Information about organization dodis.ch/R23968

Image
Italien/Abgeordnetenkammer
Italie/Chambre des députés
Italia/Camera dei deputati
Italien/Deputiertenkammer

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (13 records found)
DateFunctionPersonComments
26.6.1920 - 25.1.1924PresidentDe Nicola, Enrico
25.6.1953–7.7.1978MemberPertini, Sandro
12.6.1958 - 4.7.1976MemberBusetto, FrancoVgl. http://legislature.camera.it
12.6.1958 - 24.5.1972MemberToros, MarioVgl. http://legislature.camera.it
1963–1972...MemberBriotta, Libero della
16.5.1963 - 4.6.1968MemberUsvardi, GianniVgl. http://legislature.camera.it
26.6.1963 - 14.5.1968PresidentBucciarelli-Ducci, Brunetto
1968–1972MemberBiondi, Alfredo
5.6.1968 - 24.5.1972MemberBemporad, AlbertoVgl. www.legislature.camera.it
5.6.1968–4.7.1976PresidentPertini, Sandro

Relations to other organizations (1)
Italien/Abgeordnetenkammer belongs toItaly/Parliament

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.1.196531261pdfMemoItaly (Economy) Überblick über die Verhandlungen zur Wahrung der schweizerischen Interessen seit dem italienischen Gesetzesabschluss 1962.
de
17.2.196631264pdfLetterItaly (Politics) Bericht über die Reaktionen in der italienischen Presse und Politik, die teilweise starke Vorwürfe wegen zu geringer Sicherheitsvorkehrungen für italienische Arbeitskräfte in der Schweiz enthalten.
de
20.10.196732658pdfMemoItaly (Economy) Les marchandises de contrebande sont déclarées à la douane suisse pour bénéficier des ristournes de taxes et entrent en Italie par des voies illégales, en grande partie en raison de la corruption des...
fr
27.2.196932639pdfLetterItaly (Politics)
Volume
Entretien de l'Ambassadeur de Suisse à Rome, J. de Rham, avec le Sous-Secrétaire d'Etat italien en charge de l'émigration, M. Pedini, sur les problèmes politiques que soulève pour le gouvernement...
fr
15.5.197537755pdfMinutesItaly (General) Les délégations évoquent la coopération politique des Neuf, Chypre, le dialogue entre pays exportateurs et importateurs de pétrole, l’approvisionnement énergétique suisse, les frontaliers italiens,...
fr
12.10.1976-14.10.197651621pdfReportItaly (General) Bericht über den Besuch von A. Weitnauer in Rom, wo er sich mit den italienischen Behörden über die weltpolitische Lage und die bilateralen Probleme, namentlich das Doppelbesteuerungsabkommen, die...
de
27.10.197652063pdfReportItaly (General) Rapport complémentaire suite aux questions posées par la Commission du CE chargée de l'examen des projets d'arrêtés fédéraux approuvant des accords italo-suisses sur l'imposition des frontaliers et la...
fr
17.11.197651557pdfMinutes of the Federal CouncilDouble taxation Approbation par le Conseil des États des accords italo-suisses sur la double imposition et sur l'imposition des frontaliers. Le Conseil fédéral, pour montrer la bonne volonté de la Suisse à l'égard de...
ml
11.1.197749428pdfMemoDouble taxation
Volume
Les velléités parlementaires du côté suisse accroissent le risque que les députés italiens critiquent l’accord de double-imposition (avantageux pour la Suisse) et que l’accord sur les frontaliers...
fr
26.5.197750563pdfLetterImage of Switzerland abroad Analyse der Chiasso-Affäre der schweizerischen Kreditanstalt aus italienischer Sicht: Die Affäre wurde in Italien im Grossen und Ganzen mit relativer Gelassenheit behandelt.
de