Information about organization dodis.ch/R1495

Image
Schweizerisches Konsulat in Freiburg i.Br.
Schweizerisches Konsulat in Freiburg i.Br. (1954–1996)
Consulat de Suisse à Fribourg-en-Brisgau (1954–1996)
Consolato svizzero a Friburgo in Brisgovia (1954–1996)
Schweizer Konsularagentur in Freiburg i.Br. (1945–1947)
Agence consulaire de Suisse à Freiburg i.Br. (1945–1947)
Agenzia consolare svizzera a Friborgo in Brisgovia (1945–1947)
Konsularagentur ab 1945,
Schliessung am 31.09.1947,
Konsulat ab 1954 (Übersiedlung von Baden-Baden);
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 60.
Zur Eröffnung der Baden-Baden unterstellten Konsularagentur anfangs 1946 vgl. Bundesratsprotokoll Nr. 343 vom 01.02.1946.
Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (29 records found)
DateFunctionPersonComments
11.1.1940-15.11.1945KonsularagentZwicky, JakobVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 135.
1.11.1945-14.2.1946VizekonsulNaville, GabrielVgl. E2500#1968/87#911*.
20.11.1945-6.6.1949Official in chargeStöckli, BrunoVgl. E2024-02A#1999/137#2307*.
15.2.1946-9.6.1949VizekonsulKern, PierreRang: Vk, Vw. Vgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 135.
15.4.1947-26.5.1949Official in chargeAeby, AlphonsVgl. E2024-02A#1999/137#41*.
9.4.1948-3.5.1948Official in chargeFreiburghaus, HansVgl. E2024-02A#1999/137#841*.
9.4.1954-31.12.1963ConsulLenzinger, Paul LouisVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 135.
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 60.Rücktritt: 1964.
9.4.1954-31.12.1964KanzleisekretärRyf, WillyVgl. E2500#1990/6#2022*.
9.4.1954-2.4.1955KanzleiadjunktSchwarz, FriedrichVgl. E2500#1990/6#2145*.
27.4.1954-31.10.1957VizekonsulLoertscher, OscarVgl. E2500#1968/87#772*.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in the Federal Republic of Germany (FRG)is consulary carried out by Schweizerisches Konsulat in Freiburg i.Br. 1940-
Schweizerisches Konsulat in Baden-Baden1954-> Schweizerisches Konsulat in Freiburg i.Br. Uebersiedlung von Baden-Baden nach Freiburg i. Br. (1.4.1954). Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 190.

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.9.197850304pdfLetterFederal Republic of Germany (Others) Bereits 1976, als der Kanton Basel-Stadt der Zollfreien Strasse seine Zustimmung erteilte, schien das 125 Jahre alte Vorhaben alle Hindernisse überwunden zu haben. Unerwartet erhoben sich dann in der...
de
7.5.197968748pdfLetterFederal Republic of Germany (General) Das Oberlandesgericht Karlsruhe hat soeben mehrere Gerichtsbeschlüsse aus Singen verworfen, die gegen Schweizer Pächter von landwirtschaftlichen Nutzflächen im Grenzgebiet gerichtet waren. Einzig der...
de

Received documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.12.19474851pdfCircularGerman Realm (General) An die schweizerischen Vertretungen in Deutschland
de
10.6.19498102pdfCircularFederal Republic of Germany (Politics) Kreisschreiben an die schweizerischen Vertretungen in Deutschland und Oesterreich zur Überwachung und Verhinderung der Einreise von politischen Extremisten (Nationalsozialismus, Kommunismus).
de
8.2.195062542pdfCircularLiechtenstein (General) Die Zentralstelle für Auslandschweizerfragen hat ihre Hilfsaktion nach dem Zweiten Weltkrieg auf liechtensteinische Staatsangehörige ausgedehnt. Angesichts verbesserter Lebensmittelverhältnisse bittet...
de
6.7.19508085pdfCircularFederal Republic of Germany (Politics) Neuer Ansturm für schweizerische Visa in der BRD. Wegen Tourismus habe die Schweiz alles Interesse, die Zirkulation zu verbessern. Die Anwendung der Instruktionen vom 10.6.1949 zeigt, dass die...
de
29.9.197034327pdfCircularGerman Democratic Republic (General) Sowohl im Communiqué anlässlich der an ihn gerichteten Note des DDR-Staatsratsvorsitzenden, W. Ulbricht, als auch in der Beantwortung der Kleinen Anfrage von Nationalrat J. Vincent, hat der Bundesrat...
de
12.2.197639801pdfCircularFederal Republic of Germany (Politics) Auf der Postenchefkonferenz in Köln werden die politische Entwicklung in der BRD, die deutsch-schweizerische Wirtschaftsentwicklung, die kulturellen Beziehungen, die Situation der Auslandschweizer in...
de

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.9.196530804pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1965. Enthält die Protokolle der Regionalkonferenzen "Arabische...
ml
14.11.197036984pdfAddress / TalkFederal Republic of Germany (General) Überblick darüber, wie sich die schweizerischen Vertretungen im Ausland bei Verhaftungen von Schweizer Bürgern verhalten sollen.
de
16.2.197339961pdfLetterFederal Republic of Germany (Politics) In Zukunft sollen die beiden Teile der ehemaligen deutschen Hauptstadt terminologisch klar unterschieden werden. Um Missverständnisse zu vermeiden, sollen fortan die Bezeichnungen «Berlin (West)» bzw....
de
1.12.197539997pdfCircularFederal Republic of Germany (Economy) Vue d'ensemble des relations bilatérales entre la Suisse et la RFA sur le plan commercial et financier.
fr
12.2.197639801pdfCircularFederal Republic of Germany (Politics) Auf der Postenchefkonferenz in Köln werden die politische Entwicklung in der BRD, die deutsch-schweizerische Wirtschaftsentwicklung, die kulturellen Beziehungen, die Situation der Auslandschweizer in...
de
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
[9.4.1984...]64292pdfMinutesOrganizational issues of the FPD/FDFA Compilation de tous les documents pour la séance de la CdG-N consacrée à la discussion du rapport de gestion 1983, y compris les réponses du DPF aux questions complémentaires des membres de la...
ml
3.9.199158070pdfMemoEstonia (General) Sitzung zur praktischen Regelung des bilateralen Verhältnisses mit den drei baltischen Republiken nach der schweizerischen Anerkennung und der Aufnahme voller Beziehungen zu Estland, Lettland und...
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de