Information about organization dodis.ch/R11976

Image
Schweizerische Botschaft in Dhaka
Schweizerische Botschaft in Dhaka (1972...)
Ambassade de Suisse à Dhaka (1972...)
Ambasciata di Svizzera a Dhaka (1972...)
Schweizerische Botschaft in Dakka (1972...)
Ambassade de Suisse à Dakka (1972...)
Schweizerische Botschaft in Dacca (1972...)
Ambassade de Suisse à Dacca (1972...)
Location: Dhaka
Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédéral concernant la création d'une mission diplomatique au Bangladesh, cf. PVCF No 745 du 3.5.1972. Cf. aussi le PVCF No 2009 du 8.11.1972.

E 2004(B) 1982/69, vol. 24.a.162.3. Errichtung von Posten, Dacca [1967-1969, 1970-1972].

Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, p. 115.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (33 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1972 ...Chargé d'affaires a.i.Meneghetti, GuidoE2001E-01#1982/58#506*, cf. sa lettre du 19.10.1972, CA a.i. à Dacca
3.5.1972 - 25.4.1974AmbassadorSchmidlin, TheodorAvec résidence à Kuala Lumpur, cf. PVCF No 744 du 3.5.1972.
10.11.1972 - 19.9.1974Chargé d'affaires a.i.Zogg, ChristianNomination par le Conseil fédéral le 8.11.1972, cf. PVCF No 2009. Vgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 2012, S. 153.
10.11.1972 - 7.1.1975BotschaftsratZogg, ChristianVgl. E2024-02A#1999/137#2625*.
1973Diplomatic traineeWeiersmüller, Rudolfvorübergehend in New Delhi und Dhaka, wo er im Rahmen des Mandates der Schweiz als Schutzmacht im Konflikt zwischen Indien und Pakistan tätig war. In diesem Zusammenhang beschäftigte er sich namentlich mit den Fragen der Rückführung der Zivilbevölkerung unter Mitwirkung des UNO-Hochkommissariats für Flüchtlinge und des IKRK
5.12.1973 - 18.5.1974BotschaftsratSpargnapani, AdolfoTemporär, vgl. E2500#1990/6#2228*.
5.12.1973 - 18.5.1974Chargé d'affaires a.i.Spargnapani, AdolfoVgl. E2500#1990/6#2228*.
20.9.1974 - 5.8.1976Chargé d'affaires a.i.Heim, WalterVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 115.
...1975 ...MitarbeiterHeuss, Beat
1975 - 1976ConsulHeim, Walter

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Bangladesh1972-> Schweizerische Botschaft in Dhaka

Written documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.1.197340201pdfLetterBangladesh (Economy) Bangladesch ist zur Stimulierung der Investitionspolitik bereit das Doppelbesteuerungsabkommen zwischen der Schweiz und Pakistan von 1959 in Form einer neuen bilateralen Vereinbarung zu übernehmen.
de
25.6.197340171pdfLetterBangladesh (Economy) Die demoralisierende Lethargie der Behörden von Bangladesch hält an, weshalb die Möglichkeiten, wie die Schweiz am besten helfen kann, analysiert wird. Angesichts der ungünstigen Bedingungen wäre gar...
de
18.7.197340041pdfLetterGood offices Eine erste Heimschaffung von 464 Seeleuten ist aufgrund des grossen Engagements des IKRK durchgeführt worden. Der Test für die Behörden und das Bangladesch Red Cross ist wie erwartet negativ...
de
10.10.197340050pdfLetterGood offices Mit relativ geringen Aufwand schafft die Schweiz das "swiss image" in der Region für die nächsten Jahre. Im Gegensatz zu anderen Ländern müssen dabei nicht Millionen in nicht-nachhaltige TZ-Projekte...
de
12.3.197540055pdfLetterGood offices Die Ankündigung des IKRK, sich vom indischen Subkontinent zurückzuziehen, überfordert das Aussenministerium von Bangladesch. Da Bangladesch keine offiziellen Beziehungen mit Pakistan führt, können die...
de
21.8.197540194pdfPolitical reportBangladesh (Politics) Der Coup in Bangladesch ist bei näherer Betrachtung nicht als solcher zu werten, da der grösste Teil der Regierung weiterhin die Geschicke des Landes leitet. Das Volk blieb ruhig, die...
de
4.5.197653138pdfLetterTechnical cooperation Der schweizerische Geschäftsträger a.i. in Dacca hält es für "höchst fragwürdig und sogar kontraproduktiv", wenn die jüdische ORT sich an einem Hilfsprogramm im Bereich der Familienplanung in dem...
de
2.8.197653117pdfEnd of mission reportBangladesh (General) Übersicht über die "ausgezeichnet bis herzlichen" Beziehungen zwischen der Schweiz und Bangladesh. Trotz Lippenbekenntnissen zum Sozialismus sowjetischer Prägung sei man in Regierungskreisen sehr...
de
4.8.197653114pdfLetterChildren's Rights Die Einschätzungen des schweizerischen Geschäftsträgers a.i. in Dhaka zur durch die Vermittlung von "Terre des hommes" initiierten Adoption von bengalischen Kindern (deren "Intelligenzquote für...
de
197853128pdfMemoTechnical cooperation Récapitulatif détaillé de la coopération suisse avec le Bangladesh et de l'aide de secours qu'elle fournit à ce pays.
ml

