Information about organization dodis.ch/R1228

Image
Schweizerisches Honorarkonsulat in Mülhausen
Schweizerisches Honorarkonsulat in Mülhausen (2006...)
Consulat honoraire de Suisse à Mulhouse (2006...)
Consolato onorario svizzero a Mulhouse (2006...)
Schweizerisches Konsulat in Mülhausen (1919–2004)
Consulat de Suisse à Mulhouse (1919–2004)
Consolato svizzero a Mulhouse (1919–2004)
Schweizerisches Honorarkonsulat in Mülhausen (1866–1871)
Consulat honoraire de Suisse à Mulhouse (1866–1871)
Consolato onorario svizzero a Mulhouse (1866–1871)
Konsulat ab 1866 (ausser 1871-1918),
vorübergehende Evakuierung nach Montbéliard und Rückverlegung nach Mülhausen im Jahre 1939;

vgl. , Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 116.

Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (44 records found)
DateFunctionPersonComments
6.8.1866 - 1867Honorar-KonsulSpörri, HeinrichCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 248.
21.2.1868 - 1871Honorar-KonsulDucommun, JulesCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 248.
5.2.1919 - 30.6.1920VerweserFurrer, JeanVgl. E2500#1000/719#144*.
5.8.1920 - 1923Honorar-KonsulPfenninger, RobertCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 248.
7.12.1923 - 30.5.1936Honorar-KonsulJaquet, JamesVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern 1997, S. 248.
1.9.1925 - 31.12.1932KanzleisekretärHürzeler, Hans MaxVgl. E2500#1968/87#575*.
1.1.1926 - 27.3.1927chancery clerkEgli, HenriProvisorisch bis 31.12.1926, nachher Wahl zum Kanzlisten, vgl. E2500#1982/120#555*.
21.3.1927 - 13.12.1927chancery clerkMeyer, TheodorProv. Kanzlist, vgl. E2500#1982/120#1446*.
1.1.1928 - 5.6.1929chancery clerkMeyer, TheodorVgl. E2500#1982/120#1446*.
31.3.1930 - 6.4.1930SecretaryRossat, JulienProvisorischer Sekretär.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in France1866-> Schweizerisches Honorarkonsulat in Mülhausen

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
194020030Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)80 - ICE: Jews / Anti-semitism Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
13.2.196230276pdfLetterFrance (Others) Fluctuation de l'attitude de la Légion étrangère à l'égard de l'engagement des mineurs; une précision indiscutable est promise pour bientôt.
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de