Information about Person

Image
Darbellay, Vital
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Wallis
Activity: Politician

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberChristlichdemokratische Volkspartei der Schweiz
26.11.1979 - 3.12.1995MemberNationalrat

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.10.198856902pdfInterpellationRomania (Politics) Die politische Situation in Rumänien hat zu einer Häufung parlamentarischer Interpellationen geführt, die nun in einer Sitzung gemeinsam behandelt wurden. Der Bundesrat wurde aufgefordert die...
ml
16.12.198859949pdfMotionHuman Rights Der Bundesrat ist bereit, die Motion Rechsteiner als Postulat entgegenzunehmen und dem Parlament eine Botschaft über den Beitritt der Schweiz zu den UNO-Menschenrechtspakten vorzulegen. Bezüglich des...
ml
18.6.199056117pdfInterpellationNew Railway Link through the Alps (NRLA) (1961–) Der italienische Verkehrsminister C. Bernini hat der Schweiz das Projekt Domodossola II vorgestellt, welches das italienische Gegenstück zum Doppelspurausbau am Lötschberg bedeutet. Das Projekt...
ml

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Accession (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
3.6.198856652pdfMinutesEuropean Communities (EEC–EC–EU) 1. Neue Geschäfte. Bestellung der Kommissionen und Zuteilung der Präsidien
2. Behandlung gleichlautender Motionen
3. Europa-Dossier. Information und Koordination
4....
ml
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
17.11.199056706pdfLetterCzechoslovakia (General) Des questions des parlementaires et des discours des présidents de parlement sur la visite de V. Havel sont en préparation. Le soutien de la Suisse à la Tchécoslovaquie est assuré.
ml
21.1.199158293pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991) Der Nationalrat diskutiert den Golfkrieg und die Lage im Baltikum. Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten zeigt sich betroffen, ist aber auch hoffnungsvoll, dass auf politischer Ebene eine...
ml
[4.10.1991...]58224pdfParliamentary InitiativeChildren's Rights Der Schutz der Kinderrechte ist grossmehrheitlich unbestritten. Die parlamentarische Initiative Spielmann, welche die Ratifikation des Internationalen Übereinkoommens über die Rechte des Kindes...
ml