Received documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
197340048pdfTelegramGood offices While holding its good offices at the disposal of the Governments of India, Pakistan and Bangladesh, the Swiss Government do not mean to interfere with the functions of the United Nations' High...
ml
15.1.197338689pdfCircularWatch industry Information destinée aux ambassades et consulats en Asie au sujet de la nomination de M. Thomas en qualité de délégué itinérant de la Fédération horlogère.
fr
6.3.197340175pdfLetterBangladesh (Economy) Die Schweiz bleibt an der Zukunft von Bangladesch interessiert und ist deshalb zu einer gewissen Finanzhilfe und technische Zusammenarbeit bereit. Es ist jedoch empfehlenswert, in dieser Hinsicht...
de
18.6.197340169pdfLetterBangladesh (Economy) Ungeachtet der grossen und dringenden Hilfsbedürfnisse von Bangladesch wird die Form und Ausgestaltung einer schweizerischen Finanzhilfe einer äusserst sorgfältigen Prüfung und möglicherweise...
de
10.7.197340040pdfLetterGood offices Die Verfügbarkeit eines Chiffriergerätes in der schweizerischen Botschaft in Dhaka ist wichtig und wünschenswert, bedingt aber das Vorhandensein eines Kassenschrankes. Bis zur Lieferung des...
de
9.10.197340172pdfLetterBangladesh (Economy) Zusätzlich zur komplexen Situation in Bangladesch treten nun schweizerischerseits budgetpolitische Schwierigkeiten auf, die eine Unterstützung des jungen Staats erschweren. Trotzdem werden die...
de
28.2.197440052pdfLetterGood offices Das IKRK wirft gegen Ende April seine Tätigkeit auf dem indischen Subkontinent einstellen, nachdem seine Aufgabe laut dem Delhi-Abkommen als beendet gilt. Die Schweiz sieht sich genötigt, die Aufgabe...
de
17.6.197438477pdfCircularRegional development banks Bericht und schweizerische Erklärung an der Jahresversammlung der asiatischen Entwicklungsbank in Kuala Lumpur.
ml
13.4.197651612pdfLetterUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Vue ses grandes difficultés financières, le PNUD demande à ses membres d’augmenter les contributions. La Suisse ne peut pas augmenter sa contribution mais est d’accord de prendre financièrement en...
fr
28.2.197752240pdfCircularTechnical cooperation Erläuterungen zur spezifischen Verantwortung der Schweizer Missionschefs im Bereich der Entwicklungszusammenarbeit, die Kollaboration mit einem Entwicklungsattaché an der Botschaft und mit den...
de

