Information about Person

Image
Rossier, Raymond
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Fribourg (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English • Latin • Greek
Title/Education: Handelsdiplom
Military grade: corporal
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 1.11.1944 • Entry FDFA 1.7.1946 • Exit FDFA 30.11.1987
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#2044*

Functions (20 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
22.11.1945 - 30.6.1946MitarbeiterFederal Department of Finance (FDF)Vgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
1.7.1946 - 10.4.1949Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
11.4.1949 - 15.8.1949Official in chargeDiplomatische Konferenz in Genf (1949)Vgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
16.8.1949 - 2.1.1950Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
3.1.1950 - 24.6.1953Official in chargeSwiss Consulate in ManchesterVgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
25.6.1953 - 31.12.1953Official in chargeSwiss Consulate in TunisVgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
1.1.1954 - *.10.1956KanzleisekretärSwiss Consulate in TunisVgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
*.10.1956 - 15.11.1957KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in TunisVgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
16.11.1957 - 31.12.1958KanzleisekretärSwiss Embassy in ParisVgl. E2024-02A#1999/137#2044*.
1.1.1959 - 23.4.1961KanzleiadjunktSwiss Embassy in ParisVgl. E2024-02A#1999/137#2044*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.1.197540479pdfLetterMalaysia (Economy) Compte rendu de la signature de l'accord et présentation des souhaits malaisiens en matière de développement des relations économiques entre les deux pays, notamment le transfert de "know-how" à la...
fr

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.1.197540479pdfLetterMalaysia (Economy) Compte rendu de la signature de l'accord et présentation des souhaits malaisiens en matière de développement des relations économiques entre les deux pays, notamment le transfert de "know-how" à la...
fr

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.6.197135526pdfEnd of mission reportJapan (General) Die Schweiz sei in Japan sehr populär, politische Probleme hätten sich keine ergeben. Aktuelle Situation in den Bereichen Wirtschaft, Finanzen, Verkehr, Kulturelles, Presse, Wissenschaftsdienst,...
de
21.2.197235509pdfLetterJapan (General) Die Erfolge der schweizerischen Olympioniken wurden überall besonders hervorgehoben, das beachtliche Prestige der Schweiz in Japan wird dadurch wohl bedeutend erhöht. Das Sportereignis gibt auch zu...
de
23.7.197948439pdfEnd of mission reportMalaysia (General) In den 1970er Jahren ist eine rege diplomatische Tätigkeit zwischen der Schweiz und Malaysia zu verzeichnen. Während andere Bereiche noch ausbaufähig sind, ist die Entwicklung der wirtschaftlichen...
de
28.4.198359855pdfReportNuclear power Die Schweiz bekennt sich zur Versenkung von radioaktiven Abfällen in der Tiefsee, da es für die Schweiz schwierig ist, diese Abfälle im Inland zu entsorgen. Dagegen kommt es aber zunehmend zu...
de
19.10.198357046pdfMinutes of the Federal CouncilShip transport Die Schweiz nimmt regelmässig an der IMO-GV teil. Die Arbeiten der Organisation werden überprüft und deren künftiges Arbeitsprogramm wird besprochen. Für die Schweiz ist insbesondere der...
de