Information about organization dodis.ch/R566

Image
Canada/Government
Kanada/Regierung
Canada/Gouvernement
Canada/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (64 records found)
DateFunctionPersonComments
22.4.1963 - 20.4.1968Minister of Foreign AffairsMartin, Paul Joseph JamesCf. www.rulers.org
20.4.1968 - 4.6.1979Prime MinisterTrudeau, Pierre ElliottCf. www.rulers.org
1969 - 1971BeraterUffen, Robert JamesChief Science Advisor
... 1972 ...Handels- und IndustrieministerPépin, Jean-Luccf. dodis.ch/35798
1972 - 1976MinisterJamieson, Donald CampbellMinister of Regional Economic Expansion
28.1.1972 - 10.9.1975FinanzministerTurner, Johnvgl. www.rulers.org
27.11.1972 - 8.8.1974Handels- und IndustrieministerGillespie, Alastair
27.11.1972 - 23.11.1978MinisterGoyer, Jean-PierreMinistre des Approvisionnements et des Services (cf. Parlinfo, www.lop.parl.ca).
27.11.1972 - 8.9.1978Minister of Public WorksMunro, John
...1974-1975...BeraterHead, Ivan

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.197751069pdfLetterCanada (Politics) P. Trudeau insiste que des garanties supplémentaires soient incorporées aux accords bilatéraux nucléaires avec le Canada. Si la Suisse pouvait prendre des engagements satisfaisant aux exigences du...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.6.197751068pdfLetterCanada (Politics) P. Graber porte à la connaissance de P. Trudeau un problème qui préoccupe le Conseil fédéral. Bien que des négociations soient en cours en vue de préciser l’Accord de coopération nucléaire, le Canada...
fr

Mentioned in the documents (139 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.7.19497384pdfLetterCanada (Economy) Suite aux élections, les concessions faites par le Canada en matière d'importation de produits suisses ont été annulées. La situation n'est donc pas satisfaisante. Néanmoins, pour l'instant, la Suisse...
de
2.11.19497702pdfMemoRussia (Politics)
Volume
Considérations sur la situation internationale: bombe atomique russe et réaction américaine, renforcement des préparatifs militaires, relations avec Tito et Franco, dévaluation de la livre sterling,...
fr
20.1.19507172pdfMinutes of the Federal CouncilCanada (Politics)
Volume
Au désir du Canada d'élever sa Légation à Berne au rang d'Ambassade, le Conseil fédéral répond par la négative.
Nach Wunsch Kanadas soll die Gesandtschaft in Bern in den Rang einer Botschaft...
fr
4.7.195057947pdfMemoProtocol La Suisse a fait une enquête sur des questions protocolaires à l'étranger. Seule l'Italie organise la réception du 1er janvier comme la Suisse. Il existe des procédures plus informelles. Pour les...
fr
19.3.19518477pdfLetterCanada (Politics) Auf Anfrage des EPD hat sich Nef mit kanadischen Stellen über Möglichkeit unterhalten, den Sitz von Schweizer Unternehmen im Kriegsfalle nach Kanada zu verlegen. Handelsminister Howe erklärte, Kanada...
de
4.1.19527972pdfProposalPolitical issues Vorsorgliche Bestellung einer Auslandsvertretung der Schweizerischen Nationalbank für den Kriegsfall
de
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
13.1.19539432pdfLetterVenezuela (Economy) Au sujet d'une éventuelle mission commerciale suisse au Vénézuela.
fr
14.2.19539089pdfMemoPolitical issues
Volume
Attitude du gouvernement suisse au sujet des investigations du gouvernement américain à propos des fonctionnaires des organisations internationales à Genève. Se concerter avec d'autres Etats-hôtes...
de
11.10.19549603pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Le Ministre du Canada à Berne, MacLellan exprime la crainte de son gouvernement qu'un retrait précipité de la Suisse de la Commission des Neutres en Corée pourrait avoir des conséquences négatives sur...
fr