Information about organization dodis.ch/R1700

Image
Italy/Parliament
Italien/Parlament
Italie/Parlement
Italia/Parlamento

Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (29 records found)
DateFunctionPersonComments
8.6.1860–11.12.1906MemberCambray-Digny, Luigi GuglielmoSenatore
27.1.1861-5.2.1870DeputyBixio, Nino
18.11.1865- 2.5.1880DeputyBertani, Agostino
22.3.1867–2.11.1870DeputyMancini, Pasquale Stanislao
6.2.1870-16.12.1873MemberBixio, NinoSenatore
5.12.1870-22.10.1890DeputyBaccarini, Alfredo
20.11.1876–2.5.1880DeputyCorrenti, CesareXIII legislatura
1886-1897MemberTittoni, Tommaso
10.6.1886–17.5.1900DeputyColombo, Giuseppe
10.6.1895–9.11.1926DeputyTurati, Filippo

Relations to other organizations (2)
Italy/Parliament/Chamber of Deputiesbelongs to Italy/Parliament Camera bassa
Italy/Parliament/Senatebelongs to Italy/Parliament Camera alta

Mentioned in the documents (99 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.3.186132111pdfLetterItaly (Politics) Le Parlement national a voté une loi en vertu de laquelle Victor-Emmanuel II assume pour lui et ses successeurs le titre de roi d'Italie.
fr
30.3.186132112pdfLetterItaly (Politics) Le Conseil fédéral a pris note avec satisfaction du message selon lequel le Roi de Sardaigne Victor Emmanuel II a assumé le titre de Roi d'Italie.
fr
10.9.189259545pdfReportCrime
Volume
Le Congrès à Bruxelles, faisant suite aux sessions de Rome (1885) et de Paris (1889), avait pour objet l’étude scientifique de la criminalité chez l’être humain, dans ses rapports avec la
fr
25.11.192462827pdfFederal Council dispatchParliamentary Committees on Foreign Policy Die Errichtung einer ständigen Parlamentskommission für auswärtige Angelegenheiten wäre nutzlos und würde Nachteile mit sich ziehen. Auch die Erfahrungen in anderen Staaten zwingen die Schweiz nicht...
ml
15.5.193653760pdfLetterLeague of Nations P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome, décrit la position des différents ministres italiens par rapport à la « Conférence des neutres » et la position de la SdN concernant l'invasion de l’Italie en...
fr
18.5.1946300pdfPolitical reportItaly (Politics)
Volume
Opinion de de Gasperi sur le choix entre la Monarchie et la République. Sort de la famille royale. Abstention des puissances anglo-saxonnes.
Meinung von de Gasperi über die Wahl zwischen der...
fr
15.6.19484182pdfPolitical reportItaly (Politics)
Volume
Démarche d'un haut-responsable du Ministère italien des Affaires étrangères auprès de la Légation de Suisse à Rome: des contacts devraient être établis entre les états-majors suisse et italien en...
fr
4.12.19507770pdfLetterItaly (Politics)
Volume
Position au sujet des mesures d'expulsion de fascistes italiens en Suisse. Interventions de la Légation d'Italie.
Haltung gegenüber der Ausweisung von italienischen Faschisten aus der Schweiz....
fr
19.6.195210243pdfInterpellationEuropean Coal and Steel Community (ECSC) Petitpierre beschreibt das Zustandekommen der EGKS und die offenen Fragen im Verhältnis der Schweiz zu dieser ersten supranationalen Organisation.
fr
2.7.19538942pdfLetterItaly (Economy)
Volume
Résumé d'un entretien avec A. De Gasperi au sujet du contentieux qui oppose la Suisse et l'Italie concernant l'application en Italie de l'impôt extraordinaire sur la fortune.
Zusammenfassung...
fr