Information about organization dodis.ch/R20015

Image
NSDAP/Auslandsorganisation/Landesgruppe Schweiz
NSDAP, Landesgruppe Schweiz
NSDAP (Schweiz)
cf. dodis.ch/2082.
Cf. UEK, Öffentliches Recht, 2001 dodis.ch/13984, Aufsatz Haefliger.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (3 records found)
DateFunctionPersonComments
1932 - 4.2.1936ChefGustloff, WilhelmLandesgruppenleiter
1936 - 1943ChefBibra, Hans Sigismund vonLandesgruppenleiter; Info UEK/CIE
9.1943 - 1945ChefStengel, WilhelmLandesgruppenleiter; Ausweisung durch Bundesratbeschluss vom 1.5.1945

Relations to other organizations (1)
NSDAP/Auslandsorganisation/Landesgruppe Schweiz under the direction ofGermany/National Socialist German Workers' Party

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1934 - 31.10.194325242Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1943 - 31.8.194326220Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
30.7.19452082pdfMemorandum (aide-mémoire)Germany 1871–1945 (Gen) La décision du Conseil fédéral de ne plus reconnaître le Gouvernement du Reich est fondée sur differents considérations.
fr
12.2.194651280pdfReportGermany – FRG (General) Da die Regierung Dönitz nicht die rechtmässige Nachfolgerin der Hitler-Regierung war, beschloss der Bundesrat am 8.5.1945 die Regierung nicht anzuerkennen, den diplomatischen Verkehr abzubrechen und...
de
1.3.195451279pdfReportGermany – FRG (General) Die DIV war für das Schriftenwesen und das Unterstützungswesen zuständig. Seit Beginn ihrer Tätigkeit konnte die DIV den Personalbestand wesentlich verringern. Bei der Schliessung der DIV können so...
de
196230778Bibliographical referenceGermany 1871–1945 (Gen) Lachmann, Günter, Der Nationalsozialismus in der Schweiz 1931-1945. Ein Beitrag zur Geschichte der Auslandsorganisation der NSDAP, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors...
de
15.6.197037081pdfMinutesHistoriography Die Aufgabe der eingesetzten Kommission besteht darin, zu untersuchen, ob die im Reglement für das Bundesarchiv vom 15.6.1966 festgelegte Sperrfrist im Hinblick auf die Veröffentlichung des...
de
199718130Bibliographical referenceGermany 1871–1945 (Gen) "Sollte ich aus Russland nicht zurückkehren ..." : Schweizer Freiwillige an deutscher Seite, 1939 - 1945 : eine Quellensuche / Vincenz Oertle; [Vorw. Jürg van Wijnkoop]. - Zürich :...
de
200113984Bibliographical referencePolitical issues Zusammenfassung
Résumé
Riassunto
Summary

UEK/ICE/ICE
Chronos-Verlag

Die Indexierung wurde durch die...
ml