Information about organization dodis.ch/R26817

Image
Schweizerisches Generalkonsulat in Dublin
Schweizerisches Generalkonsulat in Dublin (1934–1939)
Consulat général de Suisse à Dublin (1934–1939)
Consolato generale svizzero a Dublin (1934–1939)
1934 Generalkonsulat, 1939 Umwandlung in eine Gesandtschaft, vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 161.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (5 records found)
DateFunctionPersonComments
1934 - 8.6.1939KanzleisekretärSchneider, OskarVgl. E2500#1982/120#1940*.
1.11.1934 - 15.10.1939General ConsulBenziger, Carl JosefNommé par PVCF du 13.7.1934.
1.5.1942 - 31.12.1942Official in chargeGygax, AdolfVgl. E2500#1990/6#942*.
1.1.1943 - 31.12.1945Official in chargeGygax, AdolfCommis principal
Vgl. E2500#1990/6#942*.
1.1.1954-21.2.1955Consular OfficerGygax, AdolfVgl. E2500#1990/6#942*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Ireland1934-1939 Schweizerisches Generalkonsulat in Dublin

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.5.193653763pdfLetterLeague of Nations Le chef de la Division des Affaires étrangères du Département politique, P. Bonna, informe les légations de Suisse et les consulats généraux des résultats de la « Conférence des neutres » et des...
fr

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.7.19451252pdfMinutes of the Federal CouncilPhilippines (the) (Politics) Honorarkonsul Sidler wird gegen Schneider ausgewechselt, da die Schweizer Kolonie auf den Philippinen wegen des Krieges im Pazifik in grossen Schwierigkeiten ist und in Washington um einen erfahreren...
fr
3.9.198663027pdfMemoIreland (General) Obwohl Irland doppelt so gross wie die Schweiz ist, zählt es zu den europäischen Kleinstaaten. Irlands Neutralität ist nicht mit jener der Schweiz zu vergleichen. Die Schweiz ist seit 1934 in Dublin...
de