Information about organization dodis.ch/R1883

Image
EMD/Kommissariat für Internierung und Hospitalisierung
DMF/Commissariat pour l'internement et l'hospitalisation
DMF/Commissariato per l'Internamento e l'Ospitalizzazione
Eidgenössisch. Kommissariat für Internierung und Hospitalisierung
DMF/Section de l'Internement et d'Hospitalisation
DMF/Sezione per l'Internamento e l'Ospitalizzazione
EKIH
CFIH
Commisariat Fédéral Internement & Hospitalisation
cf. E 5791(-)-/1 [fonds pour les années 1938-1950]
Rapport final, d'avril 1947: E 5791(-)-/1, vol. 723.
Rapports trimestriels, 1940-1941: E 5791(-)-/1, vol. 716.
10.08. Rapatriement-France [1939-947], vol. 762-763
cf. dodis.ch/14928, e. a. p.
Dossiers individuels des internés(fichier alphabétique): E 5791/1988/6
Liste microfilmée des fiches d'internés: E 5791/1994/54.
________________________

Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

vérifier les attributions et les dénominations. Cf. lettre du 7.10.1941; E 2001(D)3/311.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (10 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1941 ...RepresentativeRossat, JulienCf. lettre du 7.10.1941; E 2001(D)3/311: "Cap.Rossat, Of. de liaison DPF, Commissariat fédéral à l'internement et à l'hospitalisation au Commandement de l'Armée".
6.8.1942 - 10.6.1946Deputy head of departmentDumoulin, RogerVgl. E2500#1990/6#596*.
1943 - 1945MitarbeiterEsseiva, DenisAls Buchhalter, vgl. E2500#1990/6#658*.
... 1944 ...OfficerChauvet, Raymond
1.1.1944 - 26.2.1945MitarbeiterGuélat, MarcelVgl. E2024-02A#1999/137#995*.
26.1.1944 - 16.12.1945SecretaryEtter, ClaudeVgl. E2024-02A#1999/137#770*.
4.9.1944–28.2.1946MitarbeiterHenry, EdmondVgl. E2024-02A#1999/137#1081*.
1.1.1945 - 20.1.1945MitarbeiterHirschi, HenriVgl. E2024-02A#2002/29#208*.
29.1.1945–28.11.1945MitarbeiterStauffer, RobertVgl. E2024-02A#2002/29#373*.
12.6.1945 - 16.9.1945MitarbeiterHirschi, HenriVgl. E2024-02A#2002/29#208*.

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.7.194235503pdfReportPolicy of asylum La situation alimentaire de la Suisse, les difficultés à y loger le nombre croissant de réfugiés, l'impossibilité pour eux d'y rester longtemps, ainsi que des questions de politique extérieure et de...
ml
30.7.194235731pdfReportPolicy of asylum Bestandesaufnahme über die aktuelle Flüchtlingslage, woher die Flüchtlinge stammen, welchen Hintergrund sie haben, wo sie untergebracht werden und wie weiter mit ihnen verfahren wird. Auch die Frage...
de
194320320Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
7.2.194421121Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
3.8.19451751pdfReportYugoslavia (Politics) Bericht über eine Besprechung betr. Behandlung und Heimschaffung der jug. Internierten
de
198214744Bibliographical referenceRussia (General) R[eichel] D[aniel], L'internement et le rapatriement des militaires soviétiques réfugiés en Suisse pendant la seconde guerre mondiale, in Travaux d'histoire militaire et de polémologie. Actes du...
fr
199514741Bibliographical referencePolicy of asylum Lasserre, André, Frontières et camps - Le refuge en Suisse de 1933 à 1945, Lausanne 1995
fr
199514743Bibliographical referencePolicy of asylum Olivier Grivat, Internés en Suisse 1939-1945, 1995, Ketty & Alexandre éditeurs, Chapelle-sur-Moudon
fr
200514928Bibliographical referencePolicy of asylum - Jean-Henri Papilloud, Avant-propos, pp. 9ss.
- Simon Roth, Introduction, pp. 13ss
- Anouchka Winiger, La frontière et le refuge, p. 21 ss
- David Michielan, Camps et homes d'accueil...
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.12.19451340pdfMinutes of the Federal CouncilRussia (Politics) Le Conseil fédéral consent à relâcher des internés soviétiques en échange de cinq diplomates suisses en captivité en URSS. Le gouvernement soviétique acceptera.
fr