Information about organization dodis.ch/R23504

Image
Schweizerische Botschaft in Kathmandu
Schweizerische Botschaft in Kathmandu (2009...)
Ambassade de Suisse à Kathmandu (2009...)
Ambasciata svizzera a Kathmandu (2009...)
Vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S.229
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
10.7.1968 - 6.6.1969AmbassadorHeimo, MarcelAvec résidence à New Delhi. Nomination par le Conseil fédéral le 7.2.1968, cf. PVCF No 199.
30.9.1969–31.12.1970AmbassadorLindt, August R.Avec résidence à New Delhi, cf. PVCF No 1116 du 2.7.1969.
15.4.1971 - 28.2.1975AmbassadorReal, FritzAvec résidence à New Delhi, cf. PVCF No 1563 du 9.9.1970.
29.4.1975 - 31.3.1981AmbassadorSuter, EtienneAvec résidence à New Delhi, cf. PVCF No 1509 du 30.9.1974.
1.6.1981–5.6.1984AmbassadorErni, PeterMit Sitz in Neu Delhi.
1.10.1984–19.12.1988AmbassadorCuendet, JeanAvec résidence à New Delhi.
14.6.1989 - 2.3.1995AmbassadorZehnder, Jean-PierreAvec résidence à la Nouvelle Delhi.
2016 - *.1.2018AmbassadorFrieden, Jörg Giovanni

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Nepal1964-1965, 2009-> Schweizerische Botschaft in Kathmandu

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.5.196531058pdfLetterNepal (General) Die Schliessung der Botschaft in Kathmandu wurde sowohl von der nepalesischen Regierung wie auch von den Schweizer vor Ort schlecht aufgenommen. Darlegung der verschiedenen Möglichkeiten, die die...
de
15.3.197851918pdfMinutes of the Federal CouncilFinancial aid Action spéciale en faveur de plusieurs pays en développement à faible revenu par la transformation en dons des crédits qui leur avaient été consentis au titre de l'aide publique et qui n'ont pas...
ml