Information about Person

image
Zehnder, Alfred
Initials: ZE
Gender: male
Reference country: SwitzerlandRussia
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Zurich (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German • Russian
Title/Education: Dr. rer. pol. (1922)
Activity of the father: Industralist • Entrepreneur
Military grade: complementary service
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 2.3.1925 • Exit FDFA 15.1.1966
Memoirs:
  • Alfred Zehnder: «Die aussenpolitische Lage der Schweiz am Ende des Zweiten Weltkrieges», in: Louis-Edouard Roulet, Maryse Surdez, Roland Blättler (Hg.): Max Petitpierre. Seize ans de neutralité active : aspects de la politique étrangère de la Suisse, 1945–1961, Neuchâtel 1980, 13–32. 
  • Personal papers:
  • Handakten Minister Alfred Zehnder, Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J2.318-02#2009/44#13* 
  • Eidgenössisches politisches Departement: Handakten Alfred Zehnder, Minister (1946–1957), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E2802* 
  • Nachlass Dr. rer. pol. Alfred Zehnder (1900–1983), Archiv für Zeitgeschichte, CH-AfZ#NL Alfred Zehnder. (1900-1977)
  • Personal dossier: E2500#1982/120#2377*
    Relations to other persons:

    Zehnder, Alfred is married to Zehnder, Olga

    Zehnder, Alfred is married to Opprecht, Lucie E.


    Functions (22 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1919 - 1922StudentUniversity of ZurichAuch in Hamburg, vgl. E2500#1982/120#2377*.
    2.3.1925 - 31.12.1927KanzlerSchweizerisches Generalkonsulat in SofiaProvisorisch, vgl. E2500#1982/120#2377*.
    1.1.1928 - 30.6.1933KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in SofiaVgl. E2500#1982/120#2377*.
    1.7.1933 - 31.12.1936VerweserSchweizerisches Generalkonsulat in SofiaVgl. E2500#1982/120#2377*.
    1.7.1933 - 31.12.1936KonsularattachéSchweizerisches Generalkonsulat in SofiaAb dem 25.1.1935 zusätzlich Tit. Vizekonsul, vgl. E2500#1982/120#2377*.
    1.1.1937 - 17.9.1938Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in SofiaVgl. E2500#1982/120#2377*.
    27.1.1937 - 17.9.1938Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in SofiaCf. Historisches Verzeichnis der dipl. und konsular. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 354.
    18.10.1938 - 8.1.1941Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in AnkaraVgl. E2500#1982/120#2377*.
    9.1.1941 - 31.12.1941Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesDem EPD zugeteilt, vgl. E2500#1982/120#2377*.
    1.1.1942 - 26.4.1942Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1982/120#2377*.

    Written documents (127 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    20.10.194447868pdfLetterVichy France
    Volume
    Le Gouvernement allemand continue à voir en Pétain le chef de l’Etat français. Il s’intéresse à une éventuelle reprise des relations diplomatiques entre la Suisse et l’URSS.
    de
    1.10.194575pdfMemoPoland (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses en Pologne. Etapes et conditions d'une reprise des relations commerciales.
    Schweizerische Interessen in Polen. Etappen und Voraussetzungen einer Wiederaufnahme der...
    de
    5.10.19452112pdfLetterGermany (GB zone) Der Schweizer Generalkonsul vermittelt zwischen den Rheinlanden und Frankreich über die Errichtung eines von Deutschland unabhängigen rheinischen Pufferstaates. Bern nimmt von seinem Handeln...
    de
    4.1.194653pdfMemoRussia (Politics)
    Volume
    Entretien avec le négociateur soviétique, Vikharev: échange d'internés soviétiques contre des diplomates suisses. Acceptation des conditions soviétiques.
    Besprechung mit dem sowjetischen...
    de
    25.2.1946236pdfLetterAlbania (Politics) Mit der Anerkennung Albaniens durch die Schweiz soll abgewartet werden, da das Beitrittgesuch bei der UNO zurückgewiesen wurde und die Friedensverträge noch nicht beendet sind.
    de
    24.9.1946314pdfMemoYugoslavia (Politics)
    Volume
    Point de vue de la Yougoslavie sur la Suisse, la neutralité et les Nations Unies.
    Jugoslawische Einschätzung der Schweiz und ihrer Neutralität sowie der UNO.
    fr
    30.9.19461750pdfMemoYugoslavia (Politics) Notice à l'intention de Monsieur le Conseiller fédéral Petitpierre
    de
    13.1.19472319pdfReportUNO – General Rapports de la délégation suisse à la 1ère Assemblée de l'ONU. La Charte des Nations Unies ne connait pas les observateurs, raison pour laquelle la Suisse n'a pas pu prendre place parmi les...
    de
    20.2.19472278pdfCircularFinancial relations Kreditleistungen. Der Bund erachtet weitere Kreditleistungen ans Ausland aus Bundesmitteln als nicht mehr tragbar.
    de
    11.3.19471925pdfLetterGreece (Politics) Einschätzung Stuckis zum Kreditbegehren Griechenlands
    de

