Information about organization dodis.ch/R566

Image
Canada/Government
Kanada/Regierung
Canada/Gouvernement
Canada/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (63 records found)
DateFunctionPersonComments
22.4.1963 - 20.4.1968Minister of Foreign AffairsMartin, Paul Joseph JamesCf. www.rulers.org
20.4.1968 - 4.6.1979Prime MinisterTrudeau, Pierre ElliottCf. www.rulers.org
1969 - 1971BeraterUffen, Robert JamesChief Science Advisor
... 1972 ...Handels- und IndustrieministerPépin, Jean-Luccf. dodis.ch/35798
1972 - 1976MinisterJamieson, Donald CampbellMinister of Regional Economic Expansion
28.1.1972 - 10.9.1975FinanzministerTurner, Johnvgl. www.rulers.org
27.11.1972 - 8.8.1974Handels- und IndustrieministerGillespie, Alastair
27.11.1972 - 23.11.1978MinisterGoyer, Jean-PierreMinistre des Approvisionnements et des Services (cf. Parlinfo, www.lop.parl.ca).
27.11.1972 - 8.9.1978Minister of Public WorksMunro, John
...1974-1975...BeraterHead, Ivan

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.197751069pdfLetterCanada (Politics) P. Trudeau insiste que des garanties supplémentaires soient incorporées aux accords bilatéraux nucléaires avec le Canada. Si la Suisse pouvait prendre des engagements satisfaisant aux exigences du...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.6.197751068pdfLetterCanada (Politics) P. Graber porte à la connaissance de P. Trudeau un problème qui préoccupe le Conseil fédéral. Bien que des négociations soient en cours en vue de préciser l’Accord de coopération nucléaire, le Canada...
fr

Mentioned in the documents (139 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.10.19549339pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Entretien avec le Ministre des Affaires étrangères, Undén: ne pas s'attendre à une décision de l'ONU sur le maintien de la Suède et de la Suisse au sein de la Commission de contrôle des Neutres en...
de
17.3.19559169pdfProposalEnergy and raw materials Au Conseil fédéral. Participation de la Suisse à la conférence internationale sur l'utilisation de l'énergie atomique à des fins pacifiques.
fr
9.195532114pdfAddress / TalkConference of the Ambassadors Recueil des exposés et des interventions faites à la conférence. Les exposés expriment le point de vue des Etats d'accréditation vis-à-vis de la "détente". Les préoccupations principales tournent...
ml
28.10.195549730pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilExport of munition Aufgrund der zunehmenden Kriegsgefahr im Nahen Osten soll der Waffenexport nach Israel und Ägypten eingestellt werden. Ein Artikel des Blatts "Bonjour" hat zudem Demarchen des britischen und...
de
13.11.195612738pdfTelegramSuez Crisis (1956)
Volume
Lindt propose au Conseil fédéral que la Suisse prenne en charge une partie des frais de transport des troupes de l'ONU en Egypte. - Lindt schlägt dem Bundesrat vor, dass die Schweiz die Kosten des...
fr
25.7.195711554pdfReportCanada (Economy) Bericht des Ministers in Kanada, Nef, über die Wirtschaftsbeziehungen Kanadas.
de
19.8.195711555pdfPolitical reportCanada (Politics)
Volume
Entretiens du Ministre de Suisse avec différents ministres canadiens concernant les problèmes qui touchent les relations entre les deux pays. - Treffen des Schweizer Gesandten mit verschiedenen...
fr
23.8.195711557pdfLetterEnergy and raw materials Entretien du Ministre suisse au Canada, Nef, avec le Premier Mininistre canadien, John Diefenbaker, concernant le projet d'accord sur la livraison d'uranium.
fr
3.2.195811317pdfProposalEnergy and raw materials An den Bundesrat. Abschluss eines Abkommens über die Zusammenarbeit zwischen der schweizerischen und der kanadischen Regierung in der Verwendung der Atomenergie zu friedlichen Zwecken
de
18.2.195811316pdfMinutes of the Federal CouncilEnergy and raw materials Der vorgelegte Entwurf zu einem Abkommen über die Zusammenarbeit zwischen der schweizerischen und der kanadischen Regierung in der Verwendung der Atomenergie zu friedlichen Zwecken wird genehmigt.
de