Information about organization dodis.ch/R1562

Image
EVD/Kriegsernährungsamt
DFEP/Office de guerre pour l'alimentation
Kriegs-Ernährungs-Amt
Office de guerre pour l'alimentation
Kriegsernährungsamt
Kriegswirtschaft/Kriegsernährungsamt
OGA
KEA
Economie de Guerre/Office de Guerre pour l'Alimentation
Eco. de Guerre/Office de Guerre pour l'Alimentation
Eco. de Guerre/Office de Guerre pour l'Alimentation
DFEP/Ufficio di Guerra per l'Alimentazione
Economia di Guerra/Ufficio di Guerra per l'Alimentazione
Eidgenössisches Kriegsernährungsamt
Location: Bern
Cf. Annuaire de la Confédération suisse, 1945, p. 166.
Cf. M. Meier e.a., Aussenwirtschaft, UEK-Bd. 10, dodis.ch/13935, p. 97,101,286.
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

Cf. Annuaire de la Confédération, 1941, p. 155-157.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (26 records found)
DateFunctionPersonComments
Civil servantStuber, H.Info UEK/CIE: cf. PVCF du 20.9.1946
ChefLandis, JakobInfo UEK/CIE: Hotz, Jean: Handelsabteilung und Handelspolitik in der Kriegszeit, in: Die schweizerische Kriegswirtschaft 1939-1948. Bericht des Eidgenössischen Volkswirtschafts-Departementes, hrsg. von der Eidgenössischen Zentralstelle für Kriegswirtschaft, Bern 1950, 52-107., S. 57
1918 - 1919KommissarStingelin, EmilVersorgung Vorarlberg und Liechtenstein.
23.9.1918 - 31.5.1920MitarbeiterJost, ErwinVgl. E2500#1968/87#626*.
18.11.1918 - 15.8.1920ÜbersetzerMordasini, RicardoVgl. E2500#1968/87#867*.
1919–1922ChefKäppeli, Josef
1939 - 1948Economic expertMuggli, Arnold K.Experte für Rationierungsfragen, cf. ACS 1948.
1939–1942ChefKäppeli, JosefCf. DDS-vol. XIV(1941-1943): Chef de l'Office de Guerre pour l'Alimentation), 303.
12.5.1941–8.7.1942SecretaryGodet, RémyDans la section du rationnement, cf. E2024-02A#1999/137#951*.
1942 - 14.6.1945Official in chargeNebel, AlfredVgl. E2500#1990/6#1692*.

Relations to other organizations (1)
EVD/Kriegsernährungsamt belongs toDFEP/Organisation de l'économie de guerre (en général)Cf. E 2001 ( D ) 2 /249 [1936-1940], listes imprimées du 27.12.1938: L'organisation de l'économie de guerre du DFEP est constituée par sept composantes

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
195015770Bibliographical referencePolitical issues e. a.:
Hotz, Jean, "Handelsabteilung und Handelspolitik in der Kriegszeit", pp. 52-107

Schaffner, Hans: "Eidgenössische Zentralstelle für Kriegswirtschaft", p. 2-53
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.2.197652753pdfLetterLiechtenstein (Economy) Aufgrund kriegswirtschaftlicher Vorschriften muss Liechtenstein in kriegswirtschaftlichen Belangen wie die Schweiz behandelt werden. Das bedeutet, dass die Schweiz Pflichtlager in Liechtenstein...
de

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.3.191957998pdfMinutesGermany 1871–1945 (Economy) Le Conseil discute d'un échange alimentaire avec l'Allemagne, de la convention du Gothard et de la levée de l'immunité pour les parlementaires qui ont participé à la grève générale.
fr
1942 - 194724937Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)11.01 - ICE: War economy and its organisations Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
4.6.19451231pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Economy) Das EVD rechnet mit der Wiederaufnahme des unterbrochenen Transitverkehrs zwischen Spanien und der Schweiz. Der Export von Schweizer Waren werde stark von der Alimentierung des Clearings (d.h. hohe...
de
12.3.194649067pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilExport of munition Diskussion über die internationalen Folgen einer Lieferung von Kanonen und Geschossen an Franco in Spanien nach der Aufhebung des Waffenausfuhrverbotes vom 12.9.1945. Das politische Departement soll...
de
26.4.1946244pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Beschreibt Entstehung und Aufgabe der FAO.
de
17.5.19461400pdfMinutes of the Federal CouncilDisaster aid Der Bundesrat genehmigt den Ausführungsplan der Schweizer Spende für die am 3.5.1946 bewilligten Gelder für den Kampf gegen das Hungerelend in Europa.
fr
9.7.19461420pdfMinutes of the Federal CouncilRomania (Economy) Der Bundesrat genehmigt das schweizerisch-rumänische Handelsabkommen, das einen rumänischen Exportüberschuss von 30 Prozent vorsieht. Damit soll einerseits der Finanzverkehr wieder ins Rollen gebracht...
de
1.11.19461968pdfMemoBulgaria (Economy) Besprechung betr. schweizerischer Wegnahmeschäden in Bulgarien
de
194715653Bibliographical referenceEconomic relations Fleisch, Alfred: Ernährungsprobleme in Mangelzeiten. Die schweizerische Kriegsernährung. 1939-1946, Bâle 1947.
de
7.5.19486763pdfMinutesSecurity policy Summarisches Protokoll der ersten Sitzung der Kommission für wirtschaftliche Landesverteidigung, vom 7.5.1948, 14.30 Uhr, im Konferenzzimmer des Bundesamtes für Industrie, Gewerbe und Arbeit,...
de