    Signed documents (192 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    1.10.194575pdfMemoPoland (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses en Pologne. Etapes et conditions d'une reprise des relations commerciales.
    Schweizerische Interessen in Polen. Etappen und Voraussetzungen einer Wiederaufnahme der...
    de
    4.1.194653pdfMemoRussia (Politics)
    Volume
    Entretien avec le négociateur soviétique, Vikharev: échange d'internés soviétiques contre des diplomates suisses. Acceptation des conditions soviétiques.
    Besprechung mit dem sowjetischen...
    de
    11.2.19468969pdfMemoAllies (World War II) Notiz für Herrn Minister W. Stucki
    de
    25.2.1946236pdfLetterAlbania (Politics) Mit der Anerkennung Albaniens durch die Schweiz soll abgewartet werden, da das Beitrittgesuch bei der UNO zurückgewiesen wurde und die Friedensverträge noch nicht beendet sind.
    de
    7.5.19461672pdfLetterQuestions concerning the recognition of states
    Volume
    Reconnaissance de la République populaire d'Albanie: considérations au sujet de la situation interne et régionale.
    Anerkennung der Volksrepublik Albanien: Betrachtungen über die innenpolitische...
    de
    21.6.194647pdfLetterCzechoslovakia (Politics)
    Volume
    Activités du Don Suisse en Tchécoslovaquie. Difficultés de la colonie suisse dont certains membres sont traités comme des Allemands.
    Die Schweizer Spende in der Tschechoslowakei: Schwierigkeiten...
    fr
    24.9.1946314pdfMemoYugoslavia (Politics)
    Volume
    Point de vue de la Yougoslavie sur la Suisse, la neutralité et les Nations Unies.
    Jugoslawische Einschätzung der Schweiz und ihrer Neutralität sowie der UNO.
    fr
    30.9.19461750pdfMemoYugoslavia (Politics) Notice à l'intention de Monsieur le Conseiller fédéral Petitpierre
    de
    3.10.19467020pdfLetterThailand (General) La Confédération n'est pas en mesure d'octroyer le crédit sollicité par les autorités thaïlandaise. Néanmoins, elle est prête à faciliter le séjour du roi ed des étudiants siamois en Suisse.
    fr
    13.1.19472319pdfReportUNO – General Rapports de la délégation suisse à la 1ère Assemblée de l'ONU. La Charte des Nations Unies ne connait pas les observateurs, raison pour laquelle la Suisse n'a pas pu prendre place parmi les...
    de

