Information about Person

image
Rossat, Julien
Additional names: Rossat, Julien Arthur
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English • Spanish
Title/Education: Lic. rer. oec.
Activity of the father: Banker
Military grade: major
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 1.7.1923 • Entry FDFA 1.1.1930 • Exit FDFA 31.12.1966
Personal dossier: E2500#1982/120#1804*

Functions (22 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1919 - 1922StudentUniversité de LausanneVgl. E2500#1982/120#1804*.
1.7.1923 - 30.9.1926ÜbersetzerFederal Department of Defence, Civil Protection and SportVgl. E2500#1982/120#1804*.
1.10.1926 - 31.12.1929SecretaryFederal Department of Finance (FDF)Vgl. E2500#1982/120#1804*.
1.1.1930 - 30.3.1930SecretaryFederal Department for Foreign AffairsProvisorischer Sekretär.
31.3.1930 - 6.4.1930SecretarySchweizerisches Honorarkonsulat in MülhausenProvisorischer Sekretär.
7.4.1930 - 31.12.1930VerweserConsulate General of Switzerland in MarseilleVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 230.
7.4.1930 - 30.6.1930SecretaryConsulate General of Switzerland in MarseilleProvisorischer Sekretär.
1.7.1930 - 31.12.1934KonsularattachéConsulate General of Switzerland in MarseilleVgl. E2500#1982/120#1804*.
1.1.1935 - 17.3.1937VizekonsulConsulate General of Switzerland in MarseilleVgl. E2500#1982/120#1804*.
18.3.1937 - *.7.1940Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in TokioVgl. E2500#1982/120#1804*.

Written documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.7.19488645pdfLetterFrance (Politics) Suite au rattachement, sur décision des seules autorités françaises, de la Sarre au système économique français, Le DPF décide de répartir les compétences quant à cette région entre les consulats de...
fr
21.2.19539710pdfPolitical reportTurkey (Politics) Le ministre de Suisse à Ankara, J. Rossat, rapporte les déclarations du Ministre turc des Affaires étrangères au sujet de la politique extérieure de la Turquie et du projet du Pacte balkanique.
fr
3.3.19559711pdfPolitical reportTurkey (Politics) Situation politique en Turquie, au Proche- et Moyen-Orient après la signature du pacte turco-irakien.
fr
7.9.196015367pdfMemoIreland (Politics) La Suisse demande à l'Irlande de signer un accord de conciliation et d'arbitrage.
fr
7.1.196431592pdfLetterIreland (Politics) La politique étrangère de l'Irlande est toujours délicate en ce qui concerne les relations avec la Grande-Bretagne et les conventions passées. L'application du Traité d'amitié, de commerce et...
fr
17.6.196431577pdfLetterIreland (Economy)
Volume
Signature d'une convention entre la Fédération horlogère et le gouvernement irlandais concernant la création d'un institut d'horlogerie à Dublin.
fr
3.11.196431581pdfLetterIreland (Economy) La constitution d'une commission irlando-suisse destinée à favoriser les échanges commerciaux entre les deux pays est importante. Une telle initiative doit cependant incomber aux Irlanders. Concernant...
fr
29.7.196531584pdfLetterIreland (Economy) Das Vertrauen in die Zusammenarbeit mit der Schweizerischen Uhrenkammer in Irland wird durch vermehrt unzuverlässige Informationen gestört. Dies ist der Wahrung der Interessen der schweizerischen...
de

Signed documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.7.19488645pdfLetterFrance (Politics) Suite au rattachement, sur décision des seules autorités françaises, de la Sarre au système économique français, Le DPF décide de répartir les compétences quant à cette région entre les consulats de...
fr
21.8.194810213pdfMemoSecurity policy Nomination des attachés militaires.
fr
21.2.19539710pdfPolitical reportTurkey (Politics) Le ministre de Suisse à Ankara, J. Rossat, rapporte les déclarations du Ministre turc des Affaires étrangères au sujet de la politique extérieure de la Turquie et du projet du Pacte balkanique.
fr
3.3.19559711pdfPolitical reportTurkey (Politics) Situation politique en Turquie, au Proche- et Moyen-Orient après la signature du pacte turco-irakien.
fr
7.9.196015367pdfMemoIreland (Politics) La Suisse demande à l'Irlande de signer un accord de conciliation et d'arbitrage.
fr
7.1.196431592pdfLetterIreland (Politics) La politique étrangère de l'Irlande est toujours délicate en ce qui concerne les relations avec la Grande-Bretagne et les conventions passées. L'application du Traité d'amitié, de commerce et...
fr
17.6.196431577pdfLetterIreland (Economy)
Volume
Signature d'une convention entre la Fédération horlogère et le gouvernement irlandais concernant la création d'un institut d'horlogerie à Dublin.
fr
8.10.196431594pdfLetterIreland (Economy) Der Abschluss eines Doppelbesteuerungsabkommens drängt sich gegenwärtig nicht auf, allenfalls könnte der Abschluss eines Sozialversicherungsabkommens geprüft werden.
de
3.11.196431581pdfLetterIreland (Economy) La constitution d'une commission irlando-suisse destinée à favoriser les échanges commerciaux entre les deux pays est importante. Une telle initiative doit cependant incomber aux Irlanders. Concernant...
fr
29.7.196531584pdfLetterIreland (Economy) Das Vertrauen in die Zusammenarbeit mit der Schweizerischen Uhrenkammer in Irland wird durch vermehrt unzuverlässige Informationen gestört. Dies ist der Wahrung der Interessen der schweizerischen...
de

