Information about organization dodis.ch/R27222

Image
Diplomatic Conference in Geneva
Diplomatische Konferenz in Genf (21.4.1949–12.8.1949)
Diplomatic Conference in Geneva (21.4.1949–12.8.1949)
Conférence diplomatique à Genève (21.4.1949–12.8.1949)
Conferenza diplomatica a Ginevra (21.4.1949–12.8.1949)
Die diplomatische Konferenz in Genf fand vom 21. April bis 12.8.1949 statt und befasste sich mit der Neufassungen der Genfer Konventionen (1929). Zum Abschluss der Konferenz am 12.8.1949 wurden die vier Konventionen, die zwei revidierten Konvention von 1929 und zwei neue, unterzeichnet.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (20 records found)
DateFunctionPersonComments
1.1.1949-15.8.1949VizekonsulMoret, RobertVgl. E2500#1968/87#874*.
6.1.1949-17.8.1949Embassy attachéBlailé, GontranMission spéciale, cf. E2500#1968/87#145*.
6.4.1949-15.8.1949Secretary of LegationStroehlin, JeanVgl. E2500#1990/6#2284*.
6.4.1949-15.8.1949KanzleisekretärStadelmann, LouisVgl. E2500#1990/6#2239*.
7.4.1949-12.8.1949Secretary of LegationThévenaz, Henri-LouisVgl. E2500#1968/87#1272*.
7.4.1949-10.8.1949Secretary of LegationWurth, Paul HenriVgl. E2024-02A#1999/137#2566*.
7.4.1949-13.8.1949Secretary of LegationCaillat, ClaudeVgl. E2024-02A#1999/137#462*.
7.4.1949-13.8.1949LawyerRevilliod, Jean-FrançoisDétaché à la Conf. diplom., cf. E2500#1990/6#1936*.
11.4.1949-15.8.1949Official in chargeRossier, RaymondVgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
11.4.1949-15.8.1949KanzleisekretärBarbey, PierreVgl. E2024-02A#1999/137#201*.

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.4.194954067pdfDiscourseGeneva Conventions of 1949 L'objectif de la conférence est d'adopter de nouvelles conventions, en tenant compte de l'expérience de la guerre qui vient de s'achever. En particulier, la protection de la population civile doit...
fr
12.8.194954069pdfReportGeneva Conventions of 1949 Compte rendu de la dernière séance. Les participants sont convaincus de la valeur des nouvelles conventions et félicitent la Suisse et les présidents de conférence Max Petitpierre pour leur rôle...
fr

Mentioned in the documents (23 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.9.197340046pdfMemoGood offices Le mandat reçu du Pakistan pour la représentation de ses intérêts n'a pas été simple à accomplir en raison des limitations que l'Inde a imposées à la Suisse. Exposé détaillé du rôle de la Suisse et...
fr
200518578Bibliographical referenceItaly (Politics) Monographie sur le rôle de la Suisse comme puissance protectrice de l'Italie dans les années 1940 (basée notamment sur la consultation des fonds de la Division des intérêts étrangers du Département...
fr
200718572Bibliographical referenceRelations with the ICRC Catherine Rey-Schyrr, De Yalta à Dien Bien Phu. Histoire du Comité international de la Croix-Rouge 1945-1955, Genève, 2007.
fr