Mentioned in the documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.3.197235309pdfMinutes of the Federal CouncilBangladesh (Politics)
Volume
Le Conseil fédéral a reconnu le Bangladesh, malgré le risque de se voir retirer le mandat de la représentation des intérêts du Pakistan en Inde. Après reconnaissance, il est nécessaire d'assurer une...
fr
1.6.197234304pdfMinutesQuestions concerning the accession to international organisations Les questions des relations entre la Suisse et l'ONU et de la création d'une mission diplomatique au Bangladesh sont notamment abordées.
ml
29.9.197235355pdfLetterPakistan (Economy) Bei der Prüfung von neuen Kreditgesuchen aus Pakistan und Bangladesch sollte neben den wirtschaftlichen auch den politischen Verhältnissen in den beiden Ländern Rechnung getragen werden.
de
3.10.197235359pdfMemoPakistan (Economy) Die Schweiz kann Pakistan solange keine neuen Kredigte gewähren, als das Konsolidierungsabkommen für die Rückzahlungsfälligkeiten 1.5.1971-30.6.1973 nicht abgeschlossen werden kann.
de
28.11.197235875pdfReportTechnical cooperation Es werden verschiedene Ansätze einer technischen Hilfe für Bangladesch besprochen und konkrete Projektvorschläge unterbreitet.
de
197340048pdfTelegramGood offices While holding its good offices at the disposal of the Governments of India, Pakistan and Bangladesh, the Swiss Government do not mean to interfere with the functions of the United Nations' High...
ml
11.4.197340174pdfMemoBangladesh (Economy) Hilfe an Bangladesch bedeutet in erster Linie Wiederaufbauhilfe. Die humanitäre Hilfe zugunsten Bangladeschs unterliegt keinen Beschränkungen. Die Finanzhilfe hingegen bleibt solange heikel, wie die...
de
18.6.197340169pdfLetterBangladesh (Economy) Ungeachtet der grossen und dringenden Hilfsbedürfnisse von Bangladesch wird die Form und Ausgestaltung einer schweizerischen Finanzhilfe einer äusserst sorgfältigen Prüfung und möglicherweise...
de
30.7.197340042pdfMemoGood offices Die Telexverbindungen mit Bangladesch, Indien und Pakistan sind so mangelhaft, dass eine vollautomatische on-line-Chiffrierung unmöglich ist. Erst ab ca. 1975 werden die Missionen vollautomatische...
de
4.9.197340043pdfMemoGood offices Résumé des conditions visant à permettre la signature de l'accord pour résoudre les problèmes humanitaires découlant du conflit indo-pakistanais. Aperçu des réactions des différents acteurs ainsi que...
fr

Addressee of copy (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.197340045pdfLetterGood offices Die Schweiz wird im Rahmen des Bevölkerungsaustausches zwischen Indien, Pakistan und Bangladesch auch die Aufrechterhaltung der Telegrammverbindungen sicherstellen. Dazu ist ein Anschluss der...
de
30.1.197440196pdfMemoBangladesh (General) Visite du représentant spécial du Gouvernement bengali. Discussion des possibilités de son accréditation à Berne tout en étant actif à Genève. Il vaut mieux que le représentant du Bangladesh ne se...
fr
23.8.197440176pdfLetterBangladesh (Economy) Switzerland will not be able to apply for membership in the Aid Group for Bangladesh, since Swiss legislation requires parliamentary approval of each financial aid credit and therefore excludes...
en
20.9.197440136pdfLetterPakistan (Economy) Grundsätzlich hat Pakistan den schweizerischen Vorschlag, wie die Schuld zwischen Pakistan und Bangladesch aufzuteilen ist, akzeptiert. Im Zusammenhang mit den ERG-Nachversicherungen der...
de
29.7.197540191pdfMemoBangladesh (Economy) Bangladesch bekundet Interesse an vermehrter Entwicklungshilfe der Schweiz. Ohne formelle Vorschläge unterbreiten zu wollen, weist der Botschafter auf die Gebiete der Viehzucht, Milchwirtschaft,...
de
5.12.197540203pdfMemoIndia (Politics) Der Besuch des indischen Botschafters dient zur Diskussion verschiedener bilateraler Probleme und aussenpolitischen Fragen. Die indischen Bemühungen, schweizerische Journalisten die Berichterstattung...
de