Received documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.4.19484860pdfMemoGermany 1871–1945 (Gen) Die Schweiz prüft, ihre Reichsmarkbestände an Hilfswerke zu überweisen, damit diese die alte Währung zum Nennwert umtauschen und “besser durch die Währungsreform ‘durchzuschleusen’” könnten. Dies...
de
24.2.194914325pdfReportAttitudes in relation to persecutions Aufzeichnungen über die Rettungsaktion im Kriegswinter 1944 durch Konsul C. Lutz, Chef der Schutzmachtabteilung der schweizerischen Gesandtschaft, Budapest
de
11.2.19507483pdfLetterIndonesia (Politics) Indonesische Sensiblitäten, sollte die Schweiz ihr Konsulat nicht in eine diplomatische Vertretung umwandeln. Politische (Banden, Ausgangsverbot, Streiks) und wirtschaftliche Entwicklung .
de
25.3.196115368pdfLetterForeign labor Recrutement éventuel de main-d'oeuvre irlandaise.
fr
21.5.196431587pdfLetterIreland (General) Renseignements sur la réception des visiteurs de marque à l'Exposition nationale à Lausanne, à l'occasion de la visite du Ministre des Affaires étrangères d'Irlande et de son épouse. Une invitation...
fr
14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
de

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
193951406pdfReportJapan (Politics) Rapport de la légation suisse à Tokyo sur sa gestion en 1939. Parmi les sujets traités: le personnel, les voyages du chef de mission, les visas et laissez-passer, la mobilisation de l’armée suisse,...
ml
7.1.1940 - 194550633pdfJournalJapan (General) Notes du journal de l'envoyé suisse, C. Gorgé, qui donne un aperçu du Japon de la Suisse pendant le Seconde Guerre mondiale.
fr
22.1.194147189pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
Volume
Le Gouvernement britannique était intervenu à Berne alors que les pourparlers étaient en cours entre la Suisse, l’Allemagne et la France sur le sort des internés français. Le DPF a donné les...
fr
15.2.194151407pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
de
16.6.194147246pdfNoteInternees and prisoners of war (1939–1945)
Volume
Suivant des informations reçues par la Légation d’Allemagne, des officiers polonais internés ont déclaré à leurs soldats qu’en cas de conflit entre la Suisse et l’Allemagne il faudrait se battre pour...
fr
31.8.194832124pdfCircularPolitical issues Ordre du jour des 9 et 10 septembre de la Conférence des Ambassadeurs. Le document est largement annoté à la main par Petitpierre.
fr
10.9.19484346pdfMinutesConference of the Ambassadors
Volume
Le dossier comprend 10 exposés présentés lors de la Conférence annuelle des ministres de Suisse ainsi que les discussions qui s'ensuivirent. Ces exposés traitent des thèmes suivants : 1) Les...
ml
25.8.19497860pdfMemoGreat Britain (Economy)
Volume
Otto Zipfel prend position au sujet de la proposition britannique d'une participation de la Suisse au développement économique de la Rhodésie du Sud. Il s'oppose à soutenir un tel projet pour des...
de
9.9.194932324pdfMinutesConference of the Ambassadors Textes des exposés de R. Frick sur la situation politico-militaire, de M. Petitpierre sur la Suisse et le Conseil de l'Europe, d'A. Zehnder sur les problèmes actuels de l'OECE et l'attitude adoptée...
fr
9.9.194932325pdfMemoPolitical issues Ordre du jour de la conférence des ministres et liste des participants.
fr