Information about Person

image
Benziger, Carl Josef
Additional names: Benziger, CharlesBenziger, Karl
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Schwyz (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian
Title/Education: Dr. phil. (1909) • Dr. rer. pol. (1916)
Activity of the father: Lawyer
Military grade: captain
Confession: catholic
Civil status upon entry: married (1911)
EDA/BV: Entry FDFA 15.11.1916 • Exit FDFA 31.5.1946
Personal dossier: E2500#1000/719#26*

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1916Embassy attachéFDEA/Federal Office of Foreign Economic AffairsIn der Handelsabteilung und Eintritt in den diplomatischen Dienst des Politischen Departements.
15.11.1916–3.2.1920Embassy attachéSwiss embassy in ViennaVorübergehend Delegierter für fremde Interessen. Spezialmissionen nach Prag und Warschau.
Übernahm zwischen 9.7.1917–31.10.1917 und 1.1918–10.1918 die Leitung der Vertretung fremder Interessen.
4.2.1920-6.7.1931AbteilungsleiterFDFA/State Secretariat/Directorate of Political Affairs/Political Division II/Consular ProtectionCf. dodis.ch/14074, p. 15 (p. 29 du pdf).
...1930-1931Head of SectionEPD/Abteilung für Auswärtiges
7.7.1931-1.10.1934PresidentAusschuss für den Hafen- und die Wasserwege von DanzigCf. Schweizerisches Zeitgenossen-Lexikon - Lexique suisse des Contemporains - Lessico svizzero die Contemporaini, Bern u. Leipzig, [1932], p. 71.
1.11.1934-15.10.1939Consul GeneralSchweizerisches Generalkonsulat in DublinNommé par PVCF du 13.7.1934.
16.10.1939-31.5.1946Chargé d'AffairesSwiss Embassy in DublinNommé par PVCF du 16.10.1939.
1946-1951Member of the Board of DirectorsBenziger VerlagVgl. HLS.

Written documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.192868227pdfPublicationCD*CH Liste des représentations diplomatiques étrangères en Suisse de 1798–1927.
fr
1.192968228pdfPublicationCD*CH Liste des représentations consulaires étrangères en Suisse de 1789–1928.
fr
17.9.193967092pdfPolitical reportIreland (General) Die ersten drei Kriegswochen haben Irland bewusst gemacht, wie abhängig man von England ist. Auch die Neutralität hängt vielfach vom Wohlwollen Englands ab. Die Schweizerkolonie ist wohl auf und...
de
7.8.194067094pdfPolitical reportIreland (General) Irland bereitet sich vor, um sich gegen eine feindliche Invastion sicher zu stellen. Das Volk unterzieht sich dieser Eingliederung mit Eifer. Grosse Bedeutung wurde der 1. August Rede von General...
de
27.2.194163876pdfLetterIreland (General) À la demande de la Suisse, les Irlandais ont coupé une scène d'un film américain qui se moquait du président de la Confédération. En retour, le ministère irlandais des affaires étrangères s'est plaint...
ml

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.12.193463767pdfLetterIreland (General) Le Consul général à Dublin informe le Conseil fédéral de la réception par le président de l'État libre d'Irlande, Éamon de Valera. L'installation du consulat général n'est pas une chose facile. Tout...
fr
28.3.193563766pdfReportIreland (General) Der neu eingesetzte Generalkonsul in Dublin, Carl Josef Benziger, berichtet über die politischen Verhältnisse im Freistaat Irland. Das arme Land wird zwar autokratisch, aber sicher nicht fazistisch...
de
7.8.194067094pdfPolitical reportIreland (General) Irland bereitet sich vor, um sich gegen eine feindliche Invastion sicher zu stellen. Das Volk unterzieht sich dieser Eingliederung mit Eifer. Grosse Bedeutung wurde der 1. August Rede von General...
de
4.1.194167095pdfPolitical reportIreland (General) Die Jahreswende gab dem schweizer Geschäftsträger in Dublin die Möglichkeit, Premierminister De Valera zu sehen, der sich als Bewunderer der Schweiz ausgab. Er wähnt die grösste Gefar für die Schweiz...
de

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.7.193154504pdfLetterInternational mobility Ein deutscher Vertrauensmann aus Mannheim wendet sich an das schweizerische Konsulat, mit der Bitte um Unterstützung bei der Organisation eines Schüleraustausches für seinen Sohn in der...
de
13.12.193867082pdfLetterIreland (General) Representatives of the Second Dáil inform the Swiss Consul General in Dublin that the Republic of Ireland will not participate, directry or indirectly, in any conflicts in which England may become...
en

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.12.191843808pdfPolitical reportAustria (General)
Volume
Voyage du Ministre Bourcart à Prague: entretiens avec les responsables politiques. Tchécoslovaquie disposée à ravitailler Vienne en charbon. Initiative du Ministre de Suisse pour assurer à Vienne les...
de
[1919]59363pdfReportForeign interests Um die Heimschaffung der Kriegsgefangene und die Besserstellung der Internierten zu ermöglichen, hielt die Abteilung mehrere Konferenzen mit Beteiligung von Vertretern der jeweiligen Regierungen in...
de
31.8.191959348pdfReportForeign interests Detaillierter Bericht über die Vertretung französischer Interessen in Österreich-Ungarn während des Ersten Weltkriegs: Personal und Organisatorisches, Zivilgefangene, Heimbeförderung von...
de
31.8.191959349pdfReportForeign interests Detaillierter Bericht über die Vertretung rumänischer Interessen in Österreich-Ungarn während des Ersten Weltkriegs: Personal und Organisatorisches, Zivilgefangene, Heimbeförderung von...
de
31.8.191959350pdfReportForeign interests Detaillierter Bericht über die Vertretung italienischer Interessen in Österreich-Ungarn während des Ersten Weltkriegs: Personal und Organisatorisches, Zivilgefangene, Heimbeförderung von...
de
11.9.191955241pdfMinutesThe Vorarlberg question (1919) Vetsch demande à Ador si le Conseil fédéral pourrait influencer un mouvement d'union économique entre le Vorarlberg et la Suisse. La question de Vetsch a été rejetée parce que ce mouvement n'est plus...
fr
27.11.192344942pdfMemoSwiss citizens from abroad
Volume
Exposé sur l’émigration de Suisse au Canada. Les coûts d’organisation sont trop élevés par rapport aux résultats. Avantages de l’émigration en France.


de
26.6.193465308pdfMinutes of the Federal CouncilIreland (General) Die Schweiz ist an wirtschaftlichen Beziehungen zum 1921 gegründeten Irischen Freistaat interessiert. In Ermangelung eines geeigneten Kandidaten für einen Honorarkonsul beschliesst der Bundesrat die...
de
19.6.193965908pdfMinutesStructure of the representation network Nationalrat Meierhans stellt sich gegen die Umwandlung des Generalkonsulats in Dublin in eine Gesandtschaft. Er ist nicht gegen eine Aufwertung per se, sieht aber die tiefen wirtschaftlichen...
ml
26.1.195310408pdfMemoIreland (Politics) Réponse aux questions du Conseiller aux Etats Klöti, membre de la Commission des Affaires étrangères du Conseil des Etats, concernant la transformation du Consulat général à Dublin en Légation.
fr