Information about organization dodis.ch/R7871

Image
EDI/Bundesamt für Kultur/Sektion für allgemeine kulturelle Fragen
EDI/Bundesamt für Kultur/Sektion für allgemeine kulturelle Fragen (...1984–1992...)
DFI/Office fédéral de la culture/Section des affaires culturelles générales (...1984–1992...)
DFI/Ufficio federale della cultura/Sezione degli affari culturali generali (...1984–1992...)
EDI/Amt für kulturelle Angelegenheiten/Sektion für allgeminene kulturelle Fragen (...1976–1982...)
DFI/Office des affaires culturelles/Section des affaires culturelles générales (...1976–1982...)
DFI/Ufficio degli affari culturali/Sezione degli affari culturali generali (...1976–1982...)
EDI/Amt für kulturelle Angelegenheiten/Abteilung für allgemeine kulturelle Fragen (1973–1974...)
DFI/Office des affaires culturelles/Division des affaires culturelles générales (1973–1974...)
DFI/Ufficio degli affari culturali/Divisione degli affari culturali generali (1973–1974...)
EDI/Abteilung für kulturelle Angelegenheiten (1969–1972)
DFI/Division des affaires culturelles (1969–1972)
DFI/Divisione degli affari culturali (1969–1972)
EDI/Abteilung für Kultur, Wissenschaft und Kunst (....1959–1968)
DFI/Division de la culture, des sciences et des arts (....1959–1968)
DFI/Divisione della cultura, delle science e delle arti (....1959–1968)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (7 records found)
DateFunctionPersonComments
1957 - 1966Head of SectionMartel, WilfriedEn tout cas en 1959. Cf. dodis.ch/30404.
Cf. Dictionnaire Historique de la Suisse: Article:
1.1.1959 ...DepartementssekretärVodoz, EduardNommé par PVCF N°2292 du 30.12.1958.
1967Research assistantSchuwey, GerhardCommuniqué du DFI du 12.5.2004:
...1971–1973...Scientific adjunctSchuwey, GerhardWissenschaftlicher Adjunkt II. Staatskalender 1972/73, S. 60
...1971–1975...ChefUzler, RudolfStaatskalender 1972/73, S. 60
...1980...Scientific adjunctDörig, Hans RudolfSchweizerschulen im Ausland/Jugendfragen
...1992...Wissenschaftliche MitarbeiterinChervet Marshall, Denise

Relations to other organizations (1)
EDI/Bundesamt für Kultur/Sektion für allgemeine kulturelle Fragen belongs toFederal Department of Home Affairs

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.6.199162112pdfMemoEducation and Training Das Hauptziel der schweizerischen Forschungs- und Bildungspolitik ist die Vollbeteiligung am EG-Forschungs-Rahmeprogramm. Angesichts des unklaren Ausgangs der EWR-Abstimmung müssen verschiedene...
de

Received documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.2.196218779pdfLetterItaly (Politics) Historique d'une certaine collaboration entre les Archives fédérales suisses et diverses archives italiennes. Volonté de la part de l'Archiviste fédéral L. Haas d'effectuer des recherches...
fr
1.11.196531433pdfLetterUnlawful activities on behalf of a foreign state (Art. 271–274 SCC)
Volume
Amtshandlungen ausländischer Beamter sind in der Schweiz verboten und sind deshalb abzulehnen.
de
22.12.196631026pdfLetterRussia (Others) La Suisse est le pays qui a le moins d'échange d'étudiants avec l'URSS et l'échange existe sur une base privée uniquement. Deux représentants soviétiques du Ministère de l'instruction supérieure sont...
fr
14.12.196732669pdfCircularItaly (General) Umfrage des EPD an diverse Bundesstellen mit dem Ziel, eine Gesamtbilanz der Beziehungen der Schweiz zu Italien zu erstellen.
de
5.11.196830266pdfCircularScience
Volume
Domaines dans lesquels une collaboration américano-suisse en recherche fondamentale aurait les plus grandes chances de se réaliser et d'avoir des effets positifs. Les sciences de l'environnement...
fr
17.7.197036270pdfLetterItaly (Politics) Vorbereitung der verschiedenen Phasen der kommenden Verhandlungen mit Italien vom 29.9.1970.
de
20.4.197234321pdfLetterUNO – General La signature du pacte international relatif aux droits économiques, sociaux et culturels est prématurée, en raison des projets de révision en matière d'assurances sociales et d'enseignement en Suisse.
fr
27.6.199056391pdfLetterQuestions of international law Depuis plusieurs années, l'OFJ, la DDIP et le Tribunal fédéral mènent des réflexions sur la primauté du droit international sur le droit suisse. Avec les négociations EEE, ces considérations sont plus...
fr

Mentioned in the documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.4.19482826pdfMinutes of the Federal CouncilRussia (Others) UdSSR, wissenschaftliche Beziehungen - Rückzug des Beschlusses (Vgl. auch BRB 1948, Nr. 743) (20.4.1948 - Antrag EDI/Proposition DFI).
fr
10.9.19487451pdfAddress / TalkCultural relations Si la Suisse ne veut pas rester cantonnée dans une image de "parc national" (André Siegfied), elle doit développer son "rayonnement culturel" à l'étranger, sans toutefois tomber dans le domaine de la...
de
1.10.19482960pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Others) Universitäten, Frankreich - Besprechungen mit Frankreich, Bestellung einer Delegation (21.9.1948 - Antrag EDI/Proposition DFI).
fr
28.10.19529408pdfProposalTechnical cooperation Bericht zu einem Bundesratsbeschluss über die technische Hilfe an Entwicklungsländer. Beschreibung vorgesehener Massnahmen: Stipendien, Experten usw. Bedingungen der Beitragsempfänger werden...
de
11.11.19529407pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Genehmigung eines neuen Bundesratsbeschlusses über die bilaterale technische Hilfe.
Approbation d'un nouvel arrêté fédéral sur l'aide technique bilatérale.
de
22.12.195611278pdfProposalTechnical cooperation Beschlussentwurf des Volkswirtschaftsdepartements zur bilateralen technischen Hilfe mit den Schwerpunkten "Schweizerische Koordinationskommission für die technische Hilfe", "Allgemeine Bestimmungen...
de
15.1.195711277pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Der vorgelegte Beschlussentwurf über die bilaterale technische Hilfe der Schweiz an wirtschaftlich ungenügend entwickelte Länder wird genehmigt.
de
31.12.195814514pdfLetterRussia (Politics) Nach den Anklagen des Sowjetischen Aussenministeriums gegen das Politische Departement will dieses die Beziehungen zwischen der Schweiz und der Sowjetunion "einer genaueren Prüfung unterziehen". Die...
de
31.1.195930404pdfMemoScience Diese Notiz handelt von einer verwaltungsinternen Besprechung auf dem Büro des Delegierten für Fragen der Atomenergie. Die Aufgaben des wissenschaftlichen Attachés bestehen hauptsächlich darin:...
de
16.6.196114922pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Les conditions à l'application de l'AVS aux travailleurs italiens en Suisse.
fr