Information about Person

Image
Rutishauser, Georg
Additional names: Rutishauser, Georges

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
1.1.1946 - 30.9.1955Head of DepartmentEMD/Gruppe für Generalstabsdienste/OberkriegskommissariatNommé par PVCF N° 698 du 26.3.1945, E 1004.1 (-)-/1/455. Cf. Wetter, Ernst, Wer ist Wer im Militär?, Frauenfeld 1986, p.142.
*.12.1955 - *.12.1963MemberNationalratCf. Membres du Parlement
21.12.1959 ...MemberNational Council/Security Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l’Assemblée fédérale, 1959, V, p.4
... 1965 - 1968 ...MemberEMD/LandesverteidigungsratPVCF vom 18.5.1965; E 5560(D) 1996/188 Bd. 8 (104.4)

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.5.19486763pdfMinutesSecurity policy Summarisches Protokoll der ersten Sitzung der Kommission für wirtschaftliche Landesverteidigung, vom 7.5.1948, 14.30 Uhr, im Konferenzzimmer des Bundesamtes für Industrie, Gewerbe und Arbeit,...
de
12.12.195612254pdfAddress / TalkPolitical issues Petitpierre évalue la situation dans le monde et retrace les crises de Suez et de Hongrie, qui ont marqué l'année 1956. Sans avoir surestimé la détente, on aurait pas pu espérer ces évènements...
fr
12.12.195656900pdfInterpellationPolitical issues Der Bundesrat wird aufgrund der politischen Ereignisse eingeladen, seine Ansicht über die gegenwärtige internationale Lage darzulegen sowie über die getroffenen und noch geplanten Massnahmen im...
ml
5.2.195712324pdfReportHungary (General) De Rham résume ce que la Suisse et d'autres pays ont entrepris jusqu'à présent en faveur des réfugiés hongrois et de la Hongrie en générale. En conclusion il conseille au DPF de demander un nouveau...
fr
26.11.195915139pdfMinutesYugoslavia (Economy) Die Schweiz hat von Jugoslawien die rasche Abzahlung der ausstehenden Schuld verlangt. Jugoslawien seinerseits hat auf die Praxis anderer Staaten, wie zum Beispiel Frankreich verwiesen, die dem Land...
de
13.9.196015782pdfMinutesMilitary policy Protokoll der Sitzung der Militärkommission des Nationalrates, Dienstag, den 13.9.1960, 08.15 Uhr, im Zimmer III des Parlamentsgebäudes in Bern.
de
3.12.196430847pdfReportSecurity policy Rapport de J. Annasohn, directeur de l'exercice de défense nationale 1963 (24-29.6.1963): aspects militaires, politiques, économiques, sociaux et culturels.
Bericht von J. Annasohn, Leiter der...
fr