich
*.10.1962 ...PresidentSuter, RudolfCf. Annuaire des autorités fédérales, 1963, p. 90."Präsident der Verwaltungsdelegation des Migros-Genossenschafts-Bundes"
... 1970 - 1970 ...MitarbeiterSchicker
... 1970 - 1970 ...MitarbeiterSpiess

Relations to other organizations (2)
Chocolat Freybelongs to Migros 1950-2021
Migros supportsEcole professionnelle pour handicapés Theotokos

Mentioned in the documents (77 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.5.194247381pdfCommuniquéNeutrality policy
Volume
Texte du communiqué de presse sur la réunion de la Commission des Affaires étrangères du Conseil national.


fr
194425381Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)11 - ICE: Domestic economy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
21.8.19462188pdfMemoForeign labor Statistische Angaben Einreise ital. Arbeiter 1.1.1946-31.7.1946.
de
13.8.195410666pdfReportSwiss citizens from abroad La commission d’experts pour les questions relatives aux Suisses de l’étranger avait formulé en 1950 des recommandations et puis lancé le référendum contre l’arrêté du 23 décembre 1953, mais ce...
fr
31.5.195711693pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council Nationalrätliche Kommission für auswärtige Angelegenheiten / Commission du Conseil national pour les affaires étrangères - Protokoll der Sitzung vom 31.5.1957, Parlementsgebäude, Zimmer IV, Bern -...
de
19.8.195711555pdfPolitical reportCanada (Politics)
Volume
Entretiens du Ministre de Suisse avec différents ministres canadiens concernant les problèmes qui touchent les relations entre les deux pays. - Treffen des Schweizer Gesandten mit verschiedenen...
fr
5.5.196130880pdfFederal Council dispatchTechnical cooperation Le Conseil fédéral expose la nécessité de la coopération technique avec les pays en voie de développement. Dans ce but, il préconise des mesures supplémentaires et un crédit de 60 millions de francs...
ml
2.2.196230743pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Nr. 240. Ernennung der Mitglieder der Schweizerischen Koordinationskommission für die technische Zusammenarbeit
de
5.9.196230173pdfMemoTechnical cooperation Vue d'ensemble des organisations privées avec qui collabore le Service de l'assistance technique en matière de l'aide au développement. Bilan de ce que chacune de ces organisation peut ou ne peut pas...
fr
1.2.196330206pdfMemoTechnical cooperation Notice informant le nouveau délégue à la coopération technique, A. Lindt, sur le développement, l'organisation et quelques problèmes actuels du Service de la coopération technique. Vue d'ensemble de...
fr