Information about Person

image
Junod, Albert
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat • Teacher
Main language: French
Other languages: German • Russian
Title/Education: Dr. h. c.
Military grade: no service
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 1905 • Entry FDFA 16.8.1918 • Exit FDFA 31.7.1919
Personal dossier: E2500#1000/719#244* 

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1894 - 1905TeacherEcole de Commerce de Neuchâtel
... 1895 ...MemberSchweizer Alpin Club
... 1896 ...MemberTouring Club Schweiz
1905 - 1914InspektorFederal Department of the Environment, Transport, Energy, and CommunicationsInspecteur de l'enseigne­ment commercial au Departement fédéral de commerce à Berne.
... 1905DirectorEcole de Commerce de Neuchâtel
1918 - 1933DirectorSwitzerland TourismCf. NZZ vom 23.1.1951.
11.11.1918–31.7.1919Minister residentSwiss Embassy in MoscowCf. PVCF du 5.8.1918 et PVCF du 16.8.1918.
Er reiste aber bereits ab Februar 1919 ab und traf am 12. März in der Schweiz ein.
1.8.1919–1920MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsMissions diplomatiques et économiques à Prague et Varsovie (plus tard aussi à Italie et Angleterre), cf. E2500#1000/719#244* .

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.11.191843771pdfLetterRussia (General)
Volume
Disparition d’une grande partie des dépôts confiés à la Légation de Suisse à Petrograd.
de
1.2.191943899pdfMinutes of the Federal CouncilRussia (General)
Volume
A propos d’une offre soviétique d’échanger la sortie de la Légation suisse de Petrograd contre l’envoi d’un délégué soviétique à Berne. Le Conseil fédéral refuse et décide l’envoi d’une note à toutes...
fr
25.3.191944029pdfReportRussia (General)
Volume
Le vice-consul de Suisse à Moscou relate la situation en Russie; isolement diplomatique, déclaration de Karachan à propos de l’expulsion de la Mission soviétique de Suisse. Situation de la colonie...
de
17.5.191944156pdfPolitical reportRussia (General)
Volume
Conditions du gouvernement soviétique au départ des Suisses de Russie: démarches du Consul de Suisse. A propos des nationalisations de biens suisses. Platten en Russie.
de
28.7.191944237pdfMemorandum (aide-mémoire)Image of Switzerland abroad
Volume
Le Département de l’Economie publique n’est pas favorable à la création de nouvelles légations, elles sont coûteuses et ne constituent pas le meilleur instrument pour promouvoir les intérêts...
de
7.8.191944249pdfMinutes of the Federal CouncilEconomic relations
Volume
Le Ministre Junod est envoyé en mission extraordinaire à Varsovie et à Prague pour y entreprendre les démarches nécessaires en vue de préserver en Pologne et en Tchécoslovaquie les intérêts suisses et...
fr
15.8.191944254pdfReportImage of Switzerland abroad
Volume
En réponse aux propositions du Département politique fédéral de créer de nouvelles légations, le Délégué du Conseil fédéral pour les Questions économiques et industrielles estime qu’il serait...
de
30.8.191944269pdfPolitical reportStructure of the representation network
Volume
Etat de la question de la création de nouvelles légations à l’étranger et de la réforme du service diplomatique et consulaire. Mission de Junod à Varsovie. Opinions américaines et italiennes au sujet...
fr
5.9.191944279pdfLetterImage of Switzerland abroad
Volume
Arguments en faveur de la création de nouvelles légations dans certains pays. Réfutation des arguments avancés par certains milieux de l’industrie et du commerce qui s’opposent à ce développement des...
de
11.9.191955241pdfMinutesThe Vorarlberg question Vetsch demande à Ador si le Conseil fédéral pourrait influencer un mouvement d'union économique entre le Vorarlberg et la Suisse. La question de Vetsch a été rejetée parce que ce mouvement n'est plus...
fr