Information about organization dodis.ch/R410

Image
Swiss Consulate in Tel-Aviv
Schweizerisches Konsulat in Tel-Aviv
Consulat de Suisse à Tel-Aviv
Consolato svizzero a Tel-Aviv
Avant 1949, cf. Consulat de Suisse à Jaffa (UONR-10922).

Errichtung eines Konsulates beschlossen im BRB vom 13.5.1949.
Konsulat ab 1949, (Errichtung eines Konsulates beschlossen im BRB vom 13.5.1949.)
Gesandtschaft ab 1950
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 171.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (4 records found)
DateFunctionPersonComments
1935-1940KanzlerLutz, Carlcf. dodis/38552
7.6.1949 - 18.7.1951General ConsulRitter, Paul GustavVgl. E2500#1000/719#630*.
8.8.1949 - 13.3.1950KanzleisekretärKlöti, EugenVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1340*.
3.11.1949 - 1951Official in chargeSuter, RobertVgl. E2500#1990/6#2299*.

Relations to other organizations (3)
Swiss representation in Israel1949-1951 Swiss Consulate in Tel-Aviv
Schweizerisches Konsulat in Jaffa1937-1941 Swiss Consulate in Tel-Aviv Avant 1949, cf. Consulat de Suisse à Jaffa (dodis.ch/R10922).
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 171
Swiss Consulate in Tel-Aviv 1951->Schweizerische Botschaft in Tel-Aviv

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1948 - 195326920Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)80 - ICE: Jews / Anti-semitism Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
18.6.19518303pdfMinutes of the Federal CouncilJordan (Politics)
Volume
L'Assemblée fédérale a autorisé le 29.9.1950 le Conseil fédéral à créer une Légation en Jordanie. Renforcement de la position du Roi Abdallah, soutenu par la Grande-Bretagne et les Etats-Unis, qui...
fr
29.10.196932395pdfMemoYugoslavia (General) W. Spühler erörtert mit Tito die allgemeine europäische Lage, die Entspannungspolitik der BRD und die Entwicklungen im Konflikt zwischen Russland und China. Abschliessend referiert Tito über die...
de
14.6.197651927pdfMemoNear and Middle East Il faut faire la distinction entre la politique à l'égard de la question palestinienne et la politique quotidienne de la Suisse dans la région. En outre, il ne faut pas surestimer le rôle de l'Égypte...
fr
16.6.197748377pdfLetterIsrael (Politics) Aperçu sur le développement de la présence officielle de la Suisse en Israël depuis 1927 et le processus de reconnaissance d'Israël par la Suisse. La note politique en annexe concerne l'attitude de la...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
8.11.199055098pdfMemoIsrael (General) Aperçu des relations diplomatiques, économiques, scientifiques et culturelles entre la Suisse et Israël, ainsi que sur la représentation des intérêts étrangers par la Suisse, la coopération au...
fr
200617418Bibliographical referenceNear and Middle East Guillaume Fardel, La présence helvétique en Palestine mandataire. Le Consulat suisse pour la Palestine et la Transjordanie face aux débuts du conflit judéo-arabe (1925-1952), mémoire de licence...
fr