Information about organization dodis.ch/R1257

Image
Schweizerisches Konsulat in Venedig
Schweizerisches Konsulat in Venedig (1862–2000)
Consulat de Suisse à Venise (1862–2000)
Consolato svizzero a Venezia (1862–2000)
Schweizerisches Vizekonsulat in Venedig (1848–1862)
Vice-Consulat de Suisse à Venise (1848–1862)
Viceconsolato svizzero a Florianopolis (1848–1862)
Location: Venice
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1978, S. 179.
Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 395.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (45 records found)
DateFunctionPersonComments
1848 - 1850Honorary Vice ConsulWölflin, BenediktVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 395.
24.2.1862 - 1867Honorar-KonsulRothpletz, EduardVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 395.
10.5.1867 - 1892Honorar-KonsulCérésole, SebastianVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 395.
22.7.1892 - 1897Honorar-KonsulImhof, FerdinandVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 395.
1.11.1897 - 1898VerweserMüller, KarlVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 395.
2.3.1898 - 1908Honorar-KonsulLecoultre, CésarVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 395.
22.6.1908 - 1913Honorar-KonsulNadig, ChristianVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 395.
23.1.1914 - 1923Honorar-KonsulKeller, HansVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 395.
12.7.1922 - 31.12.1925chancery clerkEgli, HenriProvisorisch, vgl. E2500#1982/120#555*.
25.7.1924 - 31.12.1956Honorar-KonsulImhof, FerdinandCf. PVCF No 1954 du 16.11.1956; Vgl. E2500#1968/87#591*.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in Italy1848-> Schweizerisches Konsulat in Venedig
Swiss Consulate in Trieste1976-> Schweizerisches Konsulat in Venedig Übernahme der Geschäfte von Triest durch Venedig.

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.11.193846720pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
Réponse du Consul de Suisse à Venise à l’enquête demandée par Rothmund (no 454). Le Consul assume sa responsabilité. Les conditions très difficiles auxquelles le consulat devait faire face. La foule...
de
10.11.197650099pdfEnd of mission reportItaly (Others) Rapporto dettagliato sulle relazioni tra il consolato e la colonia svizzera nel Veneto. Presentazione delle attività svizzere nella regione e delle persone e istituzioni potenzialmente importanti per...
it

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.5.191559335pdfLetterForeign interests Das Aufziehen der Schweizer Flagge auf den unter schweizerischem Schutz unterstellten Gebäuden in Italien soll unterlassen werden. Für die an Deutsche auszustellende Pässe müssen genau überprüft...
de
15.10.196431283pdfReportItaly (General) Exposé des relations économiques à destination de la presse italienne, qui pourrait publier des articles en faveur de la Suisse et propager dans le public quelques faits généralement méconnus.
fr

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.11.193846714pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
En dépit des instructions sévères données, après l’Anschluss, sur la délivrance de visas aux émigrants provenant d’Autriche, certains consulats de Suisse en Italie en ont délivré «à tort et à...
fr
5.2.19485920pdfMinutes of the Federal CouncilYugoslavia (Politics) Le Conseil fédéral décide: Les districts de Gorica, Idrija, Ilirska, Bistrica, Postojna, Sezana et Tolmin, qui faisaient partie de l'ancien arrondissement du consulat de Suisse à Trieste, sont...
fr
4.6.19482864pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Arbeitskräfte - Einreise italienischer Arbeitskräfte in die Schweiz und Statut der Schweizer in Italien, Verhandlungen mit Italien, Verhandlungen mit Italien, Schweiz. Delegation (27.5.1948 - Antrag...
fr
26.8.195712797pdfReportSaudi Arabia (Politics) Rapport du Ministre de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, à M. Petitpierre sur son voyage en Arabie Séoudite. L'auteur insiste sur la situation difficile à laquelle sont confrontés les ressortissants...
fr
21.11.196631255pdfMemoDisaster aid Bericht über die schweizerische Hilfe anlässlich der Überschwemmungen in Norditalien und Südösterreich Anfang November 1966.
de
10.11.197650099pdfEnd of mission reportItaly (Others) Rapporto dettagliato sulle relazioni tra il consolato e la colonia svizzera nel Veneto. Presentazione delle attività svizzere nella regione e delle persone e istituzioni potenzialmente importanti per...
it
12.5.197850100pdfReportItaly (Others) Rapporto sulla conferenza consolare di Genova (11-12.5.1978) che presente in gran dettaglio le relazioni bilaterali Italia-Svizzera sotto vari aspetti. Tratta anche della presenza svizzera in Italia,...
ml
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
17.9.197959111pdfMinutes of the Federal CouncilOrganizational issues of the FPD/FDFA Im Hinblick auf den Personalstopp werden gewisse Vertretungen im Ausland aufgehoben, um dadurch neue Vertretungen in Ländern, wo die Handelsinteressen stärker wurden, zu eröffnen oder zu...
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de