Information about Person

image
Flückiger, Hermann
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Officer • Jurist • Politician
Title/Education: advocate
Activity of the father: Teacher
Military grade: major general
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 30.4.1946 • Exit FDFA 5.5.1948
Personal dossier: E2500#1000/719#128*
Relations to other persons:

Flückiger, Hans is the child of Flückiger, Hermann • Biog., cf. dodis.ch/13255, p. 359.


Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
...1931...MemberSwiss Radical Democratic Party
1939–1944OberstdivisionärSwitzerland/Armed Forces
7.1945–12.1945ChefSwiss military delegation for the repatriation of Russian internees
20.8.1946–5.5.1948Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in MoscowCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 247.Flückiger nommé par PVCF du 30.4.1946. Cf. aussi PVCF No 862 du 7.4.1948 (Démission). Hans Zurlinden nommé le 7.4.1948.
1949–1961PresidentCARBURAE 6100(A) 22, vol. 6 / Dossier 1956, PV du 9.12.1949.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.12.19461938pdfLetterRussia (Economy) Betrifft: Schweizerisch-sowjetische Handelsbeziehungen
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.12.19461938pdfLetterRussia (Economy) Betrifft: Schweizerisch-sowjetische Handelsbeziehungen
de
17.5.19471943pdfLetterNationalization of Swiss assets Im Zuge der sowjetischen Nationalisierung lehnt die russische Regierung Entschädigungen gegenüber der Schweiz ab. Es stellen sich Fragen nach der Durchsetzung der schweizerischen Forderungen nach...
de
10.2.19484205pdfLetterSwiss citizens from abroad Vertraulicher Brief betreffend die Heimschaffung von noch in der sowjetisch besetzten Zone sich befindenden Schweizerbürgern.
de

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.6.19472331pdfTelegramPost-War Order (World War II) (1945–1947) Le Chef du Département politique M. Petitpierre s’interroge sur l’opportunité d’une prise de position suisse en faveur du Plan Marshall et, le cas échéant, la forme que celle-ci devrait prendre pour...
fr
8.7.19481946pdfLetterRussia (Economy) Schweizerisch-sowjetische Handelsbeziehungen
de

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.4.194849082pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilVatican (the) (Holy See) (Politics) Der Bundesrat befasst sich mit dem Protest des päpstlichen Nuntius wegen im Tessin erschienener Druckschriften sowie mit einer Intervention des sowjetischen Gesandten. Teil des Protokolls ist zudem...
ml
8.6.194864735pdfMemoInternees and prisoners of war (1939–1946) Die aserbaidschanischen sowjetischen Internierten hatten bereits kurz nach ihrem Grenzübertritt in die Schweiz die Weigerung ausgesprochen, in die Sowjetunion zurückzukehren. Die Türkei hat sich...
de
18.3.19494000pdfMemoRussia (Politics)
Volume
La question des internés russes encore en Suisse - qui a fait l'objet de démarches de la Légation soviétique à Berne - doit être traitée en tenant compte des répercussions possibles sur les Suisses...
de
3.8.19517701pdfMemoRussia (Politics)
Volume
Etat des revendications suisses à l'égard de l'URSS depuis 1917. Résumé des négociations depuis 1948. Pas d'espoir de présenter à nouveau la totalité des revendications avec une chance de réponse...
de
19.11.19538929pdfPolitical reportItaly (Politics)
Volume
Après avoir décrit les importants débats sur Trieste à la Chambre italienne des députés, le Ministre de Suisse à Rome dresse un constat concernant la conférence du professeur Colonnetti sur la...
fr
12.11.19549034pdfMemoRussia (Economy) Notiz Stiners an Zehnder über bisherige schweiz. Demarchen betr. Schweizer Sach- und Personenschäden in der UdSSR (seit 1918). Frage des weitern Vorgehens (Synthesebericht).
de
195516112Bibliographical referenceBibliographische Refenzen Who's who in Switzerland : including the Principality of Liechtenstein : 1955 : a biographical dictionary ... / ed. by James Schwarzenbach and Stephen Taylor, Zurich : Central European times...
ml
198014936Bibliographical referenceNeutrality policy Table des matières
Avant-propos
de Louis-Edouard Roulet, p. 7ss.
I. Contributions générales
Alfred Zehnder, Die aussenpolitische Lage der Schweiz am Ende des Zweiten...
ml
198414853Bibliographical referenceEconomic relations Schneeberger, Ernst, Wirtschaftskrieg und 'anderes', als Diplomat erlebt in Bern und Washington D.C. 1940-1948, Wädenswil : Stutz, 1984, 270 S.
de
12.8.198657353pdfMinutes of the Federal CouncilHistoriography and Archiving Angesichts der Brisanz der Akten über die Repatriierung sowjetischer Internierter unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg wird der historischen Forschung – Prof. Dr. Goehrke und seinem Studenten...
de