Information about Person

image
Feisst, Ernst
Additional names: Feisst, Ernest
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Basel-City
Activity: Civil servant • Diplomat • Politician
Main language: German
Title/Education: Dipl. Agraringenieur ETH • Dr. sc. techn. (1925)
Activity of the father: Medical practitioner
Military grade: sergeant major
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 1.4.1934 • Entry FDFA 1.10.1946 • Exit FDFA 31.7.1948
Personal dossier: E2500#1000/719#121*

Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1916 - 1920StudentEidgenössische Technische Hochschule
1921 - 1930SecretarySwiss People's PartySekretär der aarg. BGP und Redaktor der Parteiblätter, vgl. E2500#1000/719#121*.
1928 - 1930MemberAargau/GrossratVgl. HLS.
1.5.1930 - 31.3.1934DirectorPropagandazentrale für Erzeugnisse der schweizerischen LandwirtschaftVgl. E2500#1000/719#121*.
1.4.1934 - 31.3.1935Head of SectionWBF/Bundesamt für LandwirtschaftCf. PVCF No 2418 du 24.9.1946.
1.4.1935 - 31.12.1938VizedirektorWBF/Bundesamt für LandwirtschaftCf. PVCF No 2418 du 24.9.1946.
1939 ...MemberCommission de contrôle des prixBIB: Pahud, Robert: Office fédéral du contrôle des prix, in: L'économie de guerre en Suisse 1939/1948. Rapport du Département fédéral de l'économie publique, (Ed.) Centrale fédérale de l'économie de guerre, Berne 1951, 901-966.
1.1.1939 - 30.9.1946DirectorWBF/Bundesamt für LandwirtschaftCf. PVCF No 2418 du 24.9.1946.
22.9.1939 ...MemberBeratende Kommission zur Überwachung der Ein- und AusfuhrInfo UEK/CIE: Hotz, Jean: Handelsabteilung und Handelspolitik in der Kriegszeit, in: Die schweizerische Kriegswirtschaft 1939-1948. Bericht des Eidgenössischen Volkswirtschafts-Departementes, hrsg. von der Eidgenössischen Zentralstelle für Kriegswirtschaft, Bern 1950, 52-107., S. 56
1.3.1942 - 30.9.1946ChefEVD/KriegsernährungsamtVgl. E2500#1000/719#121*.

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.2.19485140pdfPolitical reportHungary (Politics)
Volume
Le cas du journaliste espion Tarr expulsé de Suisse ne doit pas affecter outre mesure les relations entre la Hongrie et la Suisse. Propos de Rakosi.
Der Fall des aus der Schweiz ausgewiesenen...
de
195115690Bibliographical referenceEconomic relations Hotz, Jean: « Division du commerce et politique commerciale pendant la Guerre», p. 50-106.
E. Matter, E. Ballinari, "Office fédéral de guerre pour les transports", pp. 107-145.
Feisst,...
fr

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.2.19485140pdfPolitical reportHungary (Politics)
Volume
Le cas du journaliste espion Tarr expulsé de Suisse ne doit pas affecter outre mesure les relations entre la Hongrie et la Suisse. Propos de Rakosi.
Der Fall des aus der Schweiz ausgewiesenen...
de
195115690Bibliographical referenceEconomic relations Hotz, Jean: « Division du commerce et politique commerciale pendant la Guerre», p. 50-106.
E. Matter, E. Ballinari, "Office fédéral de guerre pour les transports", pp. 107-145.
Feisst,...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.3.19485188pdfLetterHungary (Politics) Zehnder an den schweiz. Geschäftsträger in Budapest, E. Feisst, betr. die Aufbauschung der Affäre Tarr von ungar. Seite her.
de

Mentioned in the documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1937 - 194125694Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1940 - 194124582Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.02 - ICE: (Governmental) economic negotiations Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
14.5.194147226pdfMemoGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
Rapport du Directeur du Vorort de l’USCI sur ses négociations à Berlin du 18 au 25 avril : Hotz, Directeur de la DC du DFEP, et Hornberger ont discuté avec les dirigeants allemands qui exigent une...
de
12.9.194147287pdfMinutesEconomic relations
Volume
Exposé du Directeur de la Division du Commerce du DEP, J. Hotz, sur les négociations économiques depuis le début de 1941: l’accord avec l’Allemagne permet d’éviter le chômage, d’approvisionner la...
de
20.7.194247402pdfMemoGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
Entretien de Hotz avec le Président de la délégation économique allemande qui se plaint du retard suisse pour les livraisons agricoles, qui proteste contre les pressions anglaises sur les industriels...
de
12.12.194247463pdfReportGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
Rapport sur les récentes négociations avec l’Allemagne qui reconnaît avoir du retard dans les livraisons à la Suisse, mais ne peut pas s’engager à le rattraper. La Suisse s’engage à maintenir ses...
de
10.9.194347607pdfMinutes of the Federal CouncilHungary (Economy)
Volume
Le Conseil fédéral fait le point sur les relations commerciales et financières avec la Hongrie et nomme une délégation pour mener de nouvelles négociations.


de
20.1.194447674pdfMinutesGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
Assemblée plénière de la Délégation suisse pour mettre au point la ligne de conduite pour les prochaines négociations économiques avec l’Allemagne.


de
30.1.194447680pdfMemoPost-War Order (World War II) (1943–1944)
Volume
Il est temps que les autorités fédérales prennent publiquement l’initiative de regrouper et d’organiser les initiatives en vue des secours d’après-guerre.


fr
6.2.194547962pdfMinutes of the Federal CouncilAllies (World War II)
Volume
Nomination par le Conseil fédéral des membres de la Commission chargée de négocier avec la Délégation alliée et état des questions pendantes.


de