Information about Person

Image
Jaeckle, Erwin
Additional names: Jäckle, Erwin
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1943 - 1971Chief editorDie Tats. Schweizer Lexikon, S. 631.
1947 - 1962MemberBundesversammlung/LdU/EVP-FraktionCf. Membres du Parlement
1.12.1947 - *.9.1962MemberNationalratCf. Membres du Parlement
15.12.1947 - 19.12.1951MemberNational Council/Security Policy CommitteeRésumé des délibérations de l’Assemblée fédérale 1946, IV, p.4
21.12.1959 - 9.1962MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l¿Assemblée fédérale, 1959, V, p.4

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
199014608Bibliographical referencePolitical issues e.a.:
- Jean-François Bergier, "Wilhelm Tell. Mythos oder Realität? Ein falsches Problem., pp. 7-16.
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
199014608Bibliographical referencePolitical issues e.a.:
- Jean-François Bergier, "Wilhelm Tell. Mythos oder Realität? Ein falsches Problem., pp. 7-16.
de

Mentioned in the documents (21 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.10.19482967pdfMinutes of the Federal CouncilGermany – FRG (Economy) Anfragen, kleine - Jäckle/Währungsreform in Deutschland (4.10.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
de
8.10.194810285pdfQuestionGermany – FRG (Economy) Anfrage, was der Bundesrat für die nach Kriegsende in Deutschland verbliebenen und demnach gefährdeten Schweizer Vermögenswerte unternehme. Antwort des Bundesrats, dass man sich bemühe, die gleiche...
de
14.3.19494181pdfMemoExport of munition
Volume
La motion Jaeckle demande l'introduction d'un embargo illimité sur les exportations de matériel de guerre. Importance de l'industrie suisse d'armement et conséquences probables de l'introduction de...
de
24.3.19497768pdfInterpellationQuestions concerning the Recognition of States Réponse de M. Petitpierre à l'interpellation de W. Schmid concernant la reconnaissance d'Etats étrangers.
fr
25.5.19508894pdfLetterPolitical activities of foreign persons Der Einreise von Ilja Ehrenburg wurde genehmigt. Sein Gesuch wurde nicht anders behandelt, als jedes derartige Gesuch eines Ausländers, bei dem die Möglichkeit oder gar der Wunsch von Vorträgen und...
de
12.5.195349707pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilItaly (Politics) Der Bundesrat sieht vor, aufgrund der Ungleichbehandlung von schweizerischen Bürgern und Bürgern von UNO-Mitgliedstaaten bei der Vermögensbesteuerung in Italien, die Verhandlungen über das vorgesehene...
de
12.12.195656900pdfInterpellationPolitical issues Der Bundesrat wird aufgrund der politischen Ereignisse eingeladen, seine Ansicht über die gegenwärtige internationale Lage darzulegen sowie über die getroffenen und noch geplanten Massnahmen im...
ml
27.1.195849758pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Der Bundesrat entscheidet Frankreich im Rahmen der europäischen Zahlungsunion finanzielle Unterstützung zu bieten.
de
28.12.19608933pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition No 2259. Revision de l'ACF du 28.3.1949 concernant le matériel de guerre
fr
7.9.196130346pdfMemoExport of munition Considérations sur le commerce international des armes et son financement à partir de la Suisse. La législation en vigueur. Les mesures prises.
fr