Information about Person

Image
Gygax, Adolf
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: German
Other languages: French • Italian • English
Title/Education: Berufslehre • Handelsdiplom
Activity of the father: Secretary
Military grade: unfit
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 7.11.1938 • Exit FDFA 31.12.1976
Personal dossier: E2500#1990/6#942*.

Functions (14 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
7.11.1938–30.4.1942Official in chargeSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1990/6#942*.
1.5.1942 - 31.12.1942Official in chargeSchweizerisches Generalkonsulat in DublinVgl. E2500#1990/6#942*.
1.1.1943 - 31.12.1945Official in chargeSchweizerisches Generalkonsulat in DublinCommis principal
Vgl. E2500#1990/6#942*.
1.1.1946 - 31.12.1948KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in DublinCf. PVCF N° 125 du 21.1.1949 (secrétaire de chancellerie 1ère classe);
Vgl. E2500#1990/6#942*.
1.1.1949 - 31.12.1953VizekonsulSchweizerische Botschaft in DublinNommé par PVCF N° 125 du 21.1.1949;
Vgl. E2500#1990/6#942*.
1.1.1954-21.2.1955Consular OfficerSchweizerisches Generalkonsulat in DublinVgl. E2500#1990/6#942*.
22.2.1955 - 17.1.1958First SecretaryFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#942*.
18.1.1958 - 31.12.1958Consular OfficerSchweizerische Botschaft in StockholmVgl. E2500#1990/6#942*.
1.1.1959 - 22.3.1963VizekonsulSchweizerische Botschaft in StockholmVgl. E2500#1990/6#942*.
23.3.1963 - 31.12.1966VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in RotterdamVgl. E2500#1990/6#942*.

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.5.197235646pdfMinutesCanada (General) An der Konsularkonferenz werden verschiedene Punkte besprochen: die Beziehungen zwischen der Schweiz und Kanada, die Doppelbesteuerung, Auslandschweizerfragen (u. a. die Krankenversicherung),...
de
25.11.197653211pdfMinutesCanada (General) An der Konsularkonferenz in Ottawa wurden die schweizerisch-kanadischen Wirtschaftsbeziehungen, die Rechten, Pflichten und Ansprüche von Schweizer Staatsbürgern im Ausland und der Einfluss der Schweiz...
ml