Information about organization dodis.ch/R1239

Image
Swiss Consulate in Jerusalem
Schweizerisches Konsulat in Jerusalem
Consulat de Suisse à Jérusalem
Consolato svizzero a Gerusalemme
Konsulat ab 1941 (verlegt von Jaffa),
ab 1949 im israelitischen und jordanischen Teil zuständig, Schliessung am 29.02.1952:
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, ,1978, S. 231.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
20.9.1940 - 31.12.1945Official in chargeWeingart, CharlesVgl. E2500#1990/6#2452*.
1941 - 4.10.1946Honorar-KonsulKübler, JonaVgl. E2500#1000/719#271*.
5.11.1945 - 20.4.1948KanzleisekretärNeeser, RudolfVgl. E2024-02A#1999/137#1769*.
1.1.1946 - 8.9.1946KanzleisekretärWeingart, CharlesVgl. E2500#1990/6#2452*.
15.9.1946 - 3.7.1948General ConsulClaparède, Alfred René deVgl. E2500#1968/87#268*.
22.9.1946 - 3.7.1948VerweserClaparède, Alfred René deVgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 163.
11.4.1949 - 12.4.1952Administrator a.i.Elmiger, François XavierVgl. E2500#1968/87#359*.
11.4.1949 - 11.4.1952KanzleisekretärElmiger, François XavierZusätzlich Tit. Vizekonsul, vgl. E2500#1968/87#359*.

Relations to other organizations (1)
Schweizerisches Konsulat in Jaffa1941- Swiss Consulate in Jerusalem

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.19508441pdfCircularGreat Britain (Economy) Bericht an alle Aussenposten in den Ländern des Sterlinggebietes über die Änderungen, die sich durch die Errichtung der EZU ergeben haben.
de

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.1.19485120pdfLetterRelations with the ICRC Le CICR communique au Délégué du CF sa décision d'envoyer une mission spéciale en Palestine dirigée par le Dr. Roland Marti.
fr
21.1.19494140pdfMemoQuestions concerning the recognition of states Abwägung der verschiedenen Aspekte, der Bundesrat bei der Anerkennung des Staates Israel berücksichtigen muss.
Am 23.7.1949 hatte der Bundesrat entschieden, dass die Anerkennung Israels nicht...
fr
28.12.19518480pdfLetterLebanon (Politics) Aufhebung des schweiz. Konsulates in Jerusalem unter Berücksichtigung der schweizerischen Interessen in Jordanien:
Kappeler schlägt vor, für die Wahrung der schweizerischen Interessen in arabisch...
de
4.2.197136428pdfMemoIsrael (General) Stand der Dinge hinsichtlich der Wahrung der schweizerischen Interessen in den von Israel besetzten Gebieten sowie den Fall Bruno Bréguet.
de
14.6.197651927pdfMemoNear and Middle East Il faut faire la distinction entre la politique à l'égard de la question palestinienne et la politique quotidienne de la Suisse dans la région. En outre, il ne faut pas surestimer le rôle de l'Égypte...
fr
7.2.197740564pdfMemoPalestine (General) Aperçu de l'attitude de la Suisse dans la question de la Palestine depuis 1948, ses déclarations pour la promotion de la paix au Proche-Orient, sa sollicitude pour les réfugiés palestiniens sur le...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
198148820pdfMemoIsrael (General) Überblick über die Entwicklung der bilateralen Beziehungen zwischen der Schweiz und Israel, namentlich über die Schutzmachtmandate, den Abschluss von bilateralen Abkommen, die Handelsbeziehungen, die...
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de