Information about organization dodis.ch/R1130

Image
Italien/Staat
Italie/Etat
Italia/Stato
Location: Rome
Cf. Italien und die Grossmächte 1943-1949. Herausgegeben von Hans Woller, 1988 (Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Band 57)
Cf. WOLLER, Hans, Die Abrechnung mit dem Faschismus in Italien 1943 bis 1948, 1996, 436 S (Quellen und Darstellungen zur Zeitgeschichte, Band 38)
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (17 records found)
DateFunctionPersonComments
17.3.1861-9.1.1878KingSavoy, Victor Emmanuel Mario Albert Eugene Ferdinand Thomas of
9.1.1878-29.7.1900QueenItalien, Margarethe von
9.1.1878-29.7.1900KingUmberto I
1900 - 1946QueenItalien, Elena von
29.7.1900 - *.5.1946KingItalien, Viktor Emanuel III. König von
1922 - 1925Minister of Foreign AffairsMussolini, Benito
19.6.1945 - 26.11.1945Prime MinisterParri, FeruccioInfo UEK/CIE
9.5.1946 - 8.6.1946KingItalien, Humbert II von
9.5.1946 - 18.6.1946QueenBelgium, Marie José of
28.6.1946 - 11.6.1948PresidentDe Nicola, Enrico

Mentioned in the documents (234 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.3.192344904pdfCircularSwiss policy towards foreigners
Volume
Mesures à observer dans les cas de rapatriement et de refoulement des étrangers. Le traitement est différencié selon les pays avec lesquels la Suisse a ou n’a pas de convention d’établissement.
fr
31.10.192553741pdfReportLeague of Nations Die schweizerische Delegation erstattet dem Bundesrat Bericht von den Verhandlungen an der über die Konferenz über die Kontrolle des internationalen Handels mit Waffen, Munition und Kriegsmaterial,...
de
11.6.1945308pdfLetterItaly (Economy) The leaders of Italy’s electricity industry must take immediate action and solve their problems in order to quiet down calls for government ownership. In case of nationalization, present owners should...
en
19461661pdfReportPolitical issues Analyse de la situation de la Suisse, qui n'est pas membre de la nouvelle Court internationale de Justice et dont l'appareil de traités d'arbitrage est devenu boiteu.
fr
14.1.194749052pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat verabschiedet seinen Bericht zum Schlussbericht General Guisans den Aktivdienst betreffend. Weitere Themen sind die Möglichkeit einer Abberufung des Schweizer Botschafters in Spanien,...
de
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
19.2.19471960pdfAddress / TalkFederal institutions
Volume
Situation internationale: politique soviétique, ses objectifs et moyens, rôle de l'ONU, Suisse et ONU, neutralité.
Internationale Lage: Ziele und Mittel der sowjetischen Politik, Rolle der UNO,...
fr
3.4.1947303pdfMemoItaly (Economy) Die Besprechungen mit der Regierung Italiens zur Rekrutierung italienischer Arbeitskräfte für den Schweizer Arbeitsmarkt sind nach ersten Einschätzungen erfolgreich verlaufen.
fr
8.8.19475505pdfMemoAustria (Others) Oesterreich steht an vierter Stelle aller von der Schweizer Spende unterstützten Länder
de
12.9.1947321pdfAddress / TalkNeutrality policy
Volume
Situation internationale et politique de neutralité: ne plus donner de qualificatif à la neutralité. Participation au Plan Marshall. Relations avec l'ONU, le FMI et la Banque mondiale. Poursuivre...
fr