    Received documents (306 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    12.10.1945165pdfMemoChina (Economy)
    Volume
    Mesures pour le développement des relations économiques avec la Chine: réorganisation de la représentation diplomatique et consulaire.
    Massnahmen zur Förderung der Wirtschaftsbeziehungen mit...
    fr
    21.2.19462187pdfMemoForeign labor Diplomatische Demarchen zur Rekrutierung von ausländischen Arbeitskräften in Deutschland und Italien.
    de
    11.4.19461923pdfLetterRussia (Politics) Gespräch des schweiz. Delegierten für die Rückschaffung von Schweizerbürgern, de Diesbach, mit dem sowjet. Stadtkommandanten in Berlin über die Wiederaufnahme der dipl. Beziehungen zwischen der...
    de
    3.5.19461906pdfLetterHungary (Economy) Betr. Wirtschafstsbeziehungen mit Ungarn.
    Dem Dokument beigeheftet ist eine Notiz von F. Schnyder (?) an A. Daeniker vom 14.5.1946: "Dr. Paul Vigh hat beiläufig darauf hingewiesen, dass Born bei...
    de
    21.5.19467503pdfLetterNetherlands (the) (Politics) Holländischer Abgeordneter hat im Parlament den Aussenminister interpelliert: Flüchtlingsstatistik für die Jahre 1942-1945. Holländische Flüchtlinge nicht schlechter, sondern besser als andere...
    de
    5.7.19461755pdfLetterYugoslavia (Economy) Bericht über die bevorstehenden schweizerische-jugoslawischen Wirtschaftsbeziehungen
    de
    31.7.19461698pdfLetterAllies (World War II)
    Volume
    Représentation suisse auprès du Conseil de Contrôle interallié: la position de l'URSS est déterminante.
    Schweizerische Vertretung beim Alliierten Kontrollrat: die sowjetische Haltung ist...
    de
    12.9.19461936pdfLetterAllies (World War II) Frage der Kriegsgefahr, die von der UdSSR ausgeht.
    de
    22.9.19462660pdfLetterGermany (GB zone)

    Churchills Vorschläge zur europäischen Integration ähnelten nicht zufällig jenen des Kölner Bürgermeisters Adenauer, sondern seien von diesem übernommen. Churchills Schwiegersohn habe...
    de
    2.10.1946256pdfMemoVenezuela (Politics) Le gouvernement du Vénézuéla aimerait que le Conseil fédéral accrédite un ministre, et non plus seulement un chargé d'affaires, auprès de lui. Il invoque à l'appui de sa demande le fait que le...
    fr

    Mentioned in the documents (351 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    1932 - 194424067Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1935 - 194425551Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1936 - 30.9.194426676Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1.5.1936-31.1.194526669Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    4.12.193646249pdfMinutes of the Federal CouncilBulgaria (Politics)
    Volume
    Vu l’importance des échanges économiques avec la Bulgarie et la Perse, il est décidé d’établir des Légations à Sofia et Téhéran.


    de
    1939 - 194521280Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)64 - ICE: Transport Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    19.2.194046998pdfLetterTurkey (General)
    Volume
    Démarche discrète des autorités turques pour se pro curer clandestinement, par la Suisse, des pièces de rechange allemandes pour avions. Les Anglais s’opposent à tout paiement à l’Allemagne en devises...
    fr
    2.12.194047177pdfMinutes of the Federal CouncilRussia (Economy)
    Volume
    Décision d’engager des négociations commerciales directes avec l’URSS, mais sans renouer les relations diplomatiques. Réserves du DPF (Pilet-Golaz).


    de
    1941 - 194425179Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    25.3.194147207pdfMemoRussia (General)
    Volume
    Négociations économiques avec l’URSS: résultats et modalités d’exécution de l’accord intervenu.


    de

    Addressee of copy (2 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    26.7.195054322pdfLetterKorean War (1950–1953) Le Conseil de sécurité a décidé de renvoyer la discussion du rapport MacArthur. Cependant le prochain tournus de la présidence du Conseil à l’URSS risque de poser quelques problèmes. Pour cette raison...
    fr
    20.11.195062562pdfMemoLiechtenstein (General) Das EPD ist verärgert über die erneute Thematisierung des Verhältnisses Liechtensteins zur OECE. Einen Anlass zur Änderung des Verhältnisses sieht das EPD nicht, zumal dies unnötige Schwierigkeiten in...
    de