Information about Person

image
Lardy, Etienne
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Title/Education: Lic. iur.
Activity of the father: Diplomat
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.7.1914 • Exit FDFA 31.12.1951
Personal dossier: E2500#1968/87#734*
Relations to other persons:

Lardy, Etienne is brother of Lardy, Charles L. E.

Lardy, Etienne is the child of Lardy, Charles Édouard

Lardy, Louise is married to Lardy, Etienne


Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.7.1914 - 16.6.1915Civil servantEPD/Abteilung für AuswärtigesPour travaux spéciaux de droit international, cf. E2500#1968/87#734*.
17.6.1915 - 20.8.1917Embassy attachéSwiss Embassy in MoscowIn St. Petersburg, vgl. PVCF No 141 vom 19.12.1919.
21.8.1917 - *.7.1918Secretary of LegationSwiss Embassy in MoscowVgl. E2500#1968/87#734*.
*.7.1918 - 31.12.1919Secretary of LegationSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1968/87#734*.
1.1.1920 - 14.6.1920Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in Den HaagVgl. E2500#1968/87#734*.
15.6.1920 - 31.3.1924Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#734*.
1.4.1924 - 26.4.1927Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#734*.
27.4.1927 - 1.9.1931Legation CouncillorSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2500#1968/87#734*.
2.9.1931 - 18.8.1938Consul General and Chargé d'AffairesSwiss Consulate in ShanghaiGeschäftsträger ab Januar 1933 nach dem Überreichen des Beglaubigungsschreibens, vgl. E2500#1968/87#734*
19.8.1938 - 27.12.1946Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in AnkaraNommé par PVCF du 24.12.1937. Est également accrédité en Bulgarie (1937 - 1945)

Written documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.4.192845401pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Lardy stellt fest, der amerikanische Vertragsentwurf beinhalte keineswegs das Prinzip der obligatorischen Schiedsgerichtsbarkeit für alle juristischen Streitfälle. Da es sich um einen Vertrags-Typ...
fr
22.4.193245703pdfReportChina (Politics)
Volume
Le Consul de Suisse à Shanghai' analyse les pouvoirs diplomatiques d’un chargé d’affaires en Chine par rapport aux pouvoirs limités d’un consul.


fr
5.10.193245739pdfPolitical reportChina (Politics)
Volume
La reconnaissance du Mandchoukouo comme Etat in dépendant par le Japon. La position du Gouvernement chinois devant l’invasion japonaise. La lutte contre les communistes. Entretiens avec des membres du...
fr
7.12.193245761pdfPolitical reportChina (Politics)
Volume
L’administration des provinces chinoises se trouvant sous contrôle communiste. Proclamation d’un gouvernement communiste. Les combats de l’armée communiste chinoise.


fr
24.1.193345773pdfPolitical reportChina (Politics)
Volume
Le Chargé d’affaires suisse en Chine remet ses lettres de créance au Ministre des Affaires étrangères chinois. L’avance japonaise en Chine. Les relations de la Chine avec l’URSS.


fr
29.3.193445947pdfLetterChina (Others)
Volume
Rapport d’E. Lardy, membre du Tribunal consulaire suisse en Chine, sur le trafic d’armes. Répression de la révolte du Fukien à l’aide de canons suisses.


fr
25.1.193546015pdfLetterChina (Others)
Volume
Le Consul de Suisse à Canton participe directement au trafic d’armes plus ou moins clandestin destiné aux chefs militaires du Sud.


fr
16.9.193646213pdfLetterChina (Others)
Volume
Le Gouvernement de Canton est renversé; son Chef compte s’établir en Suisse. Vu l’instabilité politique de la Chine, il serait habile de le mettre en contact avec des fabriques d’armement...
fr
14.11.193846707pdfPolitical reportTurkey (General)
Volume
Mort et succession d’Atatürk. La carrière d’Ismet Inonü, les raisons de son renvoi comme Président du Conseil en 1937, sa popularité qui explique son retour sur les devants de la scène, continuation...
fr
19.2.194046998pdfLetterTurkey (General)
Volume
Démarche discrète des autorités turques pour se pro curer clandestinement, par la Suisse, des pièces de rechange allemandes pour avions. Les Anglais s’opposent à tout paiement à l’Allemagne en devises...
fr

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.3.19475262pdfPolitical reportBelgium (Politics) Öffentlicher Vortrag Spaaks; Stellung der ONU, Kollektivsystem und kleine Staaten, schweizische Neutralität kein Schutz.
fr
29.1.19485260pdfPolitical reportBelgium (Economy) Öffentlicher Vortrag Spaaks zur UNO, zur Benelux, Marshall-Plan, Westblock, schweizerische Neutralität/Position von Spaak anerkannt, König Leopold in der Schweiz, Meinungswechsel bei Spaak nach...
fr
3.7.19485261pdfPolitical reportBelgium (Economy) Londoner Empfehlungen zu Deutschland vor belgischem Parlament; Gespräch mit Spaak zu Benelux und europäischer Wirtschaftsunion, Stellungnahme gegen Skeptizismus in Teilen der Bundesverwaltung und der...
fr
11.4.19497541pdfLetterBelgium (Politics) Geheimes Treffen zwischen König Leopold, Premierminister Spaak, Justizminister Moreau de Melen. Frage der politischen Aktivitäten des Königs in der Schweiz.
fr

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.4.192845399pdfNoteUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Kellogg übermittelt der schweizerischen Gesandtschaft den Entwurf zu einem einfachen Schiedsvertrag, der die nachträgliche Ratifizierung des Bryan-Vertrages vom 13.2.1914 beinhaltet und durch ein...
en
27.2.192945481pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Motta stellt fest, dass die Resultate der Panamerikanischen Konferenz zu einer völligen Neuorientierung der amerikanischen Schiedsgerichtspolitik geführt haben. Das EPD will vorerst die offizielle...
fr
26.1.193245683pdfLetterChina (Politics)
Volume
Proposition d’un cumul des fonctions de Consul général à Shanghaï et de Chargé d’affaires à Nankin.


fr
8.10.193746395pdfLetterChina (General)
Volume
Réparation des dommages subis par les Suisses à Shanghaï. Ne pas se faire des illusions. Inutile et peu compatible avec la neutralité de formuler des réserves générales quant à un devoir...
fr

Mentioned in the documents (26 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.11.191743630pdfPolitical reportCommunist movement
Volume
Exposé sur la prise du pouvoir par les bolcheviques.
fr
13.6.193345829pdfLetterChina (Politics)
Volume
Conséquences de l’accord du 17.2.1930 - les Suisses et autres étrangers choisissent des solutions extra-judiciaires vu les lenteurs de la justice chinoise.


fr
13.12.193746422pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
Volume
Motta déplore la campagne contre Dinichert, mais l’informe que les autorités allemandes ont laissé percer leur désir d’un changement au poste de Ministre de Suisse à Berlin. Dinichert doit envisager...
fr
194118781Bibliographical referenceActors and Institutions Magistrats et diplomates suisses. Album biographique illustré. Dessins: Madame Maja Doubs, Genève. Texte, W. Tschäppeler, Berne
fr
16.8.194147276pdfLetterRussia (General)
Volume
Exposé de la question du rapatriement de la délégation commerciale soviétique en Suisse. Exigence allemande du rapatriement de fonctionnaires allemands retenus en URSS.


de
1945 - 194824059Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
6.9.194632141pdfMemoPolitical issues Liste des Ministres acceptant de participer à la réunion annuelle, légèrement annotée par Petitpierre vraisemblablement.
fr
22.3.19472664pdfMemoUN (Specialized Agencies) Notice concernant l'Union Internationale de Radiodiffusion
fr
25.7.19474866pdfMemoGermany 1871–1945 (Gen) Notiz betreffend die Reparationenfrage in Deutschland und die damit zusammenhängende Gefährdung schweizerischer Industriebetriebe
de
12.9.19472169pdfAddress / TalkSecurity policy Un service de renseignement doit se concevoir en fonction d’une situation politique donnée. Jusqu’à maintenant, le service de la Suisse était organisé sur la base d’une agression possible de...
fr