Information about organization dodis.ch/R26816

Image
Schweizerisches Konsulat in Dakar
Consulat de Suisse à Dakar
Consolato svizzero a Dakar
Location: Dakar
1928 Konsulat, 17.9.1960 Anerkennung von Senegal durch die Schweiz, 1961 Umwandlung in eine Botschaft, Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 143.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (19 records found)
DateFunctionPersonComments
25.5.1928–13.1.1934Honorar-KonsulDécombaz, Georges FrançoisVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 105.
15.10.1930 - 18.9.1935chancery clerkKappeler, GastonVgl. E2500#1990/6#1204*.
15.1.1934 - 16.12.1934VerweserKappeler, GastonVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 2012, S. 143.
*.3.1935 - 26.12.1950Honorar-KonsulSahli, RudolfErnennung zum Honorarkonsul am 17.12.1934, vgl. BR-Prot. Nr. 2113; Vgl. E2500#1968/87#1090*.
22.2.1938 - 21.9.1940chancery clerkMorand, OswaldVgl. E2500#1990/6#1630*.
6.6.1938Official in chargeBrown, Georges EdmondVgl. E2500#1990/6#326*.
5.9.1943–7.8.1946Official in chargeSigg, WernerVgl. E2024-02A#1999/137#2228*.
24.8.1946 - 5.7.1949Official in chargeEtienne, IvanGleichzeitig Kanzler der Kanzlei, vgl. E2024-02A#1999/137#768*.
12.10.1950 - 31.12.1951KanzleisekretärWyler, AlbertZusätzlich Tit. Vizekonsul, vgl. E2500#1990/6#2510*.
26.12.1950 - 21.9.1952VerweserWyler, AlbertVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, Bern 2012, S. 143.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Senegal1928-1961 Schweizerisches Konsulat in Dakar

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.8.196015807pdfLetterMauritania (Politics) Indépendence de la République Islamique de Mauritanie.
fr
22.4.196153254pdfLetterGambia, The (Politics) Le paroxysme de l’absurdité des frontières tracées en Afrique lors de la colonisation européenne est bien incarnée par l’existence de la Gambie, territoire enclavé dans le Sénégal. Cette colonie...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.9.196049302pdfTelegramSenegal (General) L’aide-mémoire du Conseil fédéral annonçant la reconnaissance de la République du Sénégal par la Suisse devra être transmis au Ministère des Affaires étrangères du Sénégal.
fr

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.4.195210680pdfCircularFederal institutions Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
26.10.196060597pdfMemoSenegal (General) Jusqu'à présent, la France achète pratiquement toute la production sénégalaise – principalement des arachides, du phosphate et du thon – à des prix préférentiels. Le Sénégal est cependant intéressé,...
fr
198455060pdfReportAfrica (General) Notizen über den Besuch in verschiedenen Ländern. Die afrikanischen Partner schätzen die schweizerische Entwicklungszusammenarbeit und anerkennen das Bestehen der Schweiz auf Eigenanstrengung als...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.9.196049301pdfTelegramMali (General) Le Président de la Confédération M. Petitpierre félicite le Président du Gouvernement de la République du Mali pour l’indépendance de cet